Карта слова «созерцательный» примеры предложения

Предложения со словом «созерцательный»

Но душа её была слишком живой, чтобы довольствоваться радостями созерцательной жизни, её изысканными наслаждениями, где мистика восполняет телесные лишения.
Царство счастья – это действие человека, его общение с людьми, а отнюдь не созерцательное состояние бездейственной красоты в себе.
В традиционной религии миф, будучи неотделимым от культа, привносит посредством церемоний и созерцательных практик элемент вечной реальности в обыденную жизнь верующих.
В то время как монах, будучи в таком созерцательном настроении, подвигался вперёд, ему нет-нет да и казалось, что он видит перед собой на дороге женщину в белом одеянии, в позе глубокой печали.
В повседневной жизни старчество выражалось в советах, поучениях, утешениях, которые старец давал своему чаду, регулируя его аскетические упражнения и возводя его на новые ступени созерцательной молитвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пречудной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не менее существенно в рубинштейновском понимании его определение этического как деяния субъектом добра, а не просто как созерцательного отношения к другому человеку.
– Ну решай уже что-нибудь, – вывел меня из созерцательной задумчивости знакомый голос. – Сколько стоять-то можно?
Ведь философские искания древних носили исключительно умозрительный, созерцательный характер и на первый взгляд представляются наивными.
Это же случается претерпевать и созерцательному уму, особенно когда глубина души возмущается гневом неправедным.
В-третьих, мой инженерно-ориентированный мозг помог перевести учение с языка созерцательных традиций на язык, доступный пониманию маниакально прагматичных людей вроде меня самого.
Сквозь занавеси проникает мягкий, успокаивающий глаза свет, под воздействием которого человек настраивается на созерцательный лад.
Другие ведут созерцательную энергоэкономную жизнь, не выдавая своего присутствия никакими действиями.
С другой стороны, созерцательная позиция – vita contemplativa– сегодня также стала сильно отличаться от того, чем она была прежде.
Исходя из космического представления о божестве, она является значительным по своим размерам продуктом созерцательной деятельности, древнейшей деятельности этого рода, до которой поднялось человечество.
Есть буддистские монахи и индийские йоги, пребывающие в блаженной созерцательной медитации всю жизнь.
На эти реплики, нарочито сбивчивые, отвечают строфы, вынесенные вправо, равные себе и ритмом, и созерцательным спокойствием.
Когда универсальное мыслилось прежде всего как объект интеллектуального познания, следовало отдать предпочтение созерцательной форме диалога как беседы со своими современниками и великими людьми прошлого.
При всех случаях, освоение этих методик требует продолжительного времени, созерцательного образа жизни, радикальной перестройки мышления и потому подходит не всем.
Действительно, ум как созерцательная способность человека насыщается естественнонаучными знаниями с их устойчивым логико-понятийным каркасом, неоспоримыми, экспериментально подтверждаемыми доказательствами; широкими возможностями быть применёнными на практике.
И действительно, сами пастыри на доброй пажити пасутся и пьют чистую воду, когда они почерпают учение своё из чистого источника истины, разумно понимая его; но сию же самую пажить попирают и сию же самую воду мутят они ногами своими, когда порочной жизнью своей омрачают и позорят те святые правила учения, до которых стремятся возвыситься посредством созерцательного размышления.
Мусульманский сад.Если солнца на вашем участке в избытке, достаток позволяет ни в чём себе не отказывать, а душе близок созерцательный покой восточной философии, то этот стиль сада для вас.
Именно это положение о якобы пассивном, чисто созерцательном характере ощущения (и вообще чувственного познания), о его отделенности от деятельности, от практики и, наоборот, подчёркивание чисто духовной активности, активности сознания прежде всего, и смыкало рецепторную концепцию ощущения с субъективно-идеалистической философией.
Примыкающая к экспрессионистам группа «Синий всадник» была более умеренной в выражении эмоций и по характеру – скорее созерцательной; представителям этого объединения более близкими казались идеалы немецких романтиков.
Одна разглядывала их в созерцательном молчании, наслаждаясь минутами отдыха.
Мои созерцательные упражнения были прерваны довольно грубо.
