Предложения со словосочетанием «патриархальная семья»

Главной хозяйственной единицей в общине была большая патриархальная семья, имевшая свой дом, имущество, иногда рабов, приусадебный участок.
Или же, наоборот, как представляют себе некоторые, главы патриархальных семей сошлись вместе на равных условиях, чтобы объединиться по доброй воле.
Соответственно, меняется форма семейных отношений, возникает патриархальная семья, основанная на частной собственности.
В период разложения первобытно-общинного строя рабы из неполноправных членов патриархальной семьи превращались в бесправных, жестоко эксплуатируемых и угнетаемых людей.
Наивная француженка думала, что вышла замуж по большой любви за красавца грузина, а попала в очень строгую патриархальную семью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстроченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положение мужчины и женщины в этих парах не соответствует традициям патриархальной семьи, известной по шумерским источникам.
Столь высокий процент был результатом строгого следования нормам иудаизма в семейно-брачной сфере, предполагавшим большое количество детей в еврейской патриархальной семье.
Они объединялись в орды – союзы племён, из которых каждое могло вывести на поле боя примерно две тысячи воинов, а сами племена состояли из сотен патриархальных семей.
Иногда за тягчайшие провинности глава патриархальной семьи мог продать кого-либо из членов семейства в рабство.
Деспотическое устройство патриархальной семьи иллюстрируется тем, что по закону можно было продавать в рабство детей – за неуплату долгов.
Он подчёркивал скорее значение патриархальной семьи, чем государства.
Вторым по значимости статусом после большака в патриархальной семье обладал его старший сын.
Зятю-примаку, которого новая семья воспринимала как чужака, в патриархальной семье требовалось значительное время, чтобы завоевать авторитет и равноценный с сыновьями большака статус.
Рядовые невестки в патриархальной семье имели более низкий семейный статус.
Статусное положение детей, рождённых в законном браке, в патриархальной семье признавалось равным, всегда более низким, чем у взрослых и молодёжи.
Если до раздела на малые семьи дело не доходило, новым главой патриархальной семьи становился, как правило, старший сын прежнего большака, очень редко – его дееспособный брат (АНПВ, № 2/73, л. 14).
Гораздо важнее и характернее для древнерусского государственного права та его особенность, в силу которой князь, позже государь московский, был собственником всего своего государства на частном праве, как отец патриархальной семьи был собственником самой семьи и всего ей принадлежащего.
Опираясь на служилую аристократию и торгово-ростовщические круги, этот реформатор нанёс удар устоям патриархальной семьи и сельской общине.
Поэтому кризис патриархальной семьи был неизбежен.
Как существа общественные люди стремятся к объединению, к образованию патриархальной семьи.
Новая форма семьи, новые условия в положении женщины и в воспитании подрастающих поколений подготовляются высшими формами современного капитализма: женский и детский труд, разложение патриархальной семьи капитализмом неизбежно приобретают в современном обществе самые ужасные, бедственные и отвратительные формы.
Однако в результате освоения железа возникли возможности для обретения экономической самостоятельности отдельного непосредственного производителя, отдельной патриархальной семьи и отпадает необходимость в кооперации групп производителей.
Так что бывшему главе патриархальной семьи оставалось апеллировать только к общине и общественному мнению, если в родном доме члены семьи отказывались его содержать до самой смерти (Громыко, 1986, с. 105).
Так что семейный статус взрослых незамужних дочерей патриархальной семьи (золовок) изначально превышал статус молодой снохи.
При этом юноши чувствовали себя более свободными от родительской опеки, поскольку за девушками в патриархальных семьях надзор был не в пример строже (Там же, с. 94–95, 97; Русские, 1997, с. 459–461).
Но реальные условия существования – суровый климат, недостаток ресурсов, бедность, тираническая патриархальная семья – определили маргинальное положение стариков, превращённых в рабов или обречённых на голодную смерть.
Их разрабатывают, отбрасывают, заменяют – они побуждают к поискам, которые делают очевидным одно: во многих обществах патриархальная семья отсутствует, значит, как нельзя последнюю считать составной частью всех обществ, так, следовательно, нельзя отцовскую власть считать исходным пунктом любого правительства.
