Предложения со словосочетанием «патологический процесс»

На определённом этапе развития патологического процесса может формироваться болевой синдром.
Конечный же результат, в виде ухудшения течения различных патологических процессов в организме, одинаков.
Рекомендую вам постоянно обращаться к этому разделу книги для понимания локализации патологического процесса в глазу.
Однако в случаях развития психической болезни характер патологического процесса определяет её нозологическую специфичность, тяжесть и прогноз.
Официальная медицина зачастую бессильна помочь, особенно на поздних стадиях патологического процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акустооптика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взаимоотношение порогов улитко-зрачкового рефлекса и порогов слухового ощущения на разных стадиях течения патологического процесса у больных с нарушением слуха после воздушной контузии.
В патологический процесс вовлекается и мышечная ткань, что ещё больше усугубляет и без того тяжёлое состояние, наступает инвалидность.
Один и тот же патологический процесс может быть вызван различными причинными факторами и являться компонентом различных заболеваний, сохраняя при этом свои отличительные черты.
В условиях наличия патологического процесса границы, в которых болевой реакции не наблюдается, суживаются.
Необходимой предпосылкой для понимания сущности патологического процесса является знание биологии.
Описанная динамика непроизвольных реакций человека при снижении чувствительности в результате патологического процесса использовалась в дальнейшем для диагностики и прогноза восстановления чувствительности.
Оценивается не объективная тяжесть патологического процесса, а то, как больной переносит своё заболевание и лечебные вмешательства.
Типовые патологические процессы – это воспаление, лихорадка, опухолевый рост и т. д.
В основе патологических процессов также лежат общебиологические закономерности.
Оперативный доступ – действия по обнажению повреждённого или поражённого патологическим процессом органа.
У третьей группы больных патологический процесс развивается менее интенсивно, сказываясь в итоге лишь в изменении психического склада личности.
Другими словами, болезнь – это какой-то патологический процесс внутри организма, создающий изменения в органах и тканях, вызывающий дискомфорт, боль или приносящий смерть.
Эта система в случае ликвидации патологического процесса позволяет дозировать постепенное расширение диеты вплоть до перехода на рациональное питание, соответствующее физиологическим потребностям организма.
Частое вовлечение в патологический процесс органов желудочно-кишечного тракта приводит к изотоническому либо соледефицитному обезвоживанию.
Симптом этот, как правило, нестойкий, свойственный острым патологическим процессам.
Общая часть изучает общие патологические процессы, закономерности их возникновения в органах и тканях при различных заболеваниях.
На III этапе диагностического поиска данные лабораторно-инструментального исследования позволяют установить активность патологического процесса и уточнить поражение сердца и других органов.
Основа первичной профилактики – устранение причин и факторов, приводящих к возникновению патологических процессов, и в целом заболеваний путём оздоровления природной, производственной, бытовой среды; формирования здорового образа жизни, направленного на повышение сопротивляемости организма и укрепление здоровья.
Вот какие вопросы задавались тогда в научной печати: (а) содержат ли здоровые органы зачатки бактериальных клеток?; (б) являются ли микроорганизмы причиной патологического процесса или его следствием?; (в) почему при изучении одной и той же болезни одни исследователи находят в организме бактерии, а другие не находят?; (г) почему при одной болезни обнаруживаются разные бактерии, а при разных болезнях – одни и те же бактерии?; (д) может быть, бактерии только усиливают болезни, вызванные другими причинами?
Кроме того, в структуру биоэнергетики входят двенадцать основных каналов, связанных с внутренними органами и функциональными структурами организма (рис. 4) и ряд чудесных каналов (меридианов), запускающихся при наличии в организме какого-либо патологического процесса.
Носителями инфекции могут быть бактерии, которые ранее прекрасно сосуществовали с «хозяином», не вызывая патологических процессов.
Закономерностям формирования патологического процесса всегда уделялось большое внимание, но недостаточное внимание уделялось проблемам, связанным с условиями, факторами и закономерностями, определяющими условия формирования высокого уровня здоровья.
Там написано, что воспаление – это «типичный патологический процесс».
