Карта словосочетания «партия рабочих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «партия рабочих»

Народники мешали рабочему классу понять его руководящую роль в революции и задерживали создание самостоятельной партии рабочего класса.
Нарастание подъёма рабочего движения и явная близость революции требовали создания единой централизованной партии рабочего класса, способной руководить революционным движением.
Никакая другая партия не была настолько полностью и безоговорочно партией рабочего класса и бедняков, как коммунисты.
В тот год мы задумали полностью очистить весь треугольник, о котором уже говорилось, и принялись за дело с довольно значительной партией рабочих.
Непременным, решающим условием осуществления пролетариатом его всемирно-исторической роли, победы в революционной борьбе и построения коммунистического общества марксизм-ленинизм считает создание и укрепление политической партии рабочего класса – его боевого авангарда и руководителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватерщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя они претендовали на то, что являлись партиями рабочих и крестьян, основное ядро их руководства состояло из людей, происходивших из более состоятельных классов, из интеллигентов.
Огромное теоретическое и политическое значение имеют выводы о том, что с построением зрелого социализма партия рабочего класса становится партией всего народа и что возрастание руководящей роли партии, как объективная закономерность развития социалистического общества, проявляется ещё с большей силой в условиях перерастания социализма в коммунизм.
В силах ли демократические партии рабочего класса убедительно продемонстрировать свою способность защищать экономические и классовые интересы, да и можно ли вообще построить такие партии в менее стабильных демократиях – это большой и спорный вопрос.
Под руководством партии рабочий класс и колхозное крестьянство советской страны добились, за этот максимально короткий с точки зрения исторических масштабов срок, невиданных успехов, всемирно исторического значения.
– Ну, как – взрывы на кладбищах продолжаются? – Продолжаем. У меня целые партии рабочих.
Она охватывает период развёртывания массового рабочего движения, создания крепкой, принципиально выдержанной, закалённой тяжелейшими условиями подпольной работы партии рабочего класса.
Потенциал авангарда революционной партии рабочего класса по-ленински должен быть реализован через диктатуру пролетариата путём захвата государственной власти.
Как всем известно, недавно поступила новая партия рабочих.
И ликвидаторы, открыто призывавшие к полному отказу от нелегальной партийной работы, и отзовисты, отрицавшие легальные формы связи партии с массами, обрекая её на сектантство, представляли серьёзную опасность для самого существования революционной марксистской партии рабочего класса.
– С завода на фронт ушла очередная партия рабочих.
Народники мешали рабочему классу понять его руководящую роль в революции, задерживали создание самостоятельной партии рабочего класса.
Эта вынужденная мера, однако, не ослабила руководящей роли партии рабочего класса и на деле означала лишь тактическое изменение формы руководства.
Мы это видели в 1914 году, когда соединённым напором империалистских правительств и социал-патриотических партий рабочий класс был сразу выбит из равновесия и брошен на путь империализма.
За различием формулировок первого параграфа устава стояли два противоположных ответа на вопрос, какой должна быть партия рабочего класса и как она должна быть построена.
Не только слияние, но и всякое длительное соглашение было бы губительно для социалистической партии рабочего класса и ослабило бы революционно-демократическую борьбу.
Не платформа «для выборов», а выборы для проведения революционной с.-д. платформы! – вот как смотрит партия рабочего класса.
Один должник расплатился партией рабочего инструмента, я тогда устал его продавать, зато разобрался в этом рынке и продал, кстати, всё удачно.
Партия коммунистов с некоторых пор лишь считается партией рабочих, а рабочих-то в ней – кот наплакал!
Кроме того, идеология требовала только диктата партии рабочих, хотя в ней уже были только интеллигированные образованием нетворческие представители рабочих.
Одни партии рабочих прибывали, другие уезжали.
Из города прислали для раскулачивания продотряды, преданных партии рабочих, остальные были местные активисты, крестьяне из бедняков и мелких хозяйственников.
Росло влияние на массы партии рабочего класса, насчитывавшей в 1948 г. 168 тыс. членов.
Они отправляли малыми партиями рабочих дронов и те, добравшись до цели, тут же маскировались, а после, вгрызаясь в стену, начинали её методично разбирать.
Просто забирали документы, а по истечении срока, якобы назначенного, возвращали паспорта и отпускали, после чего завозили новую партию рабочей силы.
Ещё через неделю, створы шлюзов раскрылись и приняли первую партию рабочих
Куда дешевле и практичнее доставить партию рабочих по железной дороге или по воде.
Организуем сначала кружки, а там и партию рабочих соорудим.
Мы, новая поступившая партия рабочей силы и материала для экспериментов, были загнаны на территорию лагеря и навсегда изолированы от внешнего мира.
Ресурсов, собранных в моё отсутствие, хватало на новую партию рабочих роботов: можно сделать не шесть, а три, и всех послать на зачистку местности.
Другие тут же крепили шахту, третья партия рабочих выкладывала её булыжниками, что волокли бедолаги из третьего блока.
Лес сплавлялся в полую воду, и его разносило часто довольно далеко; поэтому, когда реки входили в берега, по ним проходили партии рабочих и сталкивали в воду оставшиеся на берегах брёвна.
Космический лифт ожидает следующую партию рабочих.
В партии строго блюли соотношение в составе партии рабочих и остальных слоёв общества, поэтому пока не наберут определённое количество рабочих, служащих не принимали, да и рекомендации надо было заработать.
Потом право защищать свой народ в суровые годы войны, поддерживать партию рабочих и крестьян, растить своих детей в духе коммунистической морали: не укради, не прелюбодействуй, будь всегда готов помочь слабому человеку или бедным в другой стране.
По вопросу о том, с чего начать построение единой партии рабочего класса, существовали различные мнения.
Вот почему партия ленинцев, партия коммунистов, называется вместе с тем партией рабочего класса.
Важнейшей задачей этого периода являлось укрепление марксистской партии рабочего класса, подготовка масс к новому революционному подъёму.
Вот она чёткая ленинская линия в соответствии с его теорией социального развития: использование, «завоевание» демократии, создание революционной партии рабочего класса, ограничение демократии, самосуд, отмирание демократии и государства.
Это требовало создания единой централизованной партии рабочего класса, способной руководить революционным движением.
Компания проработала ещё полгода, за которые на Инсар-III было телепортировано несколько новых партий рабочих.
На съезде было положено начало боевой, революционной, марксистской партии рабочего класса, основанной на идейных и организационных началах, выдвинутых и разработанных ленинской «Искрой», – пролетарской партии нового типа, принципиально отличавшейся от реформистских партий II Интернационала.
На следующий день пришла новая партия рабочих.
Вот почему наша партия, партия коммунистов, называется вместе с тем партией рабочего класса…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «партия рабочих»

