Предложения со словосочетанием «пассивное восприятие»

Такое пассивное восприятие действительности подразумевает некоторую замкнутость, поэтому неудивительно, что родители-меланхолики воспитают застенчивого ребёнка.
В книге не раз будет упоминаться пассивное восприятие информации как вредная привычка в обучении.
Пассивное восприятие происходящего могло обернуться конечной зависимостью.
Человеку доступно «по ту сторону деятельности, в пассивном восприятии мира в себе… достичь наполненности жизни смыслом».
Обычно оно возникает во время пассивного восприятия материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этилендиамин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая реакция представляется нам вполне обоснованной, когда речь идёт об инструкциях для механического запоминания, которые действительно формируют пассивное восприятие и лишают письменные работы студентов творческой составляющей и живого взаимодействия с обществом.
Но что-то в нём было против этого пассивного восприятия физического комфорта.
Его ум был слишком силён и деятелен для того, чтобы ограничиться пассивным восприятием идей, представлявшихся ему истинными, без попытки самостоятельно развить и расширить эти идеи, а чувство слишком искренно и пламенно, чтобы устрашиться каких бы то ни было логических результатов.
Поскольку современный человек с раннего детства склонен предпочитать экранный мир реальной жизни и режим пассивного восприятия – режиму деятельности, у него быстро развивается нарушение эстетической способности, что затрудняет его непосредственный контакт с самим собой.
Одновременно меняются и формы работы – от пассивного восприятия лекционного материала и решения упражнений через подготовку докладов и создание мини-проектов к самостоятельному изучению специализированной литературы и работе над собственным исследованием.
Очевидно, что внушение в отличие от убеждения проникает в психическую сферу помимо личного сознания, входя без особой переработки непосредственно в сферу общего сознания и укрепляясь здесь, как всякий вообще предмет пассивного восприятия.
Таким образом, если бы под внушением мы понимали всякое вообще непосредственное влияние на человека помимо его «я» или личного сознания, то мы могли бы отождествить эту форму воздействия на нас окружающих условий с формой пассивного восприятия, происходящего без всякого участия «я» субъекта.
Но под внушением обыкновенно принято понимать воздействие не всех вообще окружающих условий, а воздействие одного лица на другое, которое происходит при посредстве пассивного восприятия, то есть помимо участия личного сознания или «я» субъекта, в отличие от воздействия иного рода, происходящего всегда при посредстве активного внимания с участием личного сознания и состоящего в логическом убеждении, приводящем к выработке тех или других взглядов.
Существуют три состояния сознания – невежество, вера и мудрость, обретаемая не пассивным восприятием собирательного опыта, а активным саморазвитием творческого почерка, не нуждающегося во внешнем авторитете, но являющегося продуктом выстраданной убеждённости.
Говоря о том, что нужно наблюдать, я не подразумеваю пассивного восприятия всего происходящего вокруг.
Переходя к горизонтальной стороне креста, мы так же подразделим её на две области, отнеся их обе к сфере пассивных восприятий человека.
По отношению к ним субъект находится в состоянии пассивного восприятия (пункт 6).
Телевизор в избытке предоставляет речевые шаблоны, но их пассивное восприятие ребёнком попросту засоряет мозг – ведь отвечать, объяснять и рассказывать телевизору ничего не надо.
Эта боязнь проистекает также из пассивного восприятия действительности, свойственного нынешнему времени.
Для «женских» эпох свойственно самоуглубление, пассивное восприятие мира и попытки объединения (синтеза) на разных уровнях.
Во-первых, активное, а не пассивное восприятие информации концентрирует внимание, заставляет не отвлекаться от мысли преподавателя, во-вторых, вносит в занятия некоторый соревновательный, игровой элемент, давая возможность наиболее сообразительным и творческим студентам выделиться из общей массы, реализовать свои престижные амбиции, в-третьих, постоянное обращение к нормативной базе формирует необходимый навык пользования первоисточником, облегчает переход с ним «на ты».
Или наоборот – к пассивному восприятию действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пассивное восприятие»

  • Это мы видим не только в физическом, но и в нравственном развитии: при начале ученья дети очень неохотно принимаются за всякий урок, где им нужно много соображать и добиваться толку; они предпочитают, чтоб им все было растолковано и чтоб, с их стороны, требовалось только пассивное восприятие.
  • В талантливых натурах есть хоть слабые зачатки деятельности, хоть желание перевертывать на разные манеры то, что им передано другими; в натурах бесполезных, безличных нет даже мысли о том, что нужно и можно действовать самому; пассивное восприятие внешних внушений не только не возбуждает их к деятельности, но даже еще более усыпляет и успокаивает в том процессе механического передвижения, который они называют жизнью и деятельностью…
  • Моя вера не есть пассивное восприятие, но активное выхождение из себя, совлечение с себя тяжести этого мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пассивный»

  • ПАССИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Лишенный деятельного начала; бездеятельный, инертный; противоп. активный1. Пассивная борьба. Пассивные зрители. Пассивное наблюдение. Пассивный участник.

    ПАССИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Бухг. Прил. к пассив (в 1 знач.). Пассивные банковские операции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАССИВНЫЙ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «пассивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пассивный»

ПАССИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Лишенный деятельного начала; бездеятельный, инертный; противоп. активный1. Пассивная борьба. Пассивные зрители. Пассивное наблюдение. Пассивный участник.

ПАССИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Бухг. Прил. к пассив (в 1 знач.). Пассивные банковские операции.

Все значения слова «пассивный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «пассивный»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «пассивный»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я