Карта словосочетания «пара поколений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара поколений»

Большинство взрослых проводит на улице ничтожное количество времени. Дети гуляют гораздо меньше, чем ещё пару поколений назад.
Всё это случилось за очень короткий по историческим меркам срок, на памяти буквально пары поколений.
Я пока не знала, как давно эта колония отделилась от материнской планеты, но разве можно было за пару поколений столь сильно попортить генофонд?
Конечно, на это ушло время, но спустя пару поколений императорский род стал сильнейшим, последним, кто обладает «необъяснимой силой».
Именно род этого графа ещё пару поколений назад правил этой империей, и как раз тут находилась их основная резиденция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерассуждающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только в последние пару поколений молодые мамы оказываются один на один с ребёнком, без помощников и без поддержки.
Пройдёт пара поколений и в деревне мало кто будет искусно охотится.
У принцессы не было волшебного дара, а потому их потомки уже через пару поколений превратились в обычных людей, способных лишь время от времени чувствовать приближение непогоды или видеть вещие сны.
Мы на пару поколений обгоняем всех наших близких и дальних соседей.
Через поколение она сохранилась, через пару поколений появились другие языковые конструкции.
Если так пойдёт и дальше, то через пару поколений магов в стране не останется совсем.
Меня на проклятия проверяли и ничего не нашли, но семейное проклятие, наложенное пару поколений назад, может проявляться у потомков, при этом не обнаруживаясь.
Но ничего, через пару поколений переходный период закончится.
Компанию он позже продал за астрономическую сумму, и если бы у них были дети, денег бы хватило на безбедную жизнь следующей паре поколений.
Если они образуют семьи и осядут на нашей земле, то через пару поколений количество магов у нас увеличится.
В будущем, конечно, через пару поколений развал социалистической системы сподвиг на пересмотр ценностей, что поспособствовало абсолютно иному восприятию доносимой информации.
Красный уровень? Такого не бывало уже пару поколений.
Поэтому для того, чтобы противодействовать действительно имеющим значение традициям, оказывающим влияние на текущую практику, которые, как склонны полагать некоторые исследователи, выражаются в номенклатурно-бюрократической реставрации, необходимо поставить аспект разделения властей в центр политической реформы и поддерживать его центральное положение, покуда в практической политике не сменится пара поколений.
Хлебнуть на пару поколений может впредь.
Через пару поколений конкретные методики должны передаваться в общеобразовательной системе.
Есть система «Анти-Дурак» и через пару поколений приходит расплата.
– Точно! Так и завоёвывать никого не придётся – уже через пару поколений внуки будут стыдиться своей национальности!
За пару поколений падшие изменились – кожа их стала пепельной, волосы иссиня-чёрными, а глаза обсидиановыми, с крупной, во весь глаз, радужкой.
Отдельные межплеменные браки у славян никогда не запрещались и никак не ограничивались, однако через пару поколений генетические последствия этих браков нивелировались новыми, уже внутриплеменными и славяне вновь становились славянами.
– Не скажи! Мне всегда хотелось знать свои корни. Да и потом, сейчас ещё можно что-то выяснить, а через пару поколений документы уже затеряются окончательно…
Его нынешняя родословная тоже не пару поколений насчитывает.
А чайная лавка и вовсе прекратила своё существование пару поколений назад, освободив место под две комнатушки для постояльцев.
Через пару поколений рассказы о ужасных метеоритах и катаклизмах остались лишь в преданиях.
Если мы этого сейчас не признаём, то через пару поколений забудут о нашем подвиге.
Но основные поисковые системы, вероятно, теперь используют что-то на пару поколений более сложное для достижения цели поиска ключевого слова и возврата всех URL-адресов, относящихся к слову.
Те биологические виды, которые не сдались, и продолжили бороться, через пару поколений адаптировались к новым условиям.
Есть ещё один секрет: надо вырастить пару поколений людей, которые не в курсе, что кулебяка – это плод твоей лени.
Там, где вы утверждаете, что через пару поколений люди станут более тупыми, но будут жить дольше.
Пройдёт всего каких-то пару поколений – и они исчезнут с лица земли.
Если бы вы родились на пару поколений раньше, когда грудное вскармливание было общепринятой нормой, вы бы с самого раннего возраста видели кормящихся младенцев и слышали разговоры матерей о кормлении грудью; если бы у вас возникли вопросы, их можно было бы задать кому-нибудь из женщин в вашем окружении.
– Ничего, – улыбнулся старый маг, – через пару поколений перестанут.
Должны бы пара поколений быть пережиты, чтоб нейтрализовалось вредоносное воспитание, выветрилось всё мусорское.
Есть расхотелось. Получается, что через пару поколений погибнут все люди на планете. И не только люди…
Сюда же перекочёвывали малогабаритные двух— и трёхколёсные велосипеды, видавшие виды – то есть пережившие пару поколений.
Чтобы цивилизацию этих островитян подстегнуть, они разожгли войну между двумя родственными племенами и поддерживали искусственно пару поколений.
Пара поколений служивых прорыли ногами этот путь наверх.
Тем не менее, пара поколений поработали над тем, чтобы он назывался именно так.
Итак, на протяжении пары поколений десятки миллионов «посмуглевших» итальянцев будут обеспечивать благополучие элиты девяностолетних белых господ с ядрёными носами и пышными бакенбардами (дам в кружевах под вуалью), которые будут сидеть, прихлёбывая whisky and soda, на верандах своих колониальных владений на берегу моря или озера, подальше от миазмов больших городов, населённых теперь одними лишь цветными zombies, что хлещут рекламируемый по телевизору отбеливатель.
Обождать пару поколений – а там…
Возможно, они ещё могли стрелять, но патроны давно уже кончились, и некогда грозное оружие пару поколений назад закинули в чуланы, как ненужный хлам.
Стало известно, что с огромною скоростью к ним летит блуждающая нейтронная звезда, которая через пару поколений разнесёт звездою систему и погубит центральное светило, тем самым уничтожив их мир.
Но потом что-то не поделили и за пару поколений извели себя полностью в страшных войнах.
Потемневшие от времени фотографии в разнокалиберных рамках теснились над тканевой обивкой стен, тяжёлая мебель явно пережила пару поколений владельцев, пол был деревянный, крашеный.
Через пару поколений дети перестанут спрашивать: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром?» Так что время твоё, Серёжа, – судья с пристрастием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара поколений»

  • И, поверьте мне, бесплодно проживает ваше поколение, потому что оно окончательно утратило романтизм, — тот общий романтизм, который, с одной стороны, выразился в сентиментальности, а с другой, слышался в лире Байрона и сказался открытием паров.
  • Представляются мне эти тупые лица, эти богатые невесты с выражением лица, говорящим: «ничего, можно, подходи, хоть я и богатая невеста»; эти усаживанья и пересаживанья, это наглое сводничанье пар и эта вечная сплетня, притворство; эти правила — кому руку, кому кивок, кому разговор, и наконец эта вечная скука в крови, переходящая от поколения к поколению (и всё сознательно, с убеждением в необходимости).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «пара поколений»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я