Предложения со словосочетанием «пасть под натиском»

Особняк скоро падёт под натиском чужеродной магии – вот, что они говорили.
Столица пала под натиском армии мертвецов, король сбежал, бросив своих подданных.
При этом он был убеждён, что ни жизнь, ни порядок невозможны в тех странах, которые пали под натиском новой угрозы – большевизма.
Ассасинам также было суждено пасть под натиском и военной хитростью более могущественной державы, которая жаждала их богатства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говорной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но после того как империя пала под натиском восточных варваров, их потомки довольно быстро посмуглели.
Он всё чаще и чаще вспоминал тот злополучный день, когда стены города пали под натиском войск короля-алхимика.
Древний мир пал под натиском варваров – вандалов, готов, гуннов.
В строю оставалось лишь три сотни воинов, ещё пятьдесят были ранены, остальные пали под натиском нежити.
Впрочем, они вскоре падут под натиском арабов.
Многие их тех, кто на него глядел, сами когда-то были свободными людьми, но их государства пали под натиском османского ятагана.
Лазеров становилось всё меньше и вскоре из-за холма поднялось багровое зарево с густым дымом, говорящее о том, что защита колонии пала под натиском неизвестного врага.
Голографический разум пал под натиском переживаний.
А остальные пали под натиском болезни.
Но в 1461 году это государство пало под натиском османов и стало частью их империи…
Но и эти, казалось бы, нерушимые стены, могут пасть под натиском невежества и глупости, в которых может пребывать человек в сегодняшнем воплощении и, если он вовремя не поймёт этого и кардинально не изменит свою жизнь, он просто постепенно деградирует.
И тогда дружина с ликованием устремилась к княжескому терему, где шёл бой, и уже немало тверичей пало под натиском вражеским.
Но нам бы на своей родине всё наладить, а тут не поймёшь ещё, какие регионы держатся, какие уже практически пали под натиском необъяснимого противника.
Только вот вопрос: согласились бы они пасть под натиском римлян?
Фюрер был уверен, что как только северная столица падёт под натиском немецко-фашистских войск, боевой дух огромного государства ослабнет, и после этого его с лёгкостью можно будет завоевать.
Огромные лужи слепили алой от крови рябью, деревянные постройки чернели обуглившимися остатками, каменные здания, башни и замок пали под натиском неведомой силы, покрывая траурной россыпью землю, на которой цвели белые астильбы.
Они, эти стены, сослужили свою службу, отражая набеги многих врагов, но пали под натиском турок в 16-м веке, когда те после десятидневной осады своей артиллерией и подземными минами разрушили стены во многих местах и перебили фактически весь гарнизон (до 90 % личного состава).
Компьютер всего лишь в третий раз просигналил по-английски: "Ваша крепость пала под натиском варваров, будете строить заново?", как в дверь постучались, и мама принесла сыну телефонную трубку.
Город быстро пал под натиском опытных солдат, а когда мы уходили, то оставили за собой лишь руины.
Если им удастся задуманное, то замок падёт под натиском врагов.
Исчезни мы, и королевство падёт под натиском светлых сил.
Сочиняла, что крепость моя непременно падёт под натиском римского солдата, как это случалось во всех имперских завоевательных походах.
Они позволяют взаимоотношениям вызреть прежде, чем барьеры между влюблёнными падут под натиском гормонального цунами, тем самым держат процесс под контролем естественного развития контактов между мужчиной и женщиной.
Вам будет очень тяжело это услышать, но построенный вами город вчера пал под натиском орков.
Нет, пожалуй, больше таких мест я не знаю, последние уже пали под натиском вражьих ратей, иные же рождаются мёртвыми.
Последний бастион сомнений бесславно пал под натиском напористой вип-клиентки.
Оранжевый клан падёт под натиском объединённых кланов…
– Неандерталы, – сказал он с достоинством, – были креативным народом. Свободным и демократичным. А пали под натиском авторитарных кроманьонов.
Три в лучшем случае – однако все мы прекрасно понимаем, что любое войско рано или поздно падёт под натиском демонов, изменившихся и умертвий.
– Именно благодаря его храбрости и военному гению княжеству удалось сохранить независимость и не пасть под натиском османских завоевателей.
– Симпатичная девушка-Парижанка оголила плечи и грудь, повесив на палку чью-то окровавленную рубашку, прошла по баррикадам и королевская власть пала под натиском толпы, а агитаторы на каждом углу прославляли свободу, равенство и братство.
Игра – как поединок характеров, темпераментов, личностей, как дуэль судеб, одной из которых, слабейшей, суждено пасть под натиском второй, более сильной, более удачливой.
Грандиозные мечты пали под натиском повседневности.
Центральное существо пало под натиском крупнокалиберных пуль, левое тоже.
После долгого сопротивления военное руководство пало под натиском добровольцев из числа прекрасного пола.
За каких-то пару месяцев страна пала под натиском церкви, а члены правящей верхушки власти были все до единого истреблены.
Возможность воочию увидеть тех, благодаря кому империя до сих пор не пала под натиском захватчиков из соседнего мира, упустить никто не желал.
Оба столпа храма древней эллинской религии – политеизм и антропоморфизм – пали под натиском критики.
Словно дольмекские жрецы предвидели собственную гибель и знали о том, что их империя падёт под натиском западной цивилизации.
Возможно, рано или поздно она тоже падёт под натиском гниения и тьмы.
Одежда, снятая с похитителей и бывшая не по размеру, резко стала практически в пору, правда, придя в непригодность: ткань рубашки треснула, куртка также пала под натиском сильных кожистых крыльев, присущих демонам в их боевых трансформациях.
Эллинские боги пали под натиском новых богов.
Некогда мощные славянские княжества и государства пали под натиском более сильного противника, а их потомки практически полностью вымерли или ассимилировались и стали немцами, утратив свои традиции, культуру, язык и самосознание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пасть под натиском»

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «натиск»

  • НА́ТИСК, -а, м. 1. Сильное, напряженное движение, действие, направленное на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТИСК

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «натиск»

НА́ТИСК, -а, м. 1. Сильное, напряженное движение, действие, направленное на кого-, что-л.

Все значения слова «натиск»

Синонимы к слову «попасть»

Синонимы к слову «натиск»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «натиск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я