Карта словосочетания «писать портрет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «писать портрет»

Он перестал писать портреты богатых людей на заказ и перешёл к изображению крепостных крестьян.
В первый период произведения живописи создавались преимущественно для прославления конфуцианских ценностей: профессиональные придворные художники писали портреты правителей и выдающихся конфуцианцев, исторические сцены поучительного характера, пейзажи и собрания чиновников на фоне природы.
Наверно, он бы мог писать портреты богачей и епископов.
Дурной человек не может быть хорошим автором, и, прежде чем браться за перо, надо «спросить у самого себя, наедине, без свидетелей, искренно: каков я? ибо ты хочешь писать портрет души и сердца своего».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Признаюсь, я иногда пишу портреты.
Тут до завершения осталось совсем немного, но я была так раздосадована, что отложила его и поклялась, что больше никогда не стану писать портретов.
– Дело в том, что я недавно взялся писать портрет этой юной леди.
– Но мама! Я очень люблю рисовать, и у меня это хорошо получается. Я могу писать портреты людей. А людям это нравится…
Я знал, что он писал портрет жены, но до сих пор ни разу не видел.
Всё это время он писал портрет любимой, но, зная, что будильник прозвенит точно в семь, лёг и притворился спящим.
– Мне только что пришло в голову, – задумчиво проговорила она, – одна из главных исторических трагедий заключается в том, что художники слишком поздно пишут портреты знаменитых людей.
– Замечательно. Теперь я знаю, что пишу портрет невесты. Сколько лет наследнику?
Определённо в жизни есть занятия поважнее, чем писать портреты прекрасных дам.
И вот, как я уже говорила, я тогда зареклась писать портреты.
Похоже, художник писал портрет здесь, в этом самом кабинете.
– Скажите прямо, – сказал он, – вам не нравится писать портреты.
Живописец, польстясь на твои деньги, мог обещать тебе что хочешь, но если он будет писать портреты тайно, то никакого сходства в них с королём и королевичами не окажется.
Она сказала, для того, чтобы стать настоящим художником, мне надо научиться писать портреты, а для этого необходимо быть очень наблюдательным человеком.
Как же это тайно писать портреты и чтобы они были схожи?
Да, с меня уже писали портреты, но это было вынужденной мерой, понимаете?
Я знал, что буду очень долго писать портрет своей новой знакомой.
– На будущее: Ник, никогда не соглашайся писать портрет по фотографии, – куратор, мягкими касаниями наносящий на холст эскиз углем, решил, судя по всему, не давать заскучать и модели, и студентке.
Не знаю, кто его научил, но он любил прекрасное, всегда писал портрет цветка, замечательный художник.
Я предпочитаю писать портреты в это время года.
Вроде бы и глаза, и нос, и рот на месте, всё, как у людей, но когда девочка попыталась рассмотреть незнакомку, перед той словно встала туманная пелена, и черты лица сделались нечёткими, еле видимыми, словно кто-то писал портрет карандашом, да потом стёр почти всё нарисованное.
Не желая писать портрет с натуры, он мечтал сам придумать идеальный образ, который сочетал бы в себе физическую целесообразность с чистотой души, читающейся даже сквозь внешние черты.
Родители очень любили свою дочь и постоянно приглашали художника писать портреты дочери.
С вашей помощью я надеюсь начать писать портреты знаменитостей.
Зарабатывал на жизнь тем, что писал портреты прохожих на площади возле рынка.
Случилось так, что моё понимание того, как следует писать портрет моей новой знакомой, переросло в нашу договорённость: она мне позирует, я – пишу.
Дальнейшее было делом техники, и на той же выставке интересующие её персонажи уже договорились, что художник будет писать портрет матери.
У детектива были светло-каштановые волосы с обесцвеченными кончиками, как будто он проводил много времени на открытом воздухе, и спокойные карие глаза на лице с резкими линиями и углами, с которого можно было писать портрет типичного солдата.
Штаб-ротмистр был поражён её красотой, которая не полиняла со времени, когда с неё, юной, писали портреты именитые художники, только стала солиднее, увереннее.
И больше всего он любил писать портреты детей.
– Я расскажу вам, почему я рисую мерзкие тени, хотя неплохо умею писать портреты. Это интересно?
Завтрак накрыт был на особом столике у камина; он сел и при свете пылавшего огня сидел так смирно в ожидании кушанья, как будто с него собирались писать портрет.
Может, расписывает где-нибудь дворец или пишет портреты членов королевской фамилии.
– Знаете, – серьёзно сказала она, – если вы опять приметесь писать портреты женщин, я закрою вашу мастерскую.
Прежде ей тоже приходилось писать портреты, но, как правило, это были заказы, и их она выполняла по просьбе мужа.
И надо же такому случиться: в комиссии оказался директор школы, в которой художник писал портреты детей.
– В основном, сейчас пишу портреты на заказ.
Знаменитым скандально (его вещами восхищались столь же рьяно, сколько и бранили), но заказы он получал всё более и более престижные и, в общем, успел поработать для всех, для кого тогда работать стоило, – для самых крупных коллекционеров, для самых влиятельных католических орденов и братств, для нескольких кардиналов, и даже пытался писать портрет папы.
Эта песенка была двойного действия – художник мог действительно писать портрет, а его сладкоголосый коллега по соблазну – петь про этот портрет песню под семиструнную цыганскую гитару.
– Хм, – произнёс многозначительно пожилой и солидный мужчина, с которого можно было писать портрет вождя. – Я вижу, что мы с вами договоримся.
Никогда в жизни не взяв ни одного урока живописи, он писал портреты друзей, писал улицы, уродливые здания, свадебные кортежи, заводы в banlieue, букеты цветов, зажатые в чьей-то руке; он писал композиции на фоне джунглей: обнажённая женщина с высокой грудью и могучими бёдрами верхом на рычащем тигре среди сложного переплетения пальм, лиан, орхидей всех цветов, целого вымышленного леса, буйного и диковинного, населённого змеями, прыгающими обезьянами, сцепившимися друг с другом, словно в смертельной схватке, – работа над подобными темами бросала его то в жар, то в холод, и, чтобы не потерять сознание, он, несмотря на боязнь простуды, распахивал настежь окно.
Королева ушла довольная, мы договорились, что в течение недели я буду жить во дворце и писать портреты королевской семьи.

Ассоциации к словосочетанию «писать портрет»

Все ассоциации к словосочетанию ПИСАТЬ ПОРТРЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «писать портрет»

Значение слова «писать»

  • ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЬ

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «писать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писать»

ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво.

Все значения слова «писать»

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Синонимы к словосочетанию «писать портрет»

Ассоциации к словосочетанию «писать портрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я