  • Появлялись новые партии рабочих, которые, как цвет папоротника, где-то таинственно нарастали, чтобы немедленно же исчезнуть в пучине водоворота. Наконец привели и предводителя, который один в целом городе считал себя свободным от работ, и стали толкать его в реку. Однако предводитель пошел не сразу, но протестовал и сослался на какие-то права.
  • Когда партия рабочих выступала куда-нибудь на прииск, за ней вместе с провиантом следовал целый воз розог, точно их нельзя было приготовить на месте действия.
  • Наконец наступил и канун первого мая. С раннего утра в Причине все поднялось на ноги, даже не было видно пьяных. Партии рабочих уже были в полном сборе и толпились кучками около изб, где жили хозяева, или около обозов. Приготовляли лошадей, мазали телеги, бегали и суетились, как перед настоящим походом. Только хозяева старались казаться спокойными, но в то же время зорко сторожили друг друга — кто первый не утерпит и тронется в путь. Свои лазутчики и соглядатаи зорко следили за каждым движением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «коммунистическая рабочая партия»

Значение словосочетания «немецкая рабочая партия»

Значение словосочетания «социалистическая рабочая партия»

Значение словосочетания «рабочая партия»

  • Рабочая партия — название партий, защищающих интересы рабочего класса и делающих ставку на получение поддержки в первую очередь среди рабочих. Обычно рабочие партии имеют социал-демократическую или социалистическую ориентацию: (Википедия)

    Все значения словосочетания РАБОЧАЯ ПАРТИЯ

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «партия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коммунистическая рабочая партия»

Коммунистическая рабочая партия Германии

Все значения словосочетания «коммунистическая рабочая партия»

Значение словосочетания «немецкая рабочая партия»

Немецкая рабочая партия (нем. Deutsche Arbeiterpartei, DAP) — партия-предшественник Немецкой национал-социалистической рабочей партии (NSDAP).

Все значения словосочетания «немецкая рабочая партия»

Значение словосочетания «социалистическая рабочая партия»

Социалистическая рабочая партия — название ряда левых политических партий в разных странах:

Все значения словосочетания «социалистическая рабочая партия»

Значение словосочетания «рабочая партия»

Рабочая партия — название партий, защищающих интересы рабочего класса и делающих ставку на получение поддержки в первую очередь среди рабочих. Обычно рабочие партии имеют социал-демократическую или социалистическую ориентацию:

Все значения словосочетания «рабочая партия»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «рабочая партия»

Синонимы к слову «партия»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «партия»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я