Карта слова «бездейственный» примеры предложения

Предложения со словом «бездейственный»

Таким образом, даже при бездейственной теме, всего лишь путём ответов на вопросы, вымысел воображения способен произвести внутренний сдвиг, заволновать и вызвать живой внутренний позыв к действию.
Эта книга поможет вам добиться их, но не путём бездейственных фантазий о том, какими же они будут.
Царство счастья – это действие человека, его общение с людьми, а отнюдь не созерцательное состояние бездейственной красоты в себе.
Почему так часто слово проповедника остаётся бездейственным в нас, погребается в наших душах, точно в могиле, не приносит никакого плода?
Если он переносит свои страдания благородно, то величие его духа вызывает у нас удивление; но удивление есть чувство холодное, его бездейственная созерцательность уничтожает всякое другое, более тёплое чувство и исключает всякое другое, более живое представление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бутковский, автор первого в мире учебника по психиатрии, описал состояние бездейственного равнодушия, при котором больной утрачивает какие-либо желания и становится несгибаемым «подобно свинцу» (Бутковский,1834).
Но тяжко быть бездейственным свидетелем мятущейся беспомощно жизни и лишь сторониться от случайных или умышленных толчков.
Невозможно им только спокойствие, безжизненное, бездейственное спокойствие, доля уставших, отрада истомлённых.
Поскольку только действующее заслуживает названия действительного, такая бездейственная психика вряд ли могла бы быть признана действительной.
Пока стремления человека выливаются в форму вялых, расплывчатых и бездейственных желаний, не может быть и речи о развитии сильной воли.
Они несли в массы бездейственные теории и практики, от которых не было никакого толку.
Инвестирование это один из способов бездейственного заработка денег.
Как могла правящая партия, бездейственной оппозиции, разрушить сама себя?
Меня будут искать, – дрожа, как осиновый лист, посылала бездейственные угрозы на бандитов.
Подобно тому как творец из мёртвой бездейственной материи создал формы, точно так же и человек, если бы он сознавал свои силы, мог бы до известной степени делать то же самое.
Он часто ощущал безысходное, бездейственное отчаяние, бездонный ужас, заставляющий его сердце, как он сообщал в письмах, буквально останавливаться.
Так для меня настали дни бездейственного ожидания: днём солнце, озеленив лучи, пробиралось ко мне сквозь нервюры ткани внутрь листа; по ночам, пододвинувшись к рубчатому краю своего обиталища, я мог любоваться россыпью жёлтых и синих звёзд, зажигавшихся где-то внизу, подо мной.
Все меры административного и общественного воздействия на семью в данном случае оказались бездейственными, необходимо одно – изъятие детей из такой явно тлетворной обстановки и передача на государственно-общественное попечение.
Совершенно другое дело светская красавица: уже несколько поколений предки её жили, не работая руками; при бездейственном образе жизни крови льётся в оконечности мало; с каждым новым поколением мускулы рук и ног слабеют, кости делаются тоньше; необходимым следствием всего этого должны быть маленькие ручки и ножки – они признак такой жизни, которая одна и кажется жизнью для высших классов общества, – жизни без физической работы; если у светской женщины большие руки и ноги, это признак или того, что она дурно сложена, или того, что она не из старинной хорошей фамилии.
Невидимость атомов – не лучшая невидимость, чем невидимость сил; и атом или корпускула без сил и силовых эффектов, совершенно бездейственный, неэффективный атом, был бы так же хорош, как purum nihil.
В следствии чего осознание превращается в бездейственного наблюдателя, видящего жизнь из под плинтуса.
Усвоение и запоминание – действия, за которые человек получает награду в мире ином; если же он приобрёл знание бездейственное и бесполезное для себя, он не получит награды.
Перестав быть бездейственным учёным и весёлым собеседником, он вдруг стал выше всех своих сограждан.
Где же бездейственный пессимизм?
И всё же, почти в диаметральной противоположности к этому, в сущности, на саму жизнь направленному интересу науки, она как будто всё больше и больше чуждается жизни, постепенно превращая её в мёртвое понятие; многообразие жизни в науке как будто истощается; непосредственность, в которой только и бьётся настоящая жизнь, в научном посредничестве и в бесконечном посредничестве между посредниками как будто безвозвратно утрачивается; текучая подвижность застывает в скованных несгибающихся «формах», а действенный характер жизни как бы парализуется в бездейственном созерцании науки.
