Предложения со словосочетанием «ощущение тяжести»

От октаэдров магнетита появлялось ощущение тяжести, конвульсивное подёргивание конечностей, даже когда материал, завёрнутый в бумагу, лишь проносили мимо объекта.
Однажды ночью он был разбужен странным ощущением тяжести, навалившейся на тело.
Еда попадает в желудок плохо подготовленной к перевариванию – это может вызвать ощущение тяжести, изжогу или даже боли в животе.
Проявлениями этого заболевания могут стать также частые головные боли и постоянное ощущение тяжести в затылке.
Может возникать ощущение тяжести и сдавления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухспальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расслабление мышц даёт ощущение тяжести тела, тепла в конечностях, концентрации тепла в области солнечного сплетения, оно уменьшает частоту пульса, успокаивает дыхание.
Коричневый, находясь над человеком, создаёт ощущение тяжести, дискомфорта, то же происходит, если этот цвет расположен по бокам, а вот, находясь внизу, даёт уверенность.
Характерные упражнения начального уровня: внушение ощущения тяжести, расслабления, тепла, влияние на сердечный ритм[8].
Во-первых, на сеансе гипноза у большинства пациентов последовательно появлялись примерно одни и те же телесные ощущения: сначала ощущение тяжести (вялость, нежелание двигаться, оцепенение), затем ощущение приятного глубинного тепла (покалывание, лёгкое жжение).
Потом ощущение тяжести в голове и много нахмурившихся солдат надо мной на фоне потолка.
Ощущение тяжести усиливается, у человека пропадает желание двигаться.
Казалось бы, перед нами невообразимо громадные и мрачные тюремные стены, с решётками и бойницами, но почему-то нет ощущения тяжести, одна лёгкость…
Уйдите вниманием в ладошки, кисти и запускайте ощущение тяжести от конечностей.
Я до сих пор помню ощущение тяжести этого тела на своих руках.
Выйдя из кабака, не мог отделаться от липкого ощущения тяжести на душе.
Но в то же время о духовной жизни практически ничего не говорится, а приводимые факты оставляют ощущение тяжести жизни отдельного человека.
Нередко слышим от пациентов и в повседневной речи об ощущении груза ответственности на плечах, о переполнении головы при учебных нагрузках, о боли в груди при переживании разочаровании, о комке напряжения в животе при переживании страха, общем ощущении тяжести жизни и т. п.
Тоска – это переживание потери, сопровождается ощущением тяжести и душевной боли.
Он ожидал привычное ощущение тяжести, но поразительная лёгкость, с которой ему удалось столкнуть диск, почти мгновенно вызвала в нём не столь отдалённое воспоминание невесомости.
Сначала вернулось ощущение тяжести, затем боли – незначительные физические неудобства, к которым мы все так привыкли, что и не замечаем их.
Также неожиданно ощущение тяжести исчезло.
Почувствовав ощущение тяжести и неподвижности в руках, начинайте добиваться аналогичного ощущения в ногах.
У меня плечи опущены так, что создаётся ощущение тяжести.
Моё сердце бешено колотится, на ладони – всё ещё ощущение тяжести от пальцев покойницы…
Можно использовать небольшие плоские предметы, мешочки с песком, или несколько минут подержать руку на голове, чтобы осталось ощущение тяжести, а потом изобразить движение с воображаемым кувшином.
Например, вы объелись на ночь – вначале было очень вкусно и приятно (нектар), а потом пришло ощущение тяжести, ночные кошмары, похмелье (яд).
Спустя несколько секунд последовал ещё один толчок, и ощущение тяжести пропало.
К примеру, кожа на языке испытывает ощущения влаги, в то время как кожа лица может испытывать ощущения сухости, кожа ступни ноги испытывает ощущение тяжести тела и формы поверхности, на которой стоит, и т. п.
Но увеличение должно быть комфортным: вы не должны задыхаться, не должно быть ощущения тяжести в лёгких.
Сильное ощущение тяжести собственного тела часто приходит после длительных сеансов, как и дезориентация в пространстве.
Странное, далёкое и оттого не совсем приятное ощущение тяжести одиночества, переплетается с протяжённостью момента.
Ощущение тяжести покинуло тело.
Когда вы добились ощущения тяжести во всём теле, несколько раз повторите формулу: «Мои руки / ноги / спина / шея / лицо тяжёлые».
Воображаемое ощущение тяжести металла.
Но теперь появилось неприятное ощущение тяжести в области прямой кишки.
Она всё ещё слегка возбуждена от его бесстыдных ласк, вспоминает ощущение тяжести его тела на себе.
Он подождал, пока неприятное ощущение тяжести пройдёт и продолжил чтение.
Появляется ощущение тяжести рук и ног, как бы не хватает силы для их движений, иногда возникает полная обездвиженность парализованной конечности.
При аутогенной тренировке первоначально путём самовнушения вызывается ощущение тяжести в теле и таким образом достигается состояние мышечного расслабления – релаксация.
Изучение исторических источников подчас шокирует и вызывает ощущение тяжести темы.
Это был волшебный снаряд, затмивший гантели и гири, которые давали ощущение тяжести и напряжённой борьбы с ней.
Сначала ему было немного больно, но потом, со временем, ощущение тяжести стало привычным и даже необходимым.
Когда с едой покончено, судорожно соображаю, как и где максимально быстро можно освободиться от мучающего меня физического и эмоционального ощущения тяжести.
Мельтешение рук, ног, вскрики, удары, ощущение тяжести меча и прикосновение дуновений ветра от проносящихся рядом с телом тяжёлых, сделанных из железного дерева клинков, способных одним ударом перебить ключицу или проломить череп.
Из горячих напитков к десертам по-прежнему относятся чай и кофе, тонизирующие общее состояние, ускоряющие процесс пищеварения и снимающие ощущение тяжести после обеда.
Мне отчаянно хотелось потянуться, подвигаться, размяться, поскольку ныло левое бедро и вообще с самого утра преследовало ощущение тяжести во всём теле.
Прошло уже восемнадцать лет, но я не представляю свою жизнь без запаха типографской краски от страниц нового издания и ощущения тяжести очередного тома в руке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение тяжести»

  • Я почувствовал, как какая-то истома, какая-то тяжесть стала опускаться мне в ноги. Колени заныли, точно в них налили свинец. Ощущение это знакомо всякому, кому случалось неожиданно чего-нибудь сильно испугаться. Но в то же время другое чувство, чувство, смешанное с любопытством, с благоговением к царственному грозному зверю и с охотничьей страстью, наполнило мою душу.
  • Религия эстетизма учит утешаться призрачной жизнью, сладостью потери ощущения реальностей, переносит центр тяжести жизни избранных людей не в реальную, а в иллюзорную красоту.
  • Через минуту он уже и забывает свое внезапное ощущение и начинает смеяться или ругаться, судя по характеру; а то вдруг с необыкновенным, вовсе не соразмерным с потребностью жаром схватится за рабочий урок, если он задан ему, и начинает работать — работать изо всех сил, точно желая задавить в себе тяжестью работы что-то такое, что само его теснит и давит изнутри.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «тяжесть»

  • ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «тяжесть»

ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести.

Все значения слова «тяжесть»

Синонимы к словосочетанию «ощущение тяжести»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «тяжесть»

Каким бывает «ощущение тяжести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я