Карта словосочетания «памятный знак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «памятный знак»

В городе был установлен памятный знак, который существует до сих пор.
Небольшой памятный знак на стволе приметного дерева, немножко магии и вот уже кроме меня его точно никто не найдёт, даже случайно.
Остаётся надеяться, что будет возможность широко обсуждать проекты памятников, чтобы в городе больше не возводили памятные знаки или памятники-пугала, чтобы мудро подходили к выбору мест для их установки.
Странное дело, но именами крымских городов и деревень, рек и полей «победители» на всех континентах, откуда они прибыли на войну, в каком-то молитвенном преклонении будут снова и снова называть свои улицы, площади, скверы, мосты, селения и города, возводить один за другим памятники, устанавливать памятные знаки, учреждать награды, открывать музеи и мемориальные комплексы.
По обычаю, тела благочестивых ветвистиан сжигали на костре, а прах развеивали по ветру, но поставить памятный знак всё равно считалось необходимым, в качестве свидетельства о всеобщем уважении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реяние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба храма закрыли в марте 1932 г. и в том же году здание церкви снесли, а на его месте разбили сквер. Сейчас там стоит памятный знак.
А на самом деле – это просто памятный знак в честь третьей очереди строительства набережной.
Это кровь предков, в честь которых на каждой развилке установлены памятные знаки – скульптуры страдающих, истекающих кровью людей, прародителей, живших до нас, до эпохи богов.
Пусть новая книга – его и о нём – станет памятным знаком двух этих дат.
Установление государством памятного знака является актом признания государством выдающихся заслуг данного лица, накладывающим на всех без исключения граждан государства обязанность чтить память о нём…
Помните, что все песочницы, дорожки в парке и тротуары сделаны как раз для того, чтобы ваш любимец оставил памятный знак, которым вы, как настоящий хозяин, будете гордиться и о котором будете рассказывать за вечерним чаем.
На нём установлен и памятный знак погибшим испанским солдатам из состава «Голубой дивизии», которые воевали в этих местах.
– Тогда какой-нибудь памятный знак нам оставьте, – предложил вязовчанин.
Опустошённое от памятных знаков место упокоения превратили в пастбище для скота, потом отдали переселенцам – азербайджанским крестьянам – под застройку.
Чеканка всегда была памятным знаком различных мероприятий, но колонны были важнее с медицинской точки зрения.
На территории сельского сквера, в зоне церковного кладбища, состоялось открытие памятного знака «Церковный погост».
Иногда на кладбище встречаются памятные знаки целым семьям с детьми.
Может только останется какой-то памятный знак на месте погребения.
Чаще всего в рану втирается какая-нибудь краска, чтобы хорошо заметный памятный знак свидетельствовал о том, что человек вошёл в кровный союз с сильными людьми.
– Довольная улыбка проводника наводила на мысль, что и у крудда после обсуждения всех спорных вопросов также остались памятные знаки.
Также альянс получает памятный знак “Не прозевали!”.
Теперь он знал, что хочет начать проект, который освежит память людей путём установки памятных знаков на улицах городов, где когда-то жили жертвы нацизма и где начались преступления.
Путь мой лежал мимо средней школы и маленького, берёзового скверика, в котором был поставлен памятный знак жертвам сталинских репрессий в виде большого, гранитного камня с бронзовой табличкой.
В качестве памятных знаков использовались сломанные заступы, черенки лопат и прочие инструменты.
А ещё имеются памятные знаки о депортации латышей в 1941 году (15 тыс.) и в 1949 году (49 тыс.).
Ещё недавно об этом напоминал памятный знак, но с началом строительства его убрали, не сказав, куда.
Впереди расстилались холмистые поля памятных знаков, плит, крестов, статуй и даже кое-где склепов.
Должно быть то, должно быть сё, и среди всего прочего, при мемориале, в отличие от простого памятного знака, должен быть музей.
При этом молодые хотели, чтобы процедура бракосочетания началась, когда мы увидим знаменитый на весь мир памятный знак в виде слова «ГОЛЛИВУД».
Они решили воздвигнуть своим погибшим товарищам памятный знак.
Памятный знак расстрелянным жертвам политических репрессий 1930–1942 гг.
Путь пролегал по полям сражений войны 1870 – 1871 гг., отмеченных памятными знаками, после 44 лет мирного времени к полям новых битв.
На примере уваровского мемориала мы имеем возможность видеть один из вариантов переосмысления подобных памятных знаков в новых условиях, когда общенациональные рамки памяти существенно поменялись.
Крест установлен теперь и на самой территории порохового погреба, стены которого с 25 августа 2001 года отмечены памятным знаком «жертвам красного террора».
Исторической достоверности никто не требовал – видимо, памятные знаки расставили в соответствии с замыслом дизайнера. Чтобы было красиво…
Встали точно по тем точкам, что обозначились на карте памятными знаками, поставленными нашими предками в те далёкие времена своим героям.
Значимым в этом жесте примирения и доверия является то, что обе команды на время игры хранят у себя центральный памятный знак другой команды.
Конечно, по большей части вокруг мелькали знаки училищ, академий и университетов, какие-то памятные знаки и медали гражданской службы.
В самом центре площади хорошо виден могильный памятный знак в виде пятиконечной звезды, весьма напоминающий узкую пирамиду, увенчанную серпом и молотом над небольшой сферой.
Скамейка недалеко от какого-то памятного знака весьма кстати предложила свои услуги.
На вершине мыса соорудили гурий (памятный знак пребывания на этом заветном месте) из тёмно-серого плитняка и белого кварца.
Прежде всего следует чётко обозначить все погребения мучеников «дулага», а затем на каждом из них возвести достойный памятный знак.
Из-за дефицита средств памятный знак не был завершён в полном объёме: металл заменили стеклопластиком, а рельеф по его периметру – росписью.
Около памятного знака разрослась целая рощица, но мама помнила те тоненькие берёзки-прутики, что поднимали на папиной могиле всем миром.
Впоследствии раннюю церковь разобрали, а место её престола обозначили существующим доныне памятным знаком за алтарём нового храма.
Если идти дальше, в самую непролазную, казалось бы, чащу, то внезапно путнику может открыться памятный знак, установленный в честь охоты кайзера.
Например, Китайская генеральная филателистическая компания 16 октября выпустила памятный знак, посвящённый этой дате.
Его вялят, солят, распихивают по кладовым, а из оставшихся перьев сооружают памятный знак – символ мужества и удачи племени.

Значение слова «памятный»

  • ПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Хорошо сохранившийся в памяти, незабываемый. Памятный вечер. Памятные даты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТНЫЙ

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «памятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «памятный»

ПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Хорошо сохранившийся в памяти, незабываемый. Памятный вечер. Памятные даты.

Все значения слова «памятный»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «памятный знак»

Ассоциации к слову «памятный»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я