Я родилась в классической патриархальной семье, где папа был добытчиком, а мама – домохозяйкой.
На мой взгляд, идея патриархальной семьи устарела, она себя исчерпала, и на практике патриархальный стиль указывает на то, что отец прячется от своих обязанностей.
По какой-то причине её родители не поладили и разошлись, хотя это большая редкость в патриархальных семьях дворфов.
В результате африканский подросток ловко обращается с мобильным телефоном, но живёт в патриархальной семье численностью человек в 50, все вопросы в которой решаются так же, как 200 или 500 лет назад.
Входящие в роды патриархальные семьи были самостоятельными хозяйственными единицами, владели обособленным от рода движимым и недвижимым имуществом.
Родился я ещё в прошлом веке, в 1887 году, в патриархальной семье евреев-ашкенази.
Вот такая дружная патриархальная семья дворовых людей, которые всю жизнь преданно и верно служили своим хозяевам, были рядом с барыней.
Традиционная патриархальная семья, состоящая не менее чем из трёх поколений, за счёт своей многочисленности самодостаточная и устойчивая к внешним воздействиям, претерпевает изменения.
Здесь патриархальная семья является хозяйственной единицей, коллективным частным собственником.
Китайская семья складывалась как большая община, состоявшая из пяти-шести и более малых патриархальных семей.
А к этим годам трудолюбивый деревенский житель, в многодетной, патриархальной семье уже успевал постичь немало.
Повышение статуса крестьянки в малых семьях этнограф связывает с распадом патриархальной семьи и развитием капиталистических отношений в деревне.
Наверное, это очень назидательная история и для людей родового общества: вот как надо мстить, и для всей эпохи патриархальной семьи – как пример супружеской любви и верности.
Со временем обособляется от своих сородичей племенная знать: местные князья, старейшины сильных патриархальных семей.
Поэтому отмена материнского права и учреждение моногамной патриархальной семьи становятся лишь вопросом времени.
С появлением патриархальной семьи роль женщины всё более сводилась к поддержанию огня, приготовлению пищи, изготовлению одежды, воспитанию детей.
Основу общества составляла патриархальная семья, имевшая собственное хозяйство.
Патриархальная семья свойственна всем народам в период разложения первобытнообщинного строя.
Затем патриархальная семья разбивается на отдельные мелкие моногамные семьи.
Тяжёлые условия начального существования человечества способствовали возникновению и дальнейшему развитию патриархальной семьи, в которой главенствующая роль женщины, родоначальницы, сменилась ролью отца семейства и патриарха.
Главы больших патриархальных семей назывались «мужи».
Нет патриархальной семьи – нет иерархии.
Социальный строй в прошлом обладал некоторыми чертами патриархально-родового строя; существовала патриархальная семья, женщина находилась в угнетённом положении, допускалось многожёнство, но делений на роды у чукчей не было.

Ассоциации к слову «патриархальный»

Все ассоциации к слову ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патриархальная семья»

  • Среди этих всеобщих и трудных занятий вдруг вниманье города, уже столь напряженное, обратилось на совершенно неожиданное, никому не известное лицо, — лицо, которого никто не ждал, ни даже корнет Дрягалов, ждавший всех, — лицо, о котором никто не думал, которое было вовсе не нужно в патриархальной семье общинных глав, которое свалилось, как с неба, а в самом деле приехало в прекрасном английском дормезе.
  • Вероятно ли, чтоб девушка, воспитанная в патриархальной семье Негрова, лет семнадцати от роду, никуда не выезжавшая, мало читавшая, еще менее видевшая, так чувствовала?
  • В этом она больше нас виновата: она являлась, большею частью молча, в кругу патриархальной семьи, не принимая почти никакого участия во всем происходившем и принося самым этим явный диссонанс в слаженный аккорд прочих лиц семейства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патриархальный»

  • ПАТРИАРХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к патриархату. Патриархальный род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриархальный»

ПАТРИАРХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к патриархату. Патриархальный род.

Все значения слова «патриархальный»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «патриархальная семья»

Ассоциации к слову «патриархальный»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я