Предложения со словосочетанием «социал-демократическая партия»

Бундовцы выступали за создание единой российской социал-демократической партии, но считали, что внутри неё должна существовать автономная организация еврейских рабочих.
Это ещё одна причина, говорящая о необходимости проведения предложенной выше конференции русской социал-демократической партии.
Надо было до конца идейно разгромить народничество, чтобы обеспечить дальнейшее распространение марксизма и возможность создания социал-демократической партии.
Притом что ленинский подход был отвергнут рядом международных конференций социал-демократических партий, он нашёл благодатную почву среди крайне левого крыла немецкой социал-демократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полижанровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руководство социал-демократической партии в значительной степени состояло из представителей мелкой буржуазии, поэтому и в партии превалировали настроения и мораль этого класса.
Удивительным образом рядовой член германской социал-демократической партии имел в своём распоряжении огромные суммы денег, позволившие ему в считанные дни открыть ряд периодических изданий, издававшихся огромными тиражами.
Демократический социалист по убеждению, а потому противник коммунизма, он, однако, был нетипичным представителем социал-демократической партии благодаря своему острому ощущению политического кооперирования и крайней необходимости, а также необремененностью доктринерством (что сильно мешало многим его товарищам по партии).
Тюремную камеру заключённый превращает в кабинет, пишет «Проект программы социал-демократической партии», заказывает книги в тюремной библиотеке.
Тем более что слово «фашизм» применялось советской пропагандой в то время ко всему, чему угодно, включая и европейские социал-демократические партии («социал-фашисты»), и вообще не имело конкретного смысла.
Действующей власти, правящей социал-демократической партии, порождающей, когда надо, отличных «кровавых собак», или кому-то другому?
Если 1884–1894 годы были периодом победы над народничеством и идейной подготовки социал-демократии, а 1894–1898 годы – периодом попытки, правда, неудачной, созвать из отдельных марксистских организаций социал-демократическую партию, то период после 1898 года стал периодом усиления идейной и организационной неразберихи в партии.
Независимо от участия в правительстве съезд рекомендовал партийным организациям пропагандировать в массах пролетариата необходимость давления на правительство со стороны вооружённого и руководимого социал-демократической партией пролетариата в целях упрочения и расширения завоеваний революции.
Эта демобилизация проводилась под руководством политического комиссара, молодого адвоката, являвшегося членом социал-демократической партии.
Страной управляла социал-демократическая партия большевиков.
А для того надо овладеть швейцарской социал-демократической партией.
В 1895 году он вступает в литовскую социал-демократическую партию, получает первую свою партийную кличку.
Её отец умер от сумасшествия, развившегося в результате сифилиса, когда ей исполнилось семь лет, но она была очень близка к матери, активному члену немецкой социал-демократической партии.
При своём возникновении большевистская партия высоко подняла знамя марксистской теории, в то время как лидеры социал-демократических партий, нынешние правые социал-демократы, поступили на службу буржуазии.
Пленум поставил далее вопрос об уничтожении фракций в нашей партии, – т. е. о необходимости создания действительного единства рабочей социал-демократической партии, – в связь с определением идейно-политических задач партии в данный исторический период.
Вопросы сохранения и усиления нелегальной социал-демократической партии, расширения её влияния на массы занимают центральное место в ленинских работах, входящих в настоящий том.
Социал-демократическая партия стала тем, что она есть в настоящее время.
Ярким выражением этого явилось усиление левых элементов в рядах социал-демократических партий.
Недовольство сложившейся в стране ситуацией охватило рабочих, трудившихся преимущественно на военных заводах страны, что затрудняло контроль дисциплины и проведение идеологической работы профсоюзами и представителями правых социал-демократических партий.
Руководство финской социал-демократической партии находилось в полной растерянности, повторяя таким образом трагический опыт русских «меньшевиков».
Мы стремимся к тому, чтобы между русской и германской социал-демократическими партиями существовали самые братские отношения.
Задачи социал-демократической партии – борьба труда с капиталом.
Это определение государства не только никогда не разъяснялось в господствующей пропагандистской и агитационной литературе официальных социал-демократических партий.
Если пути решения первого пункта были конкретизированы марксизмом в XIX веке теоретически на основе мощного подъёма европейского рабочего движения и роста влияния социал-демократических партий, то второй пункт поневоле оставался сформулированным в самой общей форме, поскольку на практике до него было достаточно далеко.
Выборы в новое собрание были назначены на январь будущего года, но к этому моменту в политической системе страны разразился новый кризис, и коалицию ведущих социал-демократический партий страны сменила конфронтация социал-демократов, усугублённая расколом внутри самих партий и переменой общественного мнения.
