Карта слова «коалиция» примеры предложения

Предложения со словом «коалиция»

Героическая, самоотверженная борьба с фашизмом и победа над ним в союзе с другими народами стран антигитлеровской коалиции имела и имеет огромное всемирно-историческое значение.
– Начинать создавать коалиции, – пояснил я. – Это первое правило любой войны. Если не удаётся самому, нужно искать союзников.
Теперь войскам коалиции приходилось принимать бой в невыгодных для себя условиях.
Затем представители вооружённых сил коалиции своими подписями подтвердили, что акт был подписан в их присутствии.
Вместе с тем курс советской политики, направленный на создание коалиции государств и народов для борьбы с агрессорами, не снимался с повестки дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронзаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу 70-х – началу 80-х годов соотношение сил в холодной войне стало меняться в сторону западной коалиции.
Одной из форм организации вооружённой борьбы в мануфактурный период войны явились коалиции европейских государств, что выдвинуло проблему коалиционной стратегии на практике и в теории.
Кроме того, президент возглавлял теперь новую коалицию сил, служившую политической опорой его национального и международного руководства.
По этой причине потомки магрибских торговцев продолжали действовать в международной торговле в качестве членов коалиции магрибских торговцев.
Однако со времени его создания ни одна правящая коалиция не выигрывала выборы.
Важно лишь не втянуться в строительство более широких коалиций, которое превращается в самоцель.
Здесь ему пришлось встретиться уже не с разрозненным сопротивлением отдельных князей, как это было при прежних египетских царях, а с большой коалицией.
Казалось бы, партии правительственной коалиции получали монополию и на финансовые, и на административные ресурсы.
К тому же голландцы ведут войну с японцами в составе коалиции.
В этот момент дуэльная перчатка может хлестнуть по лицу не просто превосходящего противника, но и целую коалицию.
Однако на суше третья коалиция потерпела сокрушительное поражение.
Возобновление военных действий показало изменение сил в пользу антинаполеоновской коалиции.
Во-первых, русские отряды сражались в составе армии коалиции, куда также входили венгры, болгары и печенеги.
Сложилась антигитлеровская коалиция, объединившая народы и государства для общей борьбы с фашистскими захватчиками.
Такой анализ показывает, как различия в политических институтах и сдвиги в политических коалициях определяли изменения в структурах государства всеобщего благосостояния и в расходах на обеспечение его деятельности.
О вооружённом вмешательстве северной коалиции уже не могло быть и речи.
Необходимость в судах этого класса появилась в 1863 году, когда замаячила на горизонте угроза войны с англо-французской коалицией.
Вербальные навыки и эмоциональный интеллект женщин также способствуют их умению образовывать коалиции, которые позволяют разделять материнские обязанности и другие тяготы жизни.
Число враждебных коалиций, с которыми приходилось бороться ассирийским царям, всё возрастало.
Против гуннов была создана сильная коалиция из франков, аланов, аморианцев, бургундов, вестготов, саксов, военных поселенцев – лётов и рипариев.
Впрочем, эта армия оказалась неспособной к борьбе с выступившей в апреле 1792 г. против французской республики первой коалицией контрреволюционных европейских держав.
Например, более сплочённая оппозиционная коалиция может вынудить лидера предпринять больший объём репрессий и фальсификаций ради сохранения власти.
Мы точно можем назвать год, когда наши бывшие союзники по антигитлеровской коалиции начали фальсифицировать и переписывать историю.
Она послужила поводом к созданию антифранцузской коалиции.
Туда сунулись силы международной коалиции, но отступили.
Этого, конечно, для масштабной кампании мало: для формирования многонациональной военной коалиции нужна более убедительная мотивация, желательно в виде объективной угрозы.
Разногласия внутри антифашистской коалиции имели место, но они разрешались взаимными уступками и соглашениями.
Крупнейшие корпорации, финансовые группы и их коалиции становятся главным оружием капиталистической системы против традиционного общества и, в конце концов, главной экономической и политической силой в обществе (см., например, [131, глава 5], а также разделы 3.3 и 3.4).
На протяжении многих веков одно из основных положений английской политики заключалось в том, чтобы противопоставлять всякой европейской державе, которая грозит завоевать господство на европейском континенте, мощную коалицию государств.
Устойчивость же конкретного изменения в этом случае зависит от способности этого предпринимателя привлечь необходимые ресурсы разного рода для его реализации, в том числе сформировать коалицию заинтересованных игроков, готовых поддержать новый статус-кво и активно использовать внедрённую институциональную норму в своих целях и имеющих для её использования необходимые ресурсы.
Реализация даже самой «прогрессивной» и благонамеренной реформы всё равно предполагает перераспределение ресурсов и полномочий, формирование коалиций заинтересованных игроков, а идеологические, концептуальные конструкции структурируют процесс предпринимательства, дают материал для формирования проектов.
Хорошо известно, что первоначальной целью посольства было создание всехристианской антитурецкой коалиции.
После этого очередная антифранцузская коалиция распалась.
Государство лишается суверенитета, его территория оккупируется (при этом границы и территория государства могут быть изменены волей победителя), верховная власть осуществляется специально назначенными лицами от имени победившего государства (или коалиции государств).
Он должен действовать как член или лидер коалиции, а не как диктатор.
– Это всё, что способна собрать коалиция.
Это была так называемая вторая коалиция.
Целый ряд законов, произведённых в порядке 87 ст., порядки и обязательные постановления военной власти, отдающей рабочих в распоряжение военно-полевых судов, превращающей рабочие массы, лишённые к тому же малейшей видимости свободы коалиций, в закрепощённых рабов, определённо толкает их к стихийному протесту.
Базовые ценности, принципы общественного устройства, цели социума и перспективы развития – вот тот фундамент, на котором может строиться широкая союзная коалиция, столь необходимая ныне для организованного противостояния силам разрушительного постмодернистского глобализма.
Все понимали, что выиграть этой бой не удастся, так как велик шанс попасть в засаду, если к кораблям коалиции прибудет подкрепление, так оно и произошло, но капитан всё держал под контролем, и в нужный момент без задержек он просто вышел из боя и улетел.
Они предложили главам коалиций избавить планету от последствий ядерной войны и бандитских формирований, а так же поделиться новыми технологиями в замен биологического материала.
Две коалиции стоят на холмах, меж которыми, в низинах, журчат весенние ручьи и зацветает дебрь – густые кустарники.
Длительные переговоры позволили сколотить коалицию из семидесяти депутатов и подписать коалиционные соглашения.

Цитаты из русской классики со словом «коалиция»

Значение слова «коалиция»

  • КОАЛИ́ЦИЯ, -и, ж. Объединение, соглашение, союз (государств, партий и т. п.) для достижения общих целей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОАЛИЦИЯ

Цитаты со словом «коалиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коалиция»

КОАЛИ́ЦИЯ, -и, ж. Объединение, соглашение, союз (государств, партий и т. п.) для достижения общих целей.

Все значения слова «коалиция»

Синонимы к слову «коалиция»

Ассоциации к слову «коалиция»

Какой бывает «коалиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я