Я сразу стал едва ли не центральным, хотя и бездейственным персонажем – уже потому, что был гостем и, следовательно, идеальным пищеприемником в глазах трёх женщин.
Но мы раскаиваемся друг пред другом только тогда, когда захотим это сделать; без произволения естественная способность покаяния пребывает бездейственною.
История рекламы знает немало примеров создания фантастически ярких, безумно интересных и абсолютно бездейственных проектов.
Несколько времени носился ещё передо мною призрак призрака, но и тот, постепенно ветшая, скрывался в сердце; оставались же при мне одна скорбь и бездейственная старость.
Закон был установлен, хотя долгое время он оставался лишь бездейственной формальностью.
– И правда! Кто бросил детей?! – подхватила толпа, богатая на бездейственные возмущения.
Многие родители полагают, что эта ядовитая роса не коснётся их молодой поросли и благодушествуют в бездейственном недомыслии и беспечности в деле воспитания своих сыновей.
Неактивная или более бездейственная фаза тоже чем-то поддерживается.
Психика не бездейственное сопутствующее явление реальных процессов; она реальный продукт эволюции; её развитие вносит реальные и всё более существенные изменения в реальное поведение.
Внутри этого единства определяющими являются материальные основы психики; но психическое сохраняет своё качественное своеобразие; оно не сводится к физическим свойствам материи и не превращается в бездейственный эпифеномен.
Значит ли это, что он должен в одном случае заронить в учениках симпатию к бездейственному неприсоединению к государственному злу, а в другом – продемонстрировать ущербность этой позиции?
Даже медленное движение вперёд полезнее бездейственного коротания времени!!!
Это будет просто группа бездейственных людей, которые будут лишены возможности взаимодействовать между собой.
Они хотели только прекратить бездейственное изумление апостолов: что стоите зряще на небо?
Слабость всегда спасалась верой в чудеса; она считала врага побеждённым, если ей удавалось одолеть его в своём воображении посредством заклинаний, и утрачивала всякое чувство реальности из-за бездейственного превознесения до небес ожидающего её будущего и подвигов, которые она намерена совершить, но сообщать о которых она считает пока преждевременным.
Иначе говоря, при субъективной честности белых офицеров они создают мир, где степень нечестности никогда не пойдёт на убыль, а значит, большинство населения будет заворожено этим недействительным и бездейственным обманом.
Через десять минут бездейственного отдыха, решила позвонить родителям.
Никогда никто не получал вреда от бездейственных длительных размышлений.
Другие крайние точки, полюсы интриг в катастрофе: это невероятная по насыщенности действием сцена, здесь разражается гроза, собиравшаяся всё время, здесь через пустыни бездейственной трагедии проносится вихрь действия, здесь оно собрано всё в одной сцене, в одной минуте трагедии.
Или извиниться за бездейственное наблюдение за тем, как собачка поедает вредный для неё торт.
Ну а во-вторых, как я могу забыть об аварии, мне каждый день напоминает моё бездейственное тело о ней.
Именно этот момент бездейственной паузы мне и был нужен.
Пусть только не погружается в унылое бездейственное состояние, которое способно сломить кого угодно.
Обременённые наследственными недугами, больные и слабые, они считаются в родной семье за лишнюю тягость и с первых лет до того дня, когда оканчивают тихое, бездейственное поприще своё на земле в каком-нибудь тёмном углу избы, испытывают одно только горе, приправляемое ропотом окружающих и горьким сознанием собственной своей бесполезности.

Цитаты из русской классики со словом «бездейственный»

Значение слова «бездейственный»

  • БЕЗДЕ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Не проявляющий деятельности; пассивный. Бездейственный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗДЕЙСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «бездейственный»

Афоризмы русских писателей со словом «бездейственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездейственный»

БЕЗДЕ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Не проявляющий деятельности; пассивный. Бездейственный человек.

Все значения слова «бездейственный»

Синонимы к слову «бездейственный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я