Предложения со словосочетанием «инфекционный процесс»

В случае острого инфекционного процесса может развиться транзиторный иммунодефицит, который длится до 3–4 недель и проявляется лимфопенией и снижением количества антител в сыворотке крови.
В таком случае влияние микроорганизмов в биологическом балансе усиливается и развивается инфекционный процесс.
Также могут повлиять определённые внутриутробные заболевания – тяжёлые инфекционные процессы или другие патологии.
И цель вакцинации – как раз не дать возникнуть инфекционному процессу, сразу локализовать его.
Нельзя познать инфекционный процесс в зубной системе и её защитных приспособлениях без данных по микробиологии, вирусологии и микологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доимщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть условно-патогенные, которые в небольшом количестве организм терпит, но если их становится много, то запускается инфекционный процесс.
Противопоказаниями к лечебной физкультуре являются также выраженные поражения внутренних органов (например, плевриты, миокардиты, пневмонии и т. д.), острые инфекционные процессы, лихорадочные состояния, сердечная недостаточность 2–3 степени.
Если же субфебрильная температура сохраняется дольше, ребёнку необходимо дополнительное обследование (если подобное течение лихорадки не обусловлено характером инфекционного процесса).
Тяжёлая комбинированная иммунная недостаточность проявляется в 1-е месяцы жизни: симптомы тяжёлого полиорганного инфекционного процесса с гипотрофией.
Перемирие может быть только временным вроде периода ремиссии при хроническом течении инфекционного процесса.
Иногда источник гнойной инфекции сразу не выявляется, а пневмония является первым признаком инфекционного процесса.
Для инфекционных процессов характерно постепенное развитие симптомов неблагополучия – в течение нескольких суток или недель.
С ними связывают развитие механизмов защиты при микобактериальном инфекционном процессе.
Разнообразные биологические агенты – вирусы, риккетсии, микробы, паразиты, вызывая развитие инфекционного процесса и лежащие в его основе воспаления и аллергию, на той или иной стадии также формируют стрессорное состояние организма.
Инфекционная болезнь – это конкретная форма проявления инфекционного процесса, отражающая степень его развития и имеющая характерные нозологические признаки.
При закрытой форме в мокроте микобактерии не определяются, больные неопасны для окружающих, но при прогрессировании болезни или переходе в фазу обострения инфекционного процесса закрытая форма может перейти в открытую, и тогда такие больные становятся источником заражения для окружающих.
Клиническое течение варьировало: у носителей, переживших пересадку почек (71,4 %), инфекционный процесс протекал преимущественно без симптомов, у 55 % пациентов, получавших гемодиализ, наблюдались безжелтушные формы инфекции.
Как уже было отмечено, большинство инфекционных процессов, возникающих в челюстно-лицевой области, носят эндогенный характер.
Инфекционный процесс начинается с проникновения вирусов в клетку и их размножения.
При этом вероятность точного ответа серьёзно возрастёт, если параллельно проводится иммуноферментный анализ крови или реакция связывания комплемента, что позволяет определить стадию, в которой находится инфекционный процесс.
Ещё я понимаю, что если в результате инфекционного процесса осложнение пошло именно на сердце, она должна иметь к этому предрасположенность.
Что касается клинического течения вирусного гепатита у персонала отделений диализа, то все исследователи отмечают, с одной стороны, невысокую частоту выявления носителей среди них, а с другой – более частое манифестирование инфекционного процесса и тяжёлое клиническое течение заболеваний (Leski M. [et al.], 1970; Polakoff S. [et al.], 1972; Sengar D. P. [et al.], 1975).
Целью иммунизации является формирование специфического иммунитета к инфекционному заболеванию посредством искусственного создания инфекционного процесса, который в большинстве случаев протекает бессимптомно (т. е. без проявлений) или в лёгкой форме.
Возбудители в организме привитого размножаются и вызывают вакцинальный инфекционный процесс, формируя невосприимчивость.
Механизм проникновения вируса в клетку делает инфекционный процесс специфичным.
Кроме того, определённые условия внешней и социальной среды тоже играют важную роль, именно они должны обеспечить встречу и взаимодействие обоих участников инфекционного процесса.
Но вполне возможно, что укус насекомого спровоцировал какой-то инфекционный процесс.
При попадании в организм человека они могут вызывать инфекционный процесс (возбудители ботулизма, столбняка и др.).
Вышеперечисленные ферменты имеются у многих микроорганизмов – возбудителей кишечных инфекций, газовой гангрены, у пневмококков, стафилококков и т. д., – и обеспечивают дальнейшее прогрессирование инфекционного процесса.
Мы уже сказали, что каждый случай возникновения инфекционного процесса уникален из-за отличий характеристик его участников.
Если в этом возрасте слёзки отсутствуют, то необходимо обратиться к окулисту на предмет проверки проходимости носо-слезного канала, так как закупорка носо-слезного канала может привести к скоплению патологических микроорганизмов в передней камере глаза, что в свою очередь вызывает развитие различных инфекционных процессов.
С момента начала инфекционного процесса возникают защитные реакции, способствующие освобождению организма от возбудителя.
По тяжести различают лёгкие, среднетяжелые и тяжёлые варианты инфекционного процесса.
У лиц, перенёсших инфекционный процесс, вырабатывается специфическая невосприимчивость к повторным заражениям.
Основными факторами инфекционного процесса являются микроорганизм (возбудитель), макроорганизм и окружающая среда.
Анатомические и физиологические изменения во время беременности объясняют многие особенности протекания местных и общих инфекционных процессов у женщин.
Современное определение инфекционного процесса включает взаимодействие трёх основных факторов – возбудителя, макроорганизма и окружающей среды, каждый из которых может оказывать существенное влияние на его результат.
Хотя специфичность инфекционного процесса может проявляться в разной степени и зависеть от некоторых обстоятельств, например, от условий заражения.
Смешанные инфекционные процессы могут быть результатом различных ассоциаций: бактерии – бактерии, бактерии – вирусы, вирусы – вирусы, простейшие – простейшие, простейшие – бактерии и др.
Для понимания этого определения нужно чётко представлять, что инфекционный процесс является взаимодействием двух конкретных организмов – возбудителя и восприимчивого организма-хозяина.
– Источник возбудителя инфекционного процесса установлен нашими врачами.
Это особенно важно для выявления инфекционных процессов, состояний интоксикации и своевременного обнаружения сдвигов, вызываемых лечебными средствами.
Степень функционирования иммунной системы и неспецифических факторов защиты (целостность кожных покровов и слизистых оболочек, присутствие в жидких средах организма защитных веществ и т. д.) зависит от возраста ребёнка, от чего инфекционный процесс имеет свои особенности в разных возрастных группах.
Эти микроорганизмы являются обязательными причинами инфекционного процесса – этиологическими факторами.
В первые же рождественские каникулы её срочно положили в больницу, так как начал развиваться связанный с болезнью инфекционный процесс.
В анатомическом смысле инфекционный процесс продолжается не менее 4–5 недель.
Передний роговичный эпителий является хорошим барьером для инфекций, и обычно необходимо механическое повреждение роговицы для того, чтобы инфекционный процесс распространялся внутрь роговой оболочки.

Ассоциации к слову «инфекционный»

Все ассоциации к слову ИНФЕКЦИОННЫЙ

Значение слова «инфекционный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инфекционный»

ИНФЕКЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Вызванный инфекцией; заразный. Инфекционные болезни.

Все значения слова «инфекционный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «инфекционный процесс»

Ассоциации к слову «инфекционный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я