Предложения со словосочетанием «памятная медаль»

В его честь были созданы многочисленные литературные произведения, песни, гимны и марши, написаны великолепные картины, отчеканены памятные медали и возведены памятники.
В честь данного события выпустили памятную медаль с изображением паровоза и надписью «Да здравствует русская инженерная мысль!», а сам инженер получил звание инженер-генерал-майор.
После этого он был награждён специально отчеканенной в 1836 году памятной медалью «За благотворение юношеству».
Следуя старинному обычаю, чеканятся памятные медали, золотые для офицеров, серебряные для рядовых.
А ещё в честь подвига «Меркурия» в 1829 году была изготовлена бронзовая памятная медаль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переоблучение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все лауреаты, удостоенные премии «Глобальная энергия», награждаются памятной медалью, дипломом и золотым почётным нагрудным знаком.
Его морские служители, оставшиеся в живых подчинённые помнили, конечно, но не они хранили описания, планы и схемы его сражений, не они утверждали памятные медали в честь побед, не они ставили памятники и обелиски.
Кругом стояли сотни лотков, где были разложены потускневшие от времени монеты, до блеска начищенные памятные медали и жетоны, почтовые марки и целые горы сувениров.
Атрибутами юбилеев были поздравительные куплеты (кантата) или стихотворное приветствие, иногда печатавшиеся отдельным изданием, разнообразные подарки и зачастую памятная медаль.
Подходя к ним каждый раз новыми движениями из разных национальных танцев, вручались памятные медали.
– Сегодня я хочу наградить экипажи кораблей памятными медалями за участие в первом рейде!
До чего же интересно рассматривать старые памятные медали!
Довольный царь велел выбить по этому поводу памятную медаль с надписью: «Усердие всё превозмогает!» Планировка здания, созданная в это время, была сохранена почти без изменений вплоть до 1917 года.
За участие в манёврах получил памятную медаль и хранил её как нечто очень ценное.
Екатерина II распорядилась выбить памятную медаль с ликующей надписью: «Отторженная возвратих».
Конечно же, государство не оставило её одну в беде – каждый год вдовам и матерям погибших вручали памятные медали, да и деньгами не обижали.
Памятный знак и памятную медаль участника освободительной войны он считал своими главными наградами.
Наградили памятными медалями, выпили сталинские сто граммов, закусили, концерт самодеятельности послушали.
Золотая памятная медаль к юбилею полка, серебряные и золочёные полковые знаки и икона в серебряном окладе, полученная из рук императрицы были завёрнуты в платок и уложены в холщёвый мешок.
Некоторые гербы из этой коллекции выполнены в виде памятных медалей из драгоценных металлов и камней.
Под широкими керамическими полотнищами – звездно-полосатым и нашим, российским, из которых, собственно, и состояла ваза, словно памятная медаль рельефно раскинул крылья золотой орёл, держащий в лапах табличку с надписью: Honour and valour.
Под конец я дарю девушкам привезённые памятные медали.
Однажды на городской свалке при встрече со связником, передавшим от «благодарного» руководства скромное денежное пособие ветерана и очередную памятную медаль, он обнаружил среди бытовых отходов старенький транзисторный приёмник «Альпинист».
Когда зрители объявили победительницу и мне на шею надели памятную медаль, она вдруг некрасиво обозвала меня и расплакалась.
Вручаются памятные медали за десять, пятнадцать и двадцать лет службы.
Все мало-мальски пригодные к службе офицеры и адмиралы отправились вместе с объединенным флотом, чтобы получить в личное дело строчку об участии в боевых действиях и какую-нибудь памятную медаль о кампании или даже орден, если обстоятельства позволят хоть раз нажать на гашетку или отдать приказ.
Все победители заезда получают памятную медаль и ещё пинту эля в награду.
Да, в общем-то программу он выполнил: смог таки связать несколько подходящих слов, вручил памятную медаль и диплом одному представителю местной творческой интеллигенции… но всё выглядело так, будто пришелец из другого мира пытался быть похожим на обитателей реального мира, и это у него получалось, мягко говоря, не убедительно.
Победители награждаются памятными медалями, именными дипломами, а также видеокартами ASUS V9280S.

Значение слова «памятный»

  • ПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Хорошо сохранившийся в памяти, незабываемый. Памятный вечер. Памятные даты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТНЫЙ

Значение слова «медаль»

  • МЕДА́ЛЬ, -и, ж. Знак отличия в виде металлического кружка с каким-л. рельефным изображением и надписью, выдаваемый за воинские и гражданские заслуги или трудовые и воинские подвиги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «памятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «памятный»

ПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Хорошо сохранившийся в памяти, незабываемый. Памятный вечер. Памятные даты.

Все значения слова «памятный»

Значение слова «медаль»

МЕДА́ЛЬ, -и, ж. Знак отличия в виде металлического кружка с каким-л. рельефным изображением и надписью, выдаваемый за воинские и гражданские заслуги или трудовые и воинские подвиги.

Все значения слова «медаль»

Синонимы к словосочетанию «памятная медаль»

Ассоциации к слову «памятный»

Ассоциации к слову «медаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я