Карта словосочетания «парящая птица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «парящая птица»

По поводу герба возникло много споров, но в итоге комиссия остановилась на изображении парящей птицы глиф.
Да, есть несомненное доказательство божественного присутствия: есть что-то неземное в утреннем восходящем солнце, в звёздной ночи, в красоте парящей птицы, в цветах, в деревьях, в океане…
На обложке была изображена парящая птица.
Подбородок помещался в круге его большого и указательного пальцев, а медные кудри чёлки падали на такие же брови, похожие на крылья парящей птицы.
Кто это сделал? – выдохнула, рассматривая парящую птицу, выполненную с такими точными деталями, что диву даёшься.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Луг был пуст, если не считать парящих птиц и ветра, лишь возле шатров для колдунов собралось шесть бойцов в полном вооружении.
Чистая радость созерцания парящей птицы – и вам уже кажется, что это вы парите в небе.
– Это потрясающе… – прошептала я и запрокинула голову к небу, где увидела несколько парящих птиц.
Я выпрямился, развёл руки в стороны и почувствовал себя свободно парящей птицей.
Когда ты видел парящую птицу – неужели ты не завидовал?
С белоснежного потолка свисали люстры в виде парящих птиц.
Где-то в высоте вы краем глаза замечаете парящую птицу.
Крохотные поля и миниатюрные сады хранят посевы, овощи и фруктовые деревья, в то время как за околицей буйствует трава, словно огромная парящая птица размером с планету, готовая перемахнуть через стену и съесть всё это, каждое яблоко и каждую репу, а также каждую старушку у колодца вместе с её внучатами.
По плечам пробежала тень одиноко парящей птицы.
Он так поглощён настоящим мгновением – парящая птица привлекает его взгляд так тотально; просто бабочка, её красивые краски – и он очарован; радуга в небе… и он не может себе представить, что может быть что-нибудь важнее, богаче этой радуги.
Далее лежала старушка под капельницей и смотрела в потолок, вернее в безбрежное тёмное пространство над головой, будто видела там, в вышине, медленно парящих птиц божьих.
Мой друг! Будь парящей птицей и устойчивой лодкой, будь отважным путником и светящимся взглядом.
Или вид лотоса в пруду, заката либо парящей птицы – всего, что затрагивает твою внутреннюю чувственную струнку, всего, что захватывает тебя на мгновение всецело, так, что ты забываешь о себе, что ты словно перестаёшь существовать, словно покидаешь себя, – тогда эго тебя тоже покидает.
Ты взлетел высоко, белой парящей птицей.
Однако в следующий миг, подгоняемый махом безразмерных крыльев, с хвоста парящей птицы, сорвался вихрь.
Прыгая с высоты трёх метров, они на какое-то быстротечное мгновение ощущали себя вольно парящими птицами.
Большая парящая птица, заслонив собою солнце издала громкий писк.
Может, оттого она и чувствовала себя частью вечера, частью мерцающего купола и парящей птицей одновременно, оттого и замечала, как луч скользил сквозь неё, как ветер перемешивался с её тёплым дыханием.
Как, опираясь на потоки воздуха, распахнутые крылья удерживают парящую птицу, становилось ясно, стоило нарисовать птицу.
Лайнер слегка наклонился, словно призрачный ангел, в нереальном снижении, медленно погружался ровными крыльями в белые густые и перистые облака, уподобившись парящей птице; мы приземлялись…
Белёсые глаза бегали по головам окружающих, мечтая найти хоть одного заинтересованного слушателя, кому были бы не безразличны изображённые на зелёном полотне парящие птицы в небе, бившиеся о скалы розовых облаков вдребезги.
Вышивка, казавшаяся обыкновенной, исчезла, чтобы появиться вновь, сложившись в рисунок парящей птицы, а затем, спустя мгновение, сменить цвет и обернуться ветвью кедра.
Горой, что, рассматривая со спины парящих птиц, пускала по небу кольца облаков картинно.
