Предложения со словосочетанием «патриархальное общество»

Он также помогает им преодолеть изоляцию, особенно в условиях патриархальных обществ.
Развиваясь из семейства, всякое патриархальное общество существовало на принципе кровного родства.
Я уже смирилась, что здесь патриархальное общество, её муж глава семейства, как он скажет, так и будет.
Вот почему в этом откровенно патриархальном обществе основные надежды аут-созвездий связаны с девушками.
Об ужасах жестокого патриархального общества, где господствуют законы шариата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заставляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первоначальной единицей арийского общества, как и всех других древних патриархальных обществ, была семья.
Патриархальное общество потерпело бы фаворитов-мужчин, но не фавориток-женщин.
Сталинизм не только использовал, включал в себя низовую культуру, не только ориентировался на горизонт ожиданий вчерашних крестьян, но поднимал эти культуру и эстетику патриархального общества до государственного уровня, придавал им идеологический вес, эстетическую материальность и социальную акустику – медиализировал, институционализировал, инструментализировал, историзировал и бесконечно воспроизводил.
Анализ опыта и жизненного выбора женщин, а также истории патриархального общества в целом, призывал женщин повысить уровень самосознания, усомниться в общепринятых идеях и привычках и взять своё существование под контроль.
Деятели движения полагают, что в патриархальном обществе женщины традиционно подвергались социальной маргинализации.
Одаль существовал очень долго, и именно с ним связано невероятное для средневекового патриархального общества на удивление уважительное отношение к женщине и наделение её очень большими правами.
Ни одной завитушки, ни одного мягкого наклона, ни одного непозволительного малодушия, свойственного женщинам по мнению патриархального общества.
Данную точку зрения разделяют большинство приверженцев феминизма, хотя многие из них и расходятся в трактовке сути патриархального общества и конкретных механизмов угнетения.
Нести феминизм в массы патриархального общества – невероятно смело!
Патриархальное общество исподволь внушает матерям следующие установки.
Как вы можете называть патриархальным общество, где престол может наследовать женщина?
Описано патриархальное общество и очевидное одиночество женщины в её новом положении.
Патриархальное общество принято осуждать, и это осуждение вполне понятно.
Однако же патриархальное общество предоставляло своим членам также и определённые гарантии.
Жизнь в патриархальном обществе наказывает женщинам молчать, чтобы не подвергнуться наказанию за ослушание мужчин, наделённых властью.
Как ни крути, с точки зрения общественного сознания (сектор коллективного субъективного), мы до сих пор живём в традиционном патриархальном обществе.
Но девочкам приходится стараться неоправданно больше, чтобы получить звание «хороших» и продлить таким образом жизнь патриархальному обществу.
Но в этом одновременно проявляется и их «отступничество» – то, с чем никак не желает мириться патриархальное общество.
Буры представляли собой достаточно консервативное патриархальное общество – жили на удалённых друг от друга фермах большими семьями, были набожны и по воскресеньям неизменно посещали церковь.
Конечно, хиппи, дети цветов, любовь, а не война, всякое такое, но в нашем всё ещё патриархальном обществе кататься любят оба, а саночки возить – ей.
Контрреформа, уничтожив прогрессивные демократические начинания, вместе с тем, не смогла обеспечить возврат к патриархальному обществу дореформенного типа.
Перемены были и впрямь катастрофичны – разрушалось веками складывающееся патриархальное общество, порождая совершенно новые отношения, новые приоритеты и стимулы существования.
В-третьих, правые партии, являясь наследниками консервативной политической традиции и социальной структуры патриархального общества, априори не могли стать полноценным участниками парламентской системы – западного феномена нового времени.
Развращённости цивилизованных нравов наций противопоставляют чистоту патриархальных обществ с их аксиологическими постулатами.
– Что они чувствовали, – продолжал я, – эти самодовольные мужчины, эти «главы» семей, от рождения воспитанные патриархальным обществом как будущие хозяева жизни, поднося ко рту первый кусок, делая первый глоток простых и восхитительных кушаний, которые приготовили их жены в своих домашних лабораториях?
