Предложения со словосочетанием «ощущение утраты»

И вот теперь, когда молодой мужчина оказался один в длинной узкой комнате, наконец-то скинул сандалии, снял тяжёлый головной убор и наспинную розетку из перьев, аккуратно сложил в деревянный ящик браслеты и жадеитовое ожерелье, гнетущее ощущение утраты вновь дало о себе знать.
Ощущение утраты снова охватило меня.
Мне кажется, что именно ощущение утраты середины (гармонии, равновесия и целостности) и стремление к её новому обретению рождает тенденции противоположной направленности, возникающие как реакция на кризис и попытки поиска выхода.
Фрейд, между прочим, утверждал, что меланхолию и печаль объединяет ощущение утраты.
Например, ощущение утраты взаимопонимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старшекурсница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта отделенность породила также чувство фрагментированности– как будто мы являемся фрагментами, отделёнными от целого, и это вызывает ощущение утраты и незавершённости.
Иногда, после того как духовное переживание единения и связи проходит и человек оказывается отброшенным обратно в вовлечённость, у него появляется ощущение утраты, которое можно назвать духовным похмельем.
Подобное существование отупляло, создавая ощущение утраты всякой связи с реальностью.
И она испытала знакомое уже ей неприятное ощущение утраты памяти.
С усложнением жизни могло обостриться ощущение утраты из-за смерти соплеменника, но можно предположить и нечто большее.
И ощущения утраты ценного имущества тоже не было, потому что такого имущества у них не водилось.
Другие цепляются за неё, чтобы сохранить ощущение утраты – и своих матерей.
Но каждому из нас до боли знакомо ощущение утраты, когда мы их лишаемся.
Но гораздо позже, когда всё закончилось, словно бы отходит наркоз или анестезия, и ощущения утраты накрывает вас болью и слезами в самый, казалось бы, неподходящий момент.
Подниматься всегда труднее, и при виде того, как исчезает дно сенота, в груди разрасталось ощущение утраты.
Боль, острое ощущение утраты и что-то ещё…
Но несмотря на это, его влияние на человечество остаётся очевидным и вызывает ощущение утраты контроля и зависимости.
Мемуары – это всегда попытка поправить реальность, придать своей жизни телеологическое содержание, без которого возникает ощущение утраты жизненного смысла.
Ощущение утраты остаётся на всём периоде взаимодействия.
Все, казалось, замерло в своем движении, на улице не было ни души, и это таило ощущение утраты чего-то важного.
Неутешительный вывод, к которому она приходит в итоге своего университетского изучения философии, следующий: «Поскольку философская концептуализация не может полностью освободить жизнь от её сложности, я вынуждена была с грустью и ощущением утраты примириться с этим постидеалистическим прозрением и действовать в новой ситуации».
Осмысленное управление процессом саморазвития, понимаемым как забота о себе, состоит в создании «внутреннего центра» (Stein, 1997, р. 52), что может означать: выстраивать архитектуру сущностных принципов, чтобы помочь найти средство собственной экзистенциальной реализации, культивировать такую настроенность сознания (mente), которая позволяет быть в поиске главного, то есть того, чьё отсутствие вызывает ощущение утраты бытия; взращивать усилие внимания сосредоточенного на поиске самого важного.
Тем не менее человеческой нежности женщины было достаточно, чтобы преодолеть ожидаемое ощущение утраты, которое получает самоироничный укол в виде «одной слезы».
Если разжечь в своём сердце бурю негодования, то ощущение утраты покажется не таким мучительным.
Сон прошел, но безумное ощущение утраты все еще живо.
Я даже никогда не придавал этому значения, теперь же, я чувствовал, что меня переполняют эмоции – терзающее ощущение утраты щемило в груди.
У меня забрали часы, и вначале я даже не обратила на это внимание, но сейчас невозможность сориентироваться во времени вдруг стала пугающей проблемой, возникло ощущение утраты чувства реальности.
Непроизвольно сознание теснит ощущение утраты близкого человека.
Спустя мгновение старик поспешно выкинул эти воспоминания из головы, не желая снова переживать болезненное ощущение утраты.
В любом случае ощущение утраты контроля вовсе не означает, что вы могли её предотвратить.
Вынимая блоки один за другим, он чувствовал, как тухнут сигналы, и ощущение утраты отзывалось импульсами в его центре обработки входящей информации.
А потом спохватывалась, и ощущение утраты вновь накатывало на кислой тоской.
Из ощущения утраты свободы распоряжаться собой и ощущения чужого сверхконтроля происходит устойчивая склонность к сомнению и стыду.
Жуткое ощущение утраты и беспомощности.
Но всё равно испытывала глубокое, пронзительное ощущение утраты.
И между счастьем, оставшимся в воспоминаниях, думала она, и нынешним непрерывным, мучительным ощущением утраты.
Ощущение утраты здравого смысла, в период расцвета всечеловеческого общества потребителей, было основным источником вдохновения.
Но только сейчас вдруг тяжело потянуло за сердце, тоскливым тошным ощущением утраты: погибла, не успел я приехать и помочь.
Теперь же, когда я остался один, ощущение утраты навалилось на меня с удвоенной силой.
Она сидела на садовой скамье и смотрела на него так, как смотрят на догорающие угли, когда их покрывает пепел, – с ощущением утраты неповторимо-прекрасных мгновений света, тепла и любви…
Узнать о чём думает было не реально, убитая ощущением утраты мать никого не замечала и никому не отвечала.
Это было неуловимое ощущение утраты, которое появлялось только при виде мёртвых эльфов.
Тогда как «Контроль» пытался воссоздать эффект присутствия группы, но смог лишь обозначить её бледные очертания, «Joy Division» во главу угла поставил яркое ощущение утраты.
Когда он покинул мои пальцы, мне сразу стало не по себе. Меня кольнуло ощущение утраты и беззащитности.
Недостаточную оценку получил и другой аспект, возникающий в сфере паллиативного ухода, а именно повторяющееся ощущение утраты, переживаемое терапевтом.
Меня долго давило ощущение утраты.
Я больше не помню ни одного момента ни с одним из них, но меня переполняет ощущение утраты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение утраты»

  • Не без труда и не скоро он распутал тугой клубок этих чувств: тоскливое ощущение утраты чего-то очень важного, острое недовольство собою, желание отомстить Лидии за обиду, половое любопытство к ней и рядом со всем этим напряженное желание убедить девушку в его значительности, а за всем этим явилась уверенность, что в конце концов он любит Лидию настоящей любовью, именно той, о которой пишут стихами и прозой и в которой нет ничего мальчишеского, смешного, выдуманного.
  • И я не делал новых попыток сближения с Кучальским. Как ни было мне горько видеть, что Кучальский ходит один или в кучке новых приятелей, — я крепился, хотя не мог изгнать из души ноющее и щемящее ощущение утраты чего-то дорогого, близкого, нужного моему детскому сердцу.
  • Потом встал, шатаясь на ногах, и сразу весь наполнился ощущением утраты чего-то очень ценного, но такого, присутствие чего он как бы не замечал в себе до момента утраты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «утрата»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «утрата»

УТРА́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. утратитьутрачивать и состояние по знач. глаг. утратитьсяутрачиваться. Утрата трудоспособности. Утрата ценностей.

Все значения слова «утрата»

Синонимы к словосочетанию «ощущение утраты»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «утрата»

Каким бывает «ощущение утраты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я