Авторы ссылаются на тот же, но несколько переиначенный афоризм: «Ныне между двумя британскими партиями, одна из которых социал-демократическая, вероятно меньше различий, чем между двумя социал-демократическими партиями, одна из которых британская».
Проявляет исключительную творческую активность в практической организации и руководстве военными делами социал-демократической партии и пролетариата сначала в кавказском регионе, а затем в общероссийском масштабе в первой (1905–1907), второй (февраль-март 1917 года) и третьей (октябрь 1917 года) русских революциях, подготовке и осуществлении в их ходе вооружённых восстаний, отражении вооружённых атак контрреволюции.
К этим произведениям относятся: «Разногласия в европейском рабочем движении», «Два мира», «Конгресс английской социал-демократической партии» и др.
Думская тактика большевистской партии в корне отличалась от парламентской тактики западноевропейских социал-демократических партий, превратившихся в простой придаток своих собственных парламентских групп, добивавшихся лишь министерских постов.
Исторический опыт показывает, что к числу реформистских социально ориентированных партий в наибольшей мере относятся социал-демократические партии классического образца (Швеция, Австрия, Германия, Франция).
Тем более что идеологической основой любой социал-демократической партии является доктрина демократического социализма, основными ценностями которого провозглашают свобода, равенство, социальная справедливость и солидарность.
Когда марксисты создали социал-демократическую партию, возник спор о том, какова должна быть она по своей структуре.
Я об этом буду говорить на ближайшем съезде социал-демократической партии.
– Вроде бы они называют себя народной социал-демократической партией.
Однако с началом первой мировой войны оппортунистическое большинство социал-демократических партий II Интернационала изменило своим прежним решениям и перешло на сторону своих империалистических правительств.
Успешная контрреволюция, осуществлённая российскими генералами, оказавшимися куда более эффективными и дальновидными политиками, чем профессионалы социал-демократических партий разного толка, кадеты, октябристы и совсем уже крайне правые, отнюдь не отменила того, о чём писал основоположник так называемого «исторического материализма» Ф.
Один из них сенатор, шведоман, другой – главный оратор социал-демократической партии, придуманной иудеями в качестве новой приманки для начинающих прозревать «гоимов».
Выполняет отдельные нелегальные поручения социал-демократической партии – по связи между революционерами, передаче записок, листовок, сообщений об изменениях паролей и т. п.
Более того, он посещал заседания социал-демократической партии.
Она также стала профессиональной революционеркой, членом большевистской фракции социал-демократической партии.
Социал-демократическая партия утверждала, что заботится о своих членах с рождения до смерти, а в ответ требовала безраздельной преданности.
Следует понимать, что, в отличие от украинских или финских социал-демократов, русская социал-демократическая партия никогда не встанет на позицию, враждебную русской империи.
Выдвигая свои требования, сталинская бюрократия фактически обращалась к верхушке социал-демократической партии с предложением на известных условиях единого фронта против фашистов.
По книге «Социализм и социальное движение в XIX столетии» с марксизмом стала знакомиться образованная публика за пределами социал-демократической партии.
Однако лидеры социалистической мысли (не только приверженцы социал-демократической партии, но и те, кто в практических вопросах пошёл гораздо дальше её осторожного консерватизма) не обнаружили особого стремления к возврату к старым догмам и, проявляя уважение к своему божеству, сделали всё, чтобы дистанцироваться от него, а экономические проблемы решали теми же способами, что и прочие экономисты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социал-демократическая партия»

  • Приходил юный студентик, весь новенький, тоже, видимо, только что приехавший из провинции; скромная, некрасивая барышня привезла пачку книг и кусок деревенского полотна, было и еще человека три, и после всех этих визитов Самгин подумал, что революция, которую делает Любаша, едва ли может быть особенно страшна. О том же говорило и одновременное возникновение двух социал-демократических партий.
  • Я даже думаю, что у него по-настоящему никогда не было пафоса социализма, хотя он и был автором программы образовавшейся социал-демократической партии.
  • Как известно, слово «большевизм» произошло от большинства на съезде социал-демократической партии в 1903 г., слово же «меньшевизм» — от меньшинства этого съезда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социал-демократическая партия»

Афоризмы русских писателей со словом «партия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социал-демократическая партия»

Социал-демократическая партия — партия, выступающая за социал-демократию:

Все значения словосочетания «социал-демократическая партия»

Синонимы к словосочетанию «социал-демократическая партия»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я