Предложения со словосочетанием «партийные органы»

Вся практическая деятельность органов народного контроля и других правоохранительных органов велась под контролем местных партийных органов и по их указанию.
Каждый пункт этого документа заслуживает особого внимания и характеризует стиль работы высшего руководящего партийного органа.
Однако не надо думать, что в центральных партийных органах ситуация была лучше.
Конечно, такие крупные идеологические акции не могли проходить без ведома вышестоящих партийных органов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оперять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом выяснилось, что отделу пропаганды не хватает „идеологии“ – связей всех этих явлений с партийной работой, решениями партийных органов и т. д.
Она подвергалась жесточайшей цензуре со стороны партийных органов.
Исследователи проанализировали работу партийных органов по подготовке кадров, проведению мобилизации, организации всевобуча.
Работникам партийных органов всех уровней, включая секретаря обкома, и членам их семей было запрещено покупать машину, кооперативную квартиру, дачу, земельный участок.
Он писал для ежедневной газеты Vorwarts, главного партийного органа социал-демократов, и пешком проходил несколько километров от дома до редакции газеты, чтобы отнести написанные статьи.
Вмешательство партийных органов было вполне закономерно, если учесть распространение в исторической науке догматизма, вульгаризации, шаблонности мышления.
Правда, для этого потребовалось не только создать новые звенья, приближённые к деятельности партийных органов и работающие по их прямому заказу, но и удалить творчески мыслящих людей из академических институтов, заменив их и там верными режиму людьми.
С созданием комитетов обороны в регионах, близких к фронту, происходит не просто слияние гражданской и военной власти: руководители партийных органов открыто, без бюрократического камуфляжа, наделялись функциями государственной власти.
Именно партийные органы республики во многом были инициатором проведения работы по сбору материалов, изучении истории подполья, определении личного состава его участников.
Документы партийных органов оказались исключительно ценным источником: они позволяют увидеть, как большевики воспринимали политическую ситуацию, а также очень точно показывают стратегию отдельных организаций и процесс принятия решений.
Необходимо отметить, что советские историки рассматривали крестьянство как союзника пролетариата в борьбе за мировую революцию, а мероприятия, проводимые советскими партийными органами по изменению культурного и экономического облика советской деревни, всегда оценивались позитивно.
Вследствие строгого контроля партийных органов текст избавлялся от всех «второстепенных» деталей, ему придавался максимально выдержанный в идеологическом отношении характер.
Поскольку главным камнем преткновения было создание в училище учебной базы, пришлось прибегнуть к помощи партийных органов: только партийное руководство хорошо понимало меня и ради защиты интересов подростков готово было употребить власть, чтобы заставить хозяйственников помогать нам.
Вызвавшая огромный интерес сталинградцев, выставка подверглась разгромной критике партийных органов и была свёрнута (к счастью, значительная часть представленных на ней произведений сохранилась и ныне находится в музее-панораме «Сталинградская битва»).
Согласно его требованиям, предусматривалось систематическое обновление выборных партийных органов сверху донизу.
После такой ювелирной зачистки места происшествия посторонними лицами партийным органам власти заявлять можно было о чём угодно.
Роль партийных органов, на практике активно вмешивающихся в работу предприятий, в тексте не обсуждалась.
Полная согласованность и единство в действиях военных и гражданских властей, а также партийных органов стали залогом успешного завершения этого дела.
Под руководством партийных органов и организаций всё было мобилизовано на отпор коварному врагу.
Как всегда в подобных случаях, партийные органы дали разнарядку по организациям, а те уже выделяли людей.
Хотелось бы выяснить, насколько допустимо вести научную дискуссию на страницах главного партийного органа страны?
– Что-то я не припомню дела, возбуждённые в отношении лиц, выполняющих подобные задания, инициированные центральным аппаратом и переданные для исполнения в местные региональные партийные органы.
Замахнулся на всемогущую партийную бюрократию – планировал разделить партийные органы на городские и сельские.
Ему всё в лицо тыкали: бывший сотрудник партийных органов, да ещё и куратор госбезопасности...
При этом направляться «абитуриенты» должны были через соответствующие партийные органы.
Задача партийных органов состоит в том, чтобы в дальнейшем обеспечивать своевременную уплату членских взносов каждым коммунистом, строго соблюдать установленный порядок приёма членских взносов и отчётности по ним, уделяя должное внимание этому участку организационно-партийной работы.
Следование указаниям партийных органов означало, что органы, наделённые функциями охраны установленных законом общественных отношений, становились на путь их нарушения.
– Наша закусочная входит в структуру партийных органов.
Это разделение функций следствия, вынесения приговора (только через суд) и реализации приговора (срок в лагере или другое наказание), сделало партийные органы арбитром и влиятельным советчиком в вопросе о целесообразности тех или иных репрессивных мер.
Отменена реформа разделения партийных органов на промышленные и сельскохозяйственные.
Учителя были обязаны с точностью придерживаться образовательного направления, разработанного в партийных комитетах, и заданного высшим руководством регламента; педагогические эксперименты и новаторство без предварительной санкции партийных органов запрещались, а изложение перед учащимися точек зрения, альтернативных закреплённым в школьной программе, вообще не допускалось.
Важной функцией партийных органов является учёт численного состава партии, постановка и ведение партийного хозяйства.
Даже из этого партийного органа взяли на работу в контрольное управление наиболее профессиональных опытных работников.
Как и прежде, доходная часть бюджета составляется, главным образом, из членских взносов и доходов от реализации продукции издательств партийных органов, причём поступление денежных средств в виде членских взносов намного превосходит другие доходные статьи бюджета.
Прежде нами как бы руководили партийные органы.
Задача партийных органов состоит в том, чтобы и в дальнейшем всемерно развивать издательскую деятельность и улучшать работу издательских организаций.
Коммунисты правильно требовали от партийных органов усилить борьбу против ещё имеющих место проявлений буржуазно-националистического влияния, не допускать их, ибо там, где ослабляется работа коммунистов, – там может проникать враждебное влияние.
Уполномоченные представители партийных органов произносили длинные речи, уговаривали крестьян, соблазняли прелестями коллективного труда.
С одобрения городских и районных партийных органов обратилось в соответствующую организацию, та выбрала несколько более-менее подходящих кандидатов из числа молодых людей, пожелавших сделать себе быструю карьеру.
Меня вызвали в крайком и сообщили, что я утверждён председателем оргбюро по созданию нового партийного органа, куда вошли представители обоих районов, и нужно немедленно готовить районную зональную партийную конференцию для избрания партийного руководства.
По своему опыту он знал, как строго партийные органы принимают работы у художников – вычищается всё, что не соответствует канонам монументальной советской живописи.
Редкие вызовы в райком носили совершенно представительский характер, иногда партийный орган города просил оказать материальную или другую посильную помощь, и это выполнялось, и ставилось райкомом в актив заводу.
Никольчане под давлением партийных органов первые обрезали свои огороды на половину.
Но отреагировать на вопрос партийного органа она должна была незамедлительно, мгновенно!

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Синонимы к словосочетанию «партийные органы»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «орган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я