Предложения со словосочетанием «пассивный объект»

Психика человека рассматривается как пассивный объект воздействия и продукт исключительно социальных условий.
По мнению автора, менеджер – пассивный объект влияния большого количества факторов.
Более того, это стоит сделать не только ради того, чтобы получить максимум удовольствия, но и чтобы не оказаться в какой-то момент пассивным объектом манипулирования.
В противоположность активному залогу, в котором акцент делается на производителе действия, в страдательном залоге в фокусе оказывается пассивный объект.
Он думает, что теперь народы и правительства незападных цивилизаций – уже не пассивные объекты западной истории, не мишень западной колониальной политики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вимана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если причиной изменения состояния является персонаж, то мы говорим о поступкеи действующий персонаж обозначается укоренившимся понятием агент,если же персонаж становится пассивным объектом изменения, то такое изменение называется происшествиеми персонаж обозначается как пациент[Чэтман 1978: 32; Принс1987:39].
Кроме того, человек как активный субъект действия противопоставляется природе, которая мыслится в качестве пассивного объекта практики.
Человек (как, впрочем, и животное) рассматривается уже не как относительно пассивный объект разнообразных воздействий, а как субъект, активно противостоящий этим воздействиям.
В кругах сторонников итальянского операизма 1960—1970-х годов рабочий класс рассматривается уже не как пассивный объект отчуждения, но как активный субъект отрицания, формирующий себя как целое исходя из несовместимости собственных интересов с интересами капиталистического общества.
Участие крестьян в гражданской войне пристально изучается все последние годы, и одним из важнейших итогов этой работы стало понимание, что крестьянство было не столько пассивным объектом воздействия различных сил, сколько самостоятельным актором происходивших событий.
Подчинённый вовсе не обязан быть пассивным объектом управления.
Каждому пациенту нужно как можно скорее расстаться с ролью пассивного объекта наблюдения со стороны врачей.
Инертный текст – написанный и читаемый – становится, подобно мячу, пассивным объектом двух действий, которые начинают и прекращают его движение.
Она отсылает понимающего субъекта к иному контексту любовных отношений, превращая женщину из пассивного объекта обожания в активного сопереживающего мужчине субъекта.
Но миряне никогда не были пассивным объектом иерархического контроля.
К сожалению, в данный момент она является пассивным объектом воздействия.
В большей степени это понятие приемлемо для рассмотрения демографических аспектов занятости, при таком подходе трудовые ресурсы рассматриваются как пассивные объекты управления, которые не проявляют творчества, инициативы, собственных мотивов и интересов.
Простейшие пассивные объекты, у которых отсутствует система управления, проявляют естественную инерционность по параметрам, которая определяется тем, что при наличии целевого вектора (внешнего воздействия) требуется некоторое время для того, чтобы такое количество компонентов объекта приобрело целевой вектор (или такое количество элементов объекта в случае однородных систем) и начало движение в направлении цели, которого будет достаточно для того, чтобы началось перемещение объекта в требуемом направлении как единого целого в соответствующем пространстве состояний.
Существует поддерживаемая многими (в том числе антропологами) секулярная точка зрения, которую необходимо принимать во внимание, что в конечном счёте возможны только два взаимоисключающих варианта: или агент/актор (представляющий и утверждающий себя), или жертва (пассивный объект случайности или жестокости).
Классический психоанализ объясняет такую ситуацию процессами интроекции и, в большей степени, идентификации: будучи пассивным объектом воспитания, субъект внутренне принимает идеал другого человека, подстраивается под него и развивается, идентифицируя себя с тем, что ему кажется сильной формой.
При этом различают пассивные объекты (материалы, документы, оборудование), над которыми выполняются действия, и активные объекты (организационные единицы, конкретные исполнители, программное обеспечение), которые осуществляют действия.
Огромное большинство людей являются только пассивными объектами профессионального отбора, и самый этот отбор есть не что иное для этого большинства, как разновидность естественного отбора, осуществляющегося в условиях общественной жизни.
Насколько выражено воздействие массовой коммуникации на психику людей, какой вклад вносит коммуникация в психологическое благополучие человека, является ли он пассивным объектом коммуникативного воздействия или, напротив, выступает субъектом своей коммуникативной активности – вот главные вопросы, поиском ответов на которые в течение многих десятилетий заняты как психологи, так и социологи, политологи, лингвисты.