В патриархальном обществе первичным является насилие закона над всеми его членами.
Такие стереотипы небезосновательны для устаревшего патриархального общества.
Так появляются кристаллики новых отношений во всё ещё не знающем социального неравенства исключительно патриархальном обществе, добавляются новые штрихи к картине взросления чеченского этноса.
Да и как может юная девушка в вашем патриархальном обществе пойти против воли отца и своего города?!
Ты больше не юная дева, что по-прежнему ценится в закостенелом патриархальном обществе.
Наверняка это жизнь на далёкой от научного мира планете с, кажется, неискоренимым патриархальным обществом, да отсутствие хорошего финансирования для моих проектов.
К примеру, авторы, работавшие в парадигме фрейдомарксизма, писали, что маньяк означает «возвращение вытесненного» – неприглядной стороны патриархального общества, которая пытается напомнить о себе с помощью насилия.
– Отчасти тому виной шовинистическое патриархальное общество, корни которого кроются в самом друидизме.
Здесь, в наглухо патриархальном обществе, не признавали женщин, умеющих драться на мечах или стрелять из лука.
Наше патриархальное общество взвалило на женщин колоссальную психическую нагрузку, которая ведёт к эмоциональному выгоранию, опустошённости и, как следствие, к ложной заботе о себе, в чём женщина зачастую видит индивидуальное решение социальной проблемы.
В патриархальном обществе мужчины женщин как-то приспособили, определили им место, пусть даже на кухне.
– Как горько сознавать, что в нашем насквозь патриархальном обществе вид сильной и независимой женщины вызывает столь очевидное непонимание и даже агрессию- любила повторять она с заметным удовольствием, для пущего драматизма слегка закатив глаза…
В этих словах мы слышим наследие патриархального общества, где служение долгу и чувство вины превалируют над поиском собственного удовлетворения.
Распространение радикальных идей в лишённом прежних властных скреп патриархальном обществе привело к сумятице, жажде быстро добиться общей справедливости – политической, имущественной, национальной и т. д. – насильственным путём.
Мышаны были глубоко патриархальным обществом, семья считалась у них святым.
Мужчины этого мира были как из классического патриархального общества.
Поскольку опыт женщин формируется патриархальным обществом, сглаживание острых углов посредством городского проектирования не меняет в корне сам патриархат.
Явный конфликт на людях – мужской способ общественного взаимодействия, фундамент патриархального общества и всех вытекающих бяк.
Но он был всего лишь братом его супруги, тогда как поднимавшийся в самолёт племянник был сыном сестры президента, что в патриархальных обществах ценилось гораздо выше, чем родство со стороны жены.

Ассоциации к слову «патриархальный»

Все ассоциации к слову ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патриархальное общество»

  • Мой отец, который во вторую половину жизни имел взгляды очень либеральные, не представлял жизни иначе, чем в патриархальном обществе, где родственные связи играют определенную роль.
  • Если мы не перенесемся в древнюю Грецию, песни Сафо и Анакреона покажутся нам выражением антиэстетического наслаждения, чем-то похожим на те произведения нашего времени, которых стыдится печать; если мы не перенесемся мыслью в патриархальное общество, песни Гомера будут оскорблять нас цинизмом, грубым обжорством, отсутствием нравственного чувства.
  • Патриархальное общество, которое было наиболее органическим, имело свои человечески хорошие черты, лучшие, чем механическое буржуазное общество, но в нем человек вел ещё полурастительное существование и не пробудился от сна органического рабства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патриархальный»

  • ПАТРИАРХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к патриархату. Патриархальный род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриархальный»

ПАТРИАРХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к патриархату. Патриархальный род.

Все значения слова «патриархальный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «патриархальное общество»

Ассоциации к слову «патриархальный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я