Предложения со словосочетанием «патриархальный характер»

Этот факт наводит на мысль о патриархальном характере индоевропейского общества, в котором отцы были не просто родителями, но, скорее, властвовали над всеми домочадцами.
Рабствов древневосточных государствах носило патриархальный характер.
При плужном земледелии основные сельскохозяйственные работы выполняют мужчины, и это обстоятельство определило патриархальный характер шумерской большой семьи, так называемого «дома».
Рабство носило в основном патриархальный характер.
В этот период рабство носило ещё патриархальный характер, поскольку рабы жили в больших патрицианских семьях почти на правах членов семьи, выполняя в основном домашние работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тузлучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наряду с рабством, носившим преимущественно патриархальный характер, когда рабы использовались в качестве домашней прислуги и не были основной производительной силой, появляются наёмный труд, батрачество безнадельных общинников.
То есть рабство имело незначительные масштабы и носило исключительно патриархальный характер.
Только в романах отношения хозяев замков и богатых особняков со своими слугами носят патриархальный характер взаимной любви и заботы.
Такое положение обусловлено патриархальным характером рабства (холоп был как бы членом семьи).
Патриархальный характер власти над небольшим по количеству населением позволял такому управлению быть весьма эффективным.
Сохранение в конце XIX века поземельной общины консервировало патриархальный характер деревни, затрудняло появление предпринимательских хозяйств и индустриализации сельского хозяйства.
Его стиль правления и поведения носил ярко выраженный патриархальный характер.
А ещё мне сразу показалось, что здесь преобладают порядки патриархального характера.
Быть может, и справедливо утверждение, что в большинстве своём рабовладельцы не были злодеями, иные даже выказывали на свой лад склонность к филантропии в стремлении придать патриархальный характер гнусному институту рабства.
Домашний, семейный, родовой или общинный, артельный, но всегда патриархальный характер производства этих алкогольных напитков, родившихся в период собирательства, задолго до появления земледелия и скотоводства, начиная от пальмового вина египтян и до ставленного мёда славян или верескового эля пиктов, делал их священными и неприкосновенными институтами в любом государстве, в любом позднейшем общественном строе, пришедшем на смену родовому, – и в рабовладельческом, и в феодальном.
Рабство не стало господствующей формой хозяйствования и зачастую носило патриархальный характер, так как многие рабы имели своё хозяйство, дом, семью и даже собственных рабов.
Даже изолированные от остального мира империи инков и ацтеков носили патриархальный характер.
Рабство в гомеровском обществе носило патриархальный характер.
В целом рабство, как можно видеть, носило патриархальный характер, и в реальности положение рабов мало отличалось от положения младших членов большой семьи.

Ассоциации к слову «патриархальный»

Все ассоциации к слову ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патриархальный характер»

  • Занятия его приобрели мирный и патриархальный характер: он более всего предается садоводству и беседам с природой, вызывающей в нем благочестивые размышления о беспредельном величии божием.
  • Вслед за тем Гоголь попотчевал графа лакомством другого сорта: он продекламировал с свойственным ему искусством великорусскую песню, выражая голосом и мимикою патриархальную величавость русского характера, которою исполнена эта песня: «Пантелей государь ходит по двору, Кузьмич гуляет по широкому» и т. д.
  • Если нельзя было смотреть без уважения на патриархальную физиономию первого, то и наружность второго была не менее замечательна: она принадлежала к числу тех, которые соединяют в себе все отдельные черты национального характера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патриархальный»

  • ПАТРИАРХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к патриархату. Патриархальный род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриархальный»

ПАТРИАРХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к патриархату. Патриархальный род.

Все значения слова «патриархальный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «патриархальный характер»

Ассоциации к слову «патриархальный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я