Карта словосочетания «память выдала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «память выдала»

Какое-то время лежал, наслаждаясь его теплом, затем память выдала мне произошедшее со мной.
Его память выдала изображение белокурой красавицы с умом таким же быстрым и точным, как программное обеспечение, которое она создала.
– Почему он такой уродливый, я на арматуру налетела? – память выдала очередной финт. Слово «арматура» я сказала, а что оно значит не помнила.
Память выдала воспоминание о незамысловатых пятничных посиделках в нашем доме.
На правильно заданный вопрос память выдала ответ не хуже «Гугла».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диаконство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через мгновение идеальная память выдала ей ответ.
В благодарность за улыбку подуставшая моя память выдала фрагмент воспоминания.
Тут-таки память выдала обрывок воспоминания – нижняя полка у дальней стены.
Поначалу мне это казалось бредом, но, очутившись в том же поле, «чертоги» моей памяти выдали именно это воспоминание!
И тут память выдала знакомую картинку.
Память выдала абсолютно чёткий алгоритм действий, скомпилированный из всех просмотренных когда-либо боевиков.
На этот счёт память выдала огромный пробел.
Память выдала подобную информацию, которую где-то читал, советы из института: чтобы во время экзамена была чистая, ясная голова, нужно отключиться от этого мира.
Как щемило тогда сердце, как она сделала снова шаг вниз, но остановилась, вспомнив слова, сказанные раньше кем-то в толпе: «Мать шалапута, скорее всего, и дочь такая же будет!» Потом память выдала вновь воспоминание, как явь, всё, как и тогда проплыло в сознании.
Тут новая память выдала целый пакет информации о том, что, кроме писаных, есть ещё и неписаные правила.
Память выдала справку, что ни одна хозяйка не заплатит за воду больше одной нумии и будет торговаться, пока за эту нумию не отдам оба кувшина.
Я задумался. На секунду даже прикрыл глаза, мысленно отматывая жизнь назад. Наконец, память выдала картинку.
Услужливая память выдала слово «пайцза» – символ власти, реже – мудрости.
Память выдала картину событий, предшествующих потере сознания.
Идеальная память выдала ворох абсолютно бесполезной информации об устройстве и принципах действия аппарата, а также о правилах помещения в него человека с различными повреждениями и сравнительные характеристики разных моделей…
Память выдала ценную информацию: вначале была крупа.
Память выдала услышанные некогда слова, которые он и не думал произнести в реальности.
Память выдала список возможных способов убийства монстра, но все они были лишь фантазиями писателей и сценаристов, придумывавших истории про людей-волков.
И другие машины там стояли, но сейчас память выдала именно джип.
– Голос по памяти выдал координаты.
Обрывки памяти выдали эмоции в виде слёз, но, глубоко вдохнув, у неё всё-таки получилось собраться.
Она спряталась в стене, когда он проходил мимо неё, слыша шарканье его шагов; скомканная, оборванная кинолента памяти выдала ей шорох шин, лунную ночь, полушёпоты, сердце забилось набатом в ушах, она чуть не упала, хорошо, прижалась лбом к холодной суровой стене.
А память выдала девайс формой и размером ноутбука. Возле «жидкого» телевизора. Но, скорее всего, это была «Сонька».
Снова память выдала очередной непонятный фрагмент, про службу на корабле.
Она немного поразмыслила, вспомнила недавнюю экскурсию, память выдала план первого этажа.
Потом память выдала вид прекрасных обнажённых холмов на юных телах, которые он попеременно ласкал, томные стоны на заднем сиденье, стройные ножки…
С неожиданной лёгкостью память выдала сразу несколько образов, а затем и всю череду событий, начиная с удара электрошокером.
И для того, чтобы его не беспокоили ещё какими-то хлопотами, память выдала три слова: «причитающаяся сумма», «банкомат», «банковская карточка».
Попытался вспомнить её имя, но память выдала ошибку.
Идёшь к женщине, не забудь плеть – память выдала цитату в кратком переводе, но я промолчал, т. к. не был уверен, что поклонник философии с тростью закончил хорошо.
Нахмуренные брови и вовремя проснувшаяся память выдали портрет рыжего аборигена, не так давно схлопотавшего по тестикулам.
Пока они усаживались за крайний столик у окна, память выдала правильный ответ.
А моя собственная память выдала трёхэтажный мат.
Часто бывает, что ты так напрягаешься, пытаясь что-то вспомнить, что вспомнить становится трудно, потому что сама попытка, само напряжение в твоём существе не позволяет памяти выдать тебе информацию.
Прислушавшись к бухающему в груди сердцу, я принялась вспоминать вчерашний вечер и, когда память выдала немного смазанные, но весьма пугающие картинки, мне стало хуже прежнего.
Память выдала дословно надпись на могильной плите: «Мужу и другу – с тобою в вечность перешло всё моё счастье».
Моя память выдала очередное откровение из прошлой жизни – косу литовку.
Напрягшись, память выдала фрагмент информации: “К сожалению, нас слишком много на планете, и большинство из нас пребывают в капсулах сна, для экономии ресурсов и пространства.
Наконец, память выдала целый пакет положительной информации.
И почему-то на этой мысли её память выдала картинку: за воротами отеля, под тенью дерева, стоит одинокая скамейка, и она поспешила туда.
Память выдала ответ, что император много времени уделял фехтованию и считался вполне умелым мастером в этом вопросе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «память выдала»

  • Где вы? Что с вами, подснежные друзья мои? Двадцать лет мы не видались. Чай, состарились и вы, как я, дочерей выдаете замуж, не пьете больше бутылками шампанское и стаканчиком на ножке наливку. Кто из вас разбогател, кто разорился, кто в чинах, кто в параличе? А главное, жива ли у вас память об наших смелых беседах, живы ли те струны, которые так сильно сотрясались любовью и негодованием?
  • Но, как назло княгине, у меня память была хороша. Переписка со мной, долго скрываемая от княгини, была наконец открыта, и она строжайше запретила людям и горничным доставлять письма молодой девушке или отправлять ее письма на почту. Года через два стали поговаривать о моем возвращении. «Эдак, пожалуй, каким-нибудь добрым утром несчастный сын брата отворит дверь и взойдет, чего тут долго думать да откладывать, — мы ее выдадим замуж и спасем от государственного преступника, человека без религии и правил».
  • Блаженной памяти твой батюшка из докторских рук не выхаживал; а государыня матушка твоя, направляя тебя на свой благочестивый путь, нашла уже тебе женишка, заслуженного старика генерала, и спешит тебя выдать замуж для того только, чтобы не сделать с тобой визита воспитательному дому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «выдать»

  • ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «выдать»

ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс.

Все значения слова «выдать»

Синонимы к слову «память»

Синонимы к слову «выдать»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «выдать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я