В такие вечера она не могла найти себе места, безотрывно вглядываясь в небо и пытаясь отыскать там знакомый силуэт гордо парящей птицы.
Хаос, сотворённый игрой тьмы и света, постепенно сливался в единое целое, приобретал естественные очертания, оживал, рождая собой изображение гигантской парящей птицы.
В глаза ударяло яркое солнце, приятная голубая гладь невольно поднимала настроение, а высоко парящие птицы придавали уверенности и воли.
Проснулся с лёгкой головой. Ласково журчал поток в тени трав и цветов. В светлом небе виднелись размытые очертания парящих птиц.
Стоило им вбежать на парковку, как их взгляду открылся свет фар и узнаваемая на дне аэромобиля подсветка в форме парящей птицы.
Ювелир искусно изобразил парящую птицу: на месте глаз сверкали два небольших бриллианта, тело состояло из воронёной стали, а крылья из золота и серебра.
Вот скользнула по двору тень парящей птицы или раздалось карканье ворона, он воинственно вскидывает голову, озирается и даёт знак быть бдительными.
Татуировки на теле по большей части состоят из тайских иероглифов, но на груди искусно выколота парящая птица.
Но нет, назавтра лишь грустная синь, перистая холодность да земные, низко парящие птицы.
Тут отдыхали луки со снятыми тетивами; парящими птицами смотрелись арбалеты; кольчуги, панцири и шлемы ждали будущих владельцев.
Словно желая подтвердить это, камера сфокусировалась на яблоках, которые были раза в два больше земных, ананасах, которые можно было удержать лишь двумя руками, похожих на парящих птиц ярких цветах и подсолнухах, способных заменить полноценный винтажный зонтик.
Император потянулся к шкатулке из чёрного оникса, на которой изумрудами и рубинами было инкрустировано изображение грациозно парящей птицы.
Ему представилась парящая птица, и захотелось осмотреть все сверху, но вскоре он уперся в небо.
Пролетая высоко над рекой, я видела парящих птиц.
В небесах чернеют точки высоко парящих птиц – они ловят восходящие потоки тёплого воздуха от прогревшейся земли и высматривают в заросшей мягкой шелковистой травой земле что–то нужное им одним…
Неся в душе груз забот, он смотрел на деревья, мокрые после дождя, смотрел на воду, когда шёл по мосту, видел, как бабы полощут бельё на плоту, причаленном к берегу, видел кустики в травянистой пойме и рыболова, в будний день азартно заматывающего катушку своего спиннинга, видел свободно парящих птиц в небе, и мало-помалу ему становилось досадно, что он должен принести это прекрасное утро в жертву своекорыстным расчётам и неотложным делам.
Я же рассматриваю парящую птицу на его руке, красные цветы, паутину.
Шума двигателя не было слышно, так что мужчина немного успокоился, а когда в небе заметил парящую птицу и вовсе расслабился.
Широкий платок на секунду накрывает мою голову, затем срывается с шеи и улетает вниз огромной парящей птицей – это привлекает зрителей.
Тёмно-серая кожа, мощные, каменно-застывшие, сильно выдающиеся вперёд челюсти, узкие горящие глаза-щели без зрачков, невероятно длинный разрез которых загибался к виску наподобие крыльев парящей птицы.
Поначалу он не видел ничего странного – лишь точку в небе, которую можно было принять за одиноко парящую птицу, но затем стоявшие рядом люди стали возбуждённо переговариваться, указывая куда-то вверх.
Помню, как она записывала заказ, а я любовался её аккуратным почерком, серебряными серёжками в форме парящих птиц, выбившимися из причёски прядями волос и выразительными карими глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парящая птица»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Значение слова «парящий»

Афоризмы русских писателей со словом «парящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Значение слова «парящий»

1. прич. наст. вр. от па́рить

Все значения слова «парящий»

Синонимы к словосочетанию «парящая птица»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я