Получается даже, что в этом случае человек лишает себя статуса этого самого субъекта и делается пассивным объектом, с которым совершенно случайно произошло что-то хорошее.
Необходимо отметить, что в рамках этого подхода ребёнок оказывается пассивным объектом внешнего воздействия, его активная роль не рассматривается.
Человек представляется пассивным объектом, однозначно реагирующим на воздействия внешних сил.
Когда ребёнок переходит от роли пассивного объекта действия взрослых к роли активного деятеля в игре, он подвергает неприятному действию товарища по игре и таким образом мстит за своё унижение подставному лицу.
Так как пациент перестаёт быть пассивным объектом лечебной процедуры, специалист не может уже оставаться сторонним наблюдателем физиологических, биохимических или психологических процессов.
Но если я не хочу оставаться пассивным объектом, прежде всего должна понять, как эта их магия действует, следуя старой поговорке – от чего заболел тем и лечись.
Ситуация с перемещением энергетических потенциалов возмущает естественный процесс энергообмена и включает механизм, вектор воздействия которого направлен именно на активного инициатора энергообмена, а не на пассивный объект приёма-поглощения-отражения.
Жалинский, – по меньшей мере ряда учебников и курсов общей теории права и нескольких учебников по отраслевым дисциплинам показывают, что правотворчество и правоприменение преимущественно рассматриваются как «безлюдный», осуществляющийся сам по себе, без участия профессионалов процесс, а человек и гражданин также преимущественно представлены как пассивный объект права, даже если говорится о защите их основных и иных прав.
Будучи на десять лет старше и опытнее, она относилась к молодому любовнику, больше с позиций активного опекуна-воспитателя, чем пассивного объекта юношеской любви.
Тело не просто пассивный объект, конструируемый социальными нормами.
Личностный эгоцентризм – это деформация у человека шкалы ценностей, когда он видит и оценивает мир лишь через призму своих желаний и индивидуалистических, порой откровенно меркантильных интересов, а окружающих людей либо рассматривает в качестве пассивных объектов своего воздействия, либо представляет в качестве удобного средства для достижения своих целей.
Современная астрология продолжает оставаться продолжением картины мира древности и средневековья, согласно которой человек – не более, чем пассивный объект влияния космических сил, а его жизнь – заранее определённый планетами сценарий.
Принцип активности: учащиеся должны выступать как равноправные соучастники учебного процесса, а не как пассивные объекты манипулирования.
Студенты не воспринимают себя пассивными объектами воздействия перегрузки, но настраивают информационные фильтры и стараются управлять своим присутствием.
И так же видно, как много активности клиентка приписывает себе, наделяя психотерапевта ролью пассивного объекта её соблазнения, как будто не обладающего собственной волей и слепого к проявлениям её нежности.
Наконец, глубоко чувствуя присутствие своего собственного тела, может быть, даже до смущения, она реализуется как не являющаяся своим телом, она созерцает его со своей высоты в качестве пассивного объекта, с которым могут происходить события, но который не может ни вызвать их, ни избежать, поскольку всё его возможности находятся вне его.
Мы возвращали каждой женщине понимание того, что она – творец своей собственной жизни, а не пассивный объект воздействия со стороны других людей.

Значение слова «пассивный»

  • ПАССИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Лишенный деятельного начала; бездеятельный, инертный; противоп. активный1. Пассивная борьба. Пассивные зрители. Пассивное наблюдение. Пассивный участник.

    ПАССИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Бухг. Прил. к пассив (в 1 знач.). Пассивные банковские операции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАССИВНЫЙ

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «пассивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пассивный»

ПАССИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Лишенный деятельного начала; бездеятельный, инертный; противоп. активный1. Пассивная борьба. Пассивные зрители. Пассивное наблюдение. Пассивный участник.

ПАССИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Бухг. Прил. к пассив (в 1 знач.). Пассивные банковские операции.

Все значения слова «пассивный»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к словосочетанию «пассивный объект»

Ассоциации к слову «пассивный»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я