Проблема этого недуга является мультидисциплинарной медицинской задачей, ибо эта боль может быть не только симптомом патологических процессов, локализующихся в области головы (которые также имеют различную природу – сосудистую, опухолевую, воспалительную и т. д.), но и ведущим проявлением многих других заболеваний.
Возможно развитие адгезивного отита и без предшествующего воспалительного процесса в среднем ухе, как следствие патологических процессов в слуховой трубе и носоглотке, ведущих к длительному нарушению вентиляции барабанной полости.
Если патологический процесс затрагивает значительные области затылочных полей (особенно при поражении наружной поверхности левой затылочной доли у правшей), то наблюдается такое расстройство, как зрительная агнозия.
При разработке реабилитационной программы необходимо учитывать возраст, пол и профессию пациента, его двигательный опыт, характер и степень патологического процесса и функциональные возможности больного.
Патологический процесс лежит в основе болезни.
На этой стадии заболевания у человека ещё нет никаких жалоб, однако патологический процесс уже «запущен».
Развиваются патологические процессы тогда, когда физиология перегружена стрессами и напряжениями, вызывая нарушения в мозге и кровообращении – появляются симптомы.
В связи с этим перенесённая на ногах инфекция нередко переходит в хронический патологический процесс.
Если вовремя не остановить патологический процесс, человек может навсегда остаться в виртуальном мире.
При лечении физическими факторами возможны явления так называемого обострения патологических процессов и ухудшения общего и функционального состояния.
Начало патологического процесса характеризуется появлением светло-серых узелков – фликтен – вдоль краёв роговицы.
Таким образом, остеохондроз – это сложный патологический процесс, который приводит к различным осложнениям неврологического характера, иными словами – к сильнейшим болевым проявлениям.
Лечение– это комплекс мер, направленных на замедление и остановку патологического процесса.
Неправильно говорить о реабилитации, когда патологический процесс прогрессирует и может привести даже к гибели больного.
Молодой организм имеет большой запас ресурсов, которые компенсируют патологические процессы, запускаемые ожирением, но с возрастом ситуация быстро меняется.
Вовлечение тех или иных меридианов в патологический процесс зависит как от силы раздражения, исходящего из первичного очага, так и от близости последнего к тому или иному мышечно-сухожильному меридиану.
Так, изменения со стороны глаз могут наблюдаться при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой системы, отравлениях, нарушениях обмена веществ, поражениях желез внутренней секреции, а также в результате распространения патологического процесса из соседних областей (при заболеваниях кожных покровов лица и головы, придаточных пазух носа).
Старение человека характеризуется постепенным снижением приспособительных возможностей человеческого организма, увеличением вероятности развития ряда патологических процессов и в конечном счёте наступлением смерти.
Но отсутствие внешних симптомов болезни вовсе не является гарантией того, что в организме человека уже не идёт или не начинается патологический процесс.
Очевидно, что целостная систематика мира живых существ, сравнительная анатомия и, применительно к медицине, идея последовательного, взаимосвязанного протекания в организме патологических процессов с установлением чёткой классификации разновидностей болезней и их симптомов возможна только в рамках такой логики.
Назначенные вам препараты лишь усугубляют патологический процесс, да вы и сами, видимо, это чувствуете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патологический процесс»

Значение словосочетания «патологический процесс»

  • Патологи́ческий проце́сс — это последовательность реакций, закономерно возникающих в организме при воздействии патогенного фактора, вызывающая нарушения нормального течения жизненных процессов. Патологический процесс характеризуется: стереотипностью, универсальностью, относительным полиэтиологизмом и аутохтонностью, эквифинальностью, а также характерной онтогенетической динамикой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «патологический процесс»

Патологи́ческий проце́сс — это последовательность реакций, закономерно возникающих в организме при воздействии патогенного фактора, вызывающая нарушения нормального течения жизненных процессов. Патологический процесс характеризуется: стереотипностью, универсальностью, относительным полиэтиологизмом и аутохтонностью, эквифинальностью, а также характерной онтогенетической динамикой.

Все значения словосочетания «патологический процесс»

Синонимы к словосочетанию «патологический процесс»

Ассоциации к слову «патологический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я