Предложения со словосочетанием «сотни поколений»

Сотни поколений людей до вас так же поднимали глаза на то же самое небо и чувствовали то же, что и вы.
Изучая культуру, мы пытаемся понять, чем жили сотни поколений до нас.
Намоленное сотнями поколений славян капище уже давно жило своей, независимой жизнью, имело свою душу, свою волю, свою силу.
Этому правилу 2400 лет, оно проверено сотнями поколений образованных людей.
Это заложено в нас сотнями поколений предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листвяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кровь сотен поколений воинов и охотников, которые умирали в когтях у хищников, сражаясь до последнего вздоха, бурлила в его жилах; глаза горели так же ярко, как у львицы.
Пословицы и поговорки создавались на протяжении сотен поколений.
Но китайская цивилизация в особенности известна её связями с ландшафтом, ведь на нём сформировались многие её основные особенности, да и он сам, начиная с эпохи палеолита, подвергся преобразованиям тяжким трудом сотен поколений китайских земледельцев.
На самом деле, если обратиться к богооткровенным религиям, мы увидим, что этот вопрос задевает за живое уже сотни поколений.
Я думаю, что с начала приручения уже прошло всего лишь несколько сотен поколений, может быть пара тысяч, а поведенческие и внешние морфологические признаки уже заметны.
Однако эволюционные процессы проходили очень и очень медленно – в течение сотен поколений.
Ещё сотни поколений расцветут и увянут, а мегалиты так и будут сиять, будто тысяча лет для них всего лишь секунда.
Причём сначала это может быть в жизни отдельного человека, а через пару сотен поколений и в целом в популяции.
Рисунок лося, врезанный в красноватый песчаник пять тысяч лет назад, видел тысячи рассветов и закатов, перед ним проходили сотни поколений людей, в том числе и я.
Кто-то, возможно, окажется способен повторить эти открытия и тем самым вдохновить других последовать примеру – и так может продолжаться сотни поколений подряд.
Древние каменные полы, отшлифованные сотнями поколений юных магов, были идеально ровны и гладки, но пропитывающая древний камень магия не позволяла ноге скользить по столь безукоризненной поверхности.
Настройся на максимум, постарайся реализовать всё, что в тебе заложено сотнями поколений, и этого будет достаточно.
Губы, чуть полнее, чем требовали каноны мужской красоты, всегда были готовы сложиться в улыбку, хотя могли и твердеть до упрямой жёсткой линии, а нос, хоть и напоминал о сотнях поколений славянского рода, не портил лица.
Он создан не одним каким-нибудь классом, а всем обществом, усилиями сотен поколений
До нас сотни поколений искали путь к всеобщему миру, но тысячи войн преграждали им дорогу.
Когда я вижу плоды трудов сотни поколений врачей, изучавших сколиоз, и эти плоды горькие, мой разум отказывается воспринимать такое.
И вспомнить о них может ли человек через сотни поколений творения?
Сотни поколений нужны, чтобы адаптироваться к изменениям внешней среды. А сколько мы живём в условиях нового мира? Полтора поколения.
Информация, созданная и хранимая сотнями поколений людей, а потому исключительно мощная и значимая.
При этом в нас живёт память сотен поколений рекулара.
Сменялись сотни поколений, миллионы людей гибло от голода, болезней и войн.
Лучше, делая всё от тебя зависящее, умереть, чем сидеть и отвлечённо наблюдать за тем, как всё то, что сделано руками сотен поколений, в том числе и твоими собственными, сходит в небытие.
Этот кроссворд истинности, в котором зашифрованы ответы на тайны мироздания, разгадывают уже сотни поколений лучших умов, каждый из которых дописывает парочку своих вариантов ответов, сперва тщательно изучив труды своих предшественников.
Может быть, именно в накопленных сотнями поколений её жителей традиций повседневности, и кроется секрет вечного вдохновения этой страной современниками любой страны и любого исторического периода, в том числе и нами.
– Мам, а папку ждать будем? – спросил я её, садясь за длинный стол, блестящий в свете свечи, сколоченный из лиственничных плах, как и делали сотни поколений до нас…«Лешаков»!
В твоих жилах течёт кровь сотен поколений славных предков, и если покопаться в твоей родословной как следует, то можно найти имена первой пятёрки.
Теперь истории сотен поколений оказались стёрты в одно мгновение, сожжены вместе со всеми книгами и воспоминаниями людей.
Долгожданное, взлелеянное в мечтах сотен поколений счастье обновлённого человечества!..
И я бы обвинял всех присутствующих, говоря «смотрите, что вы со мной сделали, и не только со мной, а также с тремя сотнями поколений брахманов» (смеётся).
Нам давалась старая, опробованная сотнями поколений до нас надёжная карта.
Эволюция в течение многих сотен поколений выработала у диких животных и птиц хорошее чутьё, так что простой хруст ветки под сапогом заставлял их сразу же насторожиться, а неудачный выстрел надёжно отпугивал их от «охотников».
Пока в остальном мире взращивались и погибали сотни поколений, странники шли и искали своё место.
Северная группа в течение сотен поколений обитала в степях и стала в физическом отношении отличаться от своих сородичей, избравших южный маршрут, которые приспособились к условиям более жаркого юга и превратились в стройных темнокожих людей, привыкших жить в тёплом влажном климате, часто на побережье моря и на островах.
Слишком долго человеческий разум рихтовался и программировался под разрешение воспринимать только определённый диапазон вибраций: за сотни поколений произошли множественные мутации сознания, которые не позволяют раскрыть больший потенциал.
Ведь на самом деле киммерийцы, скифы и другие народы, равно как и русы, имеют, знают их представители ныне об этом или нет, арийский фундамент, заложенный сотнями поколений предков.
От полётов кораблей-ковчегов быстро отказались – невозможно спрогнозировать сотни поколений людей.
Разве что дом сотни поколений предков, по доброй воле отданный альсунгцам, – отданный, лишь бы не принимать его помощь, помощь «позора семьи»…
За всю историю своей жизни домик повидал уже, наверное, не менее сотни поколений пеструшек.
Та древняя пирамида состоит из шести ступеней, но жаркий сухой пустынный ветер давно затупил её острые грани, а несколько сотен поколений грабителей, разрушителей и даже простых жителей, которые нуждались в строительном материале для своих собственных домов, сняли с неё некогда великолепно отшлифованную облицовку.
Сотни поколений родились и умерли в этих катакомбах, а вам предоставилась….
Озеро было священным для сотен поколений индейцев, и поныне от взгляда на его безбрежные просторы по венам разливается спокойствие одновременно с трепетом, вселяемым невообразимой мощью спаянных воедино скал и омутов воды.
Сотни поколений задавались ими, но ни одно, по большому счёту, не преуспело.
Ещё сотни поколений назад воды океана поднялись столь высоко, что затопили все ровные участки суши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотни поколений»

  • Положительно это особая, исключительная порода греков, сохранившаяся главным образом потому, что их предки чуть не сотнями поколений родились, жили и умирали в своем городишке, заключая браки лишь между соседями.
  • В самом деле, отвращение к животному инстинкту воспитывалось веками в сотнях поколений, оно унаследовано мною с кровью и составляет часть моего существа, и если я теперь поэтизирую любовь, то не так же ли это естественно и необходимо в наше время, как то, что мои ушные раковины неподвижны и что я не покрыт шерстью.
  • Я призвал на помощь прошедшее и настоящее, спрашивал каждый век, требовал к себе на лицо отжившие и живущие народы, сотни поколений, чтобы каждый из них принес достойную лепту на построение храма богу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «сотни поколений»

Ассоциации к слову «сотня»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я