Лучший способ восстановления сил для интроверта – это вечер с любимой книгой или созерцательная прогулка, возможно, в компании близкого человека.
Небольшой рост придавал юркости и ловкости, но совершенно мешал в делах созерцательных: чтобы увидеть происходящее на арене через толпу, мало привстать на цыпочки – протолкнись в первые ряды или рискуй быть затоптанной.
Люди воспринимают предметы окружающего мира не на абстрактном уровне созерцательного разума и не только в качестве отдельных индивидов.
Это навело меня на мысль, что ценность произведений искусства во многом зависит от того, в каком мимолётном состоянии пребывает созерцательный дух их творца, что шедевры длятся всего лишь мгновение и некоторые из них задержались, возможно, так надолго по ошибке, из‐за заблуждения зрителя или их автора.
Поэты чаще говорят об осени как о времени созерцательном, итоговом, переходном.
Как множеством яств обременено будучи, тело наше делает ум каким-то беспечным и неподвижным: так и будучи измождено чрезмерным воздержанием, соделовает созерцательную часть души унылою и несловолюбивою (м. б. не охочею рассуждать).
Блестящая лёгкость ума ослепляет созерцательные натуры, и тот, кто уверяет, что он счастлив, кажется более мудрым, нежели тот, кто страдает.
– Ветерок, – его ладонь опять ласково скользнула по моим плечам, вырвав из созерцательного транса, – хочешь искупаться?
Если обеспечение тела жизненной энергией является естественным свойством души, как тела энергии, то развитие духовного ума, как созерцательной силы души, является для души произволением или вопросом личного выбора.
Одни из них – более созерцательного характера, другие требуют проведения определённых ритуалов, совершения определённого действия или путешествия.
Мы будем рассматривать искусство как созерцательный путь открытия и выражения своих переживаний.
Сам герцог считал себя человеком созерцательного склада, уютно чувствующим себя в толково устроенном климате – когда в воздухе сухо и солнышко припекает.
В итоге они перестали возвращаться в свои физические тела и предпочли созерцательное существование во вселенной.
Теория и практика памятования играют ключевую роль для дисциплины, которую я называю созерцательной наукой 34.
Вторым видом прямого постижения стало созерцательное наблюдение за чередой жизней других существ.
Сегодня, более чем когда-либо, музеи должны быть гибкими и креативными, чтобы удовлетворять потребности аудитории, которая всё чаще ищет большего, чем просто созерцательный опыт.
Вместе с тем практика памятования обедняется, если её не укоренить в бескрайнем и изобильном поле созерцательной мудрости, где эти методы разработаны и доведены до совершенства.
Затем они предлагают созерцательную науку ума, опирающуюся на изощрённые приёмы медитации, практиковавшиеся в великих духовных традициях не одну тысячу лет.
На матримониальные хитросплетения у матушки выработался несколько созерцательный взгляд, взгляд астронома, обозревающего поверхности удалённых, чуждых нашему пониманию миров.
После городских и офисных информационных перегрузок, переполняющих наш мозг нужными и ненужными сведениями, очень важно планировать время на медитативные, созерцательные занятия.
Искусственное отправление жителей в свободное странствие не приведёт к этому пониманию, созерцательное восприятия действительности не даёт физического влияния на объективную реальность.
Религия настолько зациклилась на доктрине, а наука стала такой материалистичной, что созерцательные методы исследования часто упускают из виду.
Всякий раз, когда возникает потребность в борьбе за выживание религиозной традиции, я замечаю, что возникает меньше нужды в развитии более мистического или созерцательного подхода в её границах.

Цитаты из русской классики со словом «созерцательный»

Значение слова «созерцательный»

  • СОЗЕРЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. 1. Связанный с процессом созерцания, характерный для созерцания. Созерцательное настроение. Созерцательное состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗЕРЦАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «созерцательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «созерцательный»

СОЗЕРЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. 1. Связанный с процессом созерцания, характерный для созерцания. Созерцательное настроение. Созерцательное состояние.

Все значения слова «созерцательный»

Синонимы к слову «созерцательный»

Что (кто) бывает «созерцательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я