Карта словосочетания «пышные перья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышные перья»

Песочного цвета волосы были уложены в сложную причёску с невесомыми, воздушными локонами, подчёркнутыми тремя пышными перьями, давшими ей это прозвище.
Сверкали драгоценности и оружие, покачивались пышные перья над рогами.
– Он поправил пышное перо на берете и исчез, начисто растворившись в прозрачном воздухе.
Ни американцам, ни англичанам не нужно, чтобы один из птенцов стал крупнее других и пухлым задом в пышных перьях выпихнул соседей из гнезда.
Птица дёрнула пышными перьями и продолжила рассматривать публику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сагиттария — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маски, обрамлённые пышными перьями, блёстками и драгоценными камнями, скрывали их лица.
По площади, что виднелась за его спиной, шли люди, каждый по своим делам – молочник с бидонами зазывал покупателей, важные господа в просторных фетровых беретах, украшенных пышными перьями, обсуждали насущные проблемы, мальчишки бежали в школу.
Внезапно по дороге, вздымая пыль, с криками промчались верховые в нарядных терл́иках, в собольих, несмотря на жару, шапках, увенчанных пышными перьями.
С лукавым смехом клонились друг к другу пышными перьями, оглядываясь на прохожего, ласково и бесстыдно.
Разве шаловливый демократ-ветерок делает какую-нибудь разницу между пышными перьями дорогих шляп и дешёвыми ленточками скромных, кокетливых чепцов?
Я сделал небрежное движение кончиками пальцев, он тут же отступил, помахал в обратном порядке несуществующей шляпой над выставленной ногой, отступил ещё раз, снова взмахнул так, что я почти увидел, как пышные перья обметают несуществующую пыль с блестящего кончика туфли.
Всего в нескольких шагах от него в самом центре сцены возле ведущего, поднимающего вверх драгоценную корону, возникла она – вчерашняя красавица, облачённая в блестящий королевского наряда с колыхающимися пышными перьями.
При падении шлем слетел с его головы, и пышные перья теперь уныло валялись в пыли у конских ног.
Головной убор, похожий на корону, инкрустированный дорогими камнями и драпированный пышными перьями, не то павлина, не то страуса.
Глаза сияли живым синим цветом волны, а розовые губы напоминали пышные перья фламинго.
Шляпа в цвет с сюртуком и длинное пышное перо идеально сочеталось с образом.
Его одежды свободно струились по телу, чёрные волосы были гладко зачёсаны назад, открывая высокий лоб, а за его спиной трепетали пышные перья белых крыльев.
Поля его шляпы были обшиты испанским игольным кружевом, а на плечи монарху с неё низвергался целый водопад прекрасных белоснежных пышных перьев.
У них были шлемы с высокими пышными перьями, мечи в ножнах и высокие сапоги до колена.
Мороз выписывал тонкую работу, что была похожа на пышные перья диковинных птиц.
Иногда они отрываются от безмятежной воды и поднимают глаза к бездонному небу, в котором зависли пышные перья облаков, носятся стрижи и застыл в сторожевом парении коршун…
У многих из поп торчали пышные перья.
Широкополая шляпа с пышным пером почти полностью скрывала его кошачье треугольное лицо в густой тени.
Блестящие доспехи, шлем с остроклювым забралом, а на макушке пышные перья.
Треуголка увенчана пышным пером.
На ней была строгая тёмно-синяя амазонка с подходящей по цвету шляпкой, а единственной фривольностью в её облике являлось пышное перо, украшавшее шляпку.
– Кии – у – таан, – пропел петухом один из воинов в особенно пышных перьях. Остальные же придвинулись, нацеливаясь копьями.
В руках игрока развёрнутый пергамент и пышное перо неизвестной мне птицы, которое быстро делает пометки без помощи чернил.
Гнедой конь под парчовым чепраком мчался галопом; всадник в собольей шапке с тремя пышными перьями сидел в седле, как влитой; наброшенная на его плечи леопардовая шкура развевалась на ветру, открывая зелёный кафтан, перехваченный широким золотым поясом, и глазетовые панталоны.
В воздухе кружат пышные перья снега, покрывают древнюю брусчатку тонким слоем.
– Я к вашим услугам, госпожа, – мужчина поклонился, отставив ногу и снимая шляпу, помахивая ею так, что длинные пышные перья касались пола, – смею надеяться, вы помните меня?
После пламенной речи гонца от толпы отделился крупный мужчина, вместо повязки вокруг его бёдер свисали пышные перья.
Впереди шли воины, в богатых плащах, украшенные пышными перьями.
Вскоре к нему летели уже дюжина мечей, пара перчаток и даже серебряный шлем имперского гвардейца, украшенный пышным пером.
И в розовом облаке, в частицах песка и праха, из лучей и кристалликов света возникало видение – огромный сияющий ангел, колонны расставленных ног, белоснежные пышные перья, взирающее из солнца лицо.
По двору прогуливаются трое разодетых щеголей, шляпы прямо мексиканские, да ещё с длинными пышными перьями, красно-сине-зеленая одежда в бантах, застёжках, фижмах и рюшечках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышные перья»

  • Ляхов отстал от компании. Он сидел на другом конце комнаты с нарумяненною девушкою в шляпе с широкими полями и пышными перьями. Вскоре он вместе с нею исчез из «Сербии».
  • Горячее солнце, выкатываясь на небо, жгло пыльные улицы, загоняя под навесы юрких детей Израиля, торговавших в городских лавках; «факторы» лениво валялись на солнцепеке, зорко выглядывая проезжающих; скрип чиновничьих перьев слышался в открытые окна присутственных мест; по утрам городские дамы сновали с корзинами по базару, а под вечер важно выступали под руку со своими благоверными, подымая уличную пыль пышными шлейфами.
  • Небо, точно пышное крыло огромной птицы, все в белых перьях облаков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «пышные перья»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я