Предложения со словосочетанием «дистрофические процессы»

И те и другие могут стать основой развития дистрофических процессов.
При дистрофических процессах следует выяснить доброкачественность их течения.
Основные формы хронического насморка – катаральная, гипертрофическая, атрофическая – неспецифические дистрофические процессы слизистой оболочки и в ряде случаев костных стенок полости носа.
Возникает ухудшение кровообращения и развиваются дистрофические процессы (Л.И.Мастеровой, 1985).
Спондилоз (деформирующий спондилоз) – самая распространённая форма дистрофического процесса позвоночника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подменяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цервикалгию, причём довольно острую, при чрезмерных и неловких движениях головы может вызвать хронический дистрофический процесс в суставах и оболочках.
Такой путь приводит к ускоренному устранению дефектов и тканевых повреждений, торможению дистрофических процессов.
Такой упор сделан совсем не случайно, поскольку приблизительно 80–90 % всех болей в спине имеют в своей основе дистрофические процессы в позвоночнике.
Спазмированные мышцы требуют постоянного питания и в какой-то момент начинают «поедать» сами себя – возникают дистрофические процессы из-за нехватки питательных веществ, нарушается кровоснабжение, мышцы слабеют и уменьшаются в размере.
Цели: сохранение физической активности, а именно восстановить функции двигательной системы (разработать все суставы), восстановить транспорт питательных веществ в клетках, активизация мышечной ткани и питание зон поражённых дистрофическим процессом и многое другое.
Примерно с 18–35 лет начинается старение позвоночника и изменение в результате дистрофического процесса, появляющегося в межпозвонковом диске.
Однако у женщин в период от 41 года до 50 лет уменьшение подвижности особенно значительно, что вызвано быстрым нарастанием дистрофических процессов в позвоночнике в этом возрасте.
В первую очередь под ним понимается дистрофический процесс в межпозвоночных дисках.
Обнаруживаются полнокровие, дистрофические процессы вплоть до некроза, скопления лейкоцитов, мелкие кровоизлияния и абсцессы.
Даёт шершавую кожу, ломкость ногтей, хруст суставов, контрактуры мышц, блуждающие боли, нарушения цвета кожи, дистрофические изменения, аномальные изменения конечностей, тики (насильственные подёргивания), онемение, холод конечностей, повышенный аппетит на фоне потери веса, слабость и боли в ногах, ограничение подвижности в суставах, жёсткая лодыжка, судороги, ишиас (воспаление седалищного нерва), деформация суставов, жёсткость бёдер, параплегии, выпадение прямой кишки, нарушения перистальтики, хромота, кифоз, карликовость, сакроилеит, аритмия, кривошея, огрубение голоса, боли в челюстях, афазия, прерывистая быстрая речь, сухость во рту, сухость глаз, боли в ушах, глухота, головные боли, дистрофические процессы третьего лицевого нерва, обмороки, тремор, икота, астения, делирий, бессонница.
Особо значимы для жизни дистрофические процессы в печени, сердце и центральной нервной системе.
При дистрофических процессах миокарда страдает сократительная функция сердца.
Им способствует и импульсация из соответствующих межпозвонковых суставов, в которых развивается дистрофический процесс в условиях сближения смежных позвонков, и возникает спондилоартроз.
Данные изменения могут также служить причиной развития дистрофических процессов в стенке жёлчного пузыря, снижая впоследствии его сократительную функцию.
Интенсивные тренировки и воздействие высоких нагрузок во время занятий спортом оказывают негативное влияние на связочно – суставной аппарат, что со временем может привести к возникновению хронических заболеваний, а также развитию дистрофических процессов.
Постепенно в миокарде правого желудочка развиваются дистрофические процессы, что ведёт к недостаточности кровообращения.
Представляет собой уменьшение высоты межпозвоночного диска в результате дистрофических процессов без явлений воспалительного характера.
Нарастание дистрофических процессов в диске может привести к его почти полному разрушению, отдельные его участки или даже весь остаток может выпасть в позвоночный канал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дистрофические процессы»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дистрофический»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дистрофический»

ДИСТРОФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к дистрофия. Дистрофическое состояние. Дистрофические изменения в органах и тканях.

Все значения слова «дистрофический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «дистрофические процессы»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я