Предложения со словосочетанием «ощущение темноты»

Это помещение было самым крупным, но всё равно возникало ощущение темноты – от книг, конторских шкафчиков и папок с документами.
Прикрыла глаза ладонью и крепко их зажмурила, до полного ощущения темноты, затем открыла их, попытавшись взглянуть на сложившуюся ситуацию по– новому.
Мне много раз приходилось наблюдать и лечить регрессии в зародышевое состояние, и я убедилась, что человек с травмой отвергнутого ещё в утробе матери ощущает себя очень маленьким, старается занимать там как можно меньше места, а ещё у него постоянно бывает ощущение темноты, мрака.
При попытках недолжно быть ощущений темноты, падения, погружения, прыжка вниз.
Крутясь в воздухе, вспорхнула бы над ними их “декавешка” или, с неверной лёгкостью сохраняя ориентацию в пространстве, проплыла бы над ними будка с переезда, и лишь потом вылезли бы они из канавы в странную и пустую тишину, даже при свете рождавшую ощущение темноты уже вечной, уже как бы отсутствие сторон света…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сферометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это ощущение темноты усугублял ещё высокий и старый лес, в котором, казалось, не было ни ветерка.
Тогда почему усилилось ощущение темноты?
Вместо этого туман наполнился ощущением темноты, холода и усталости.
Впрочем, ощущение темноты быстро прошло, едва грохочущая машина снизила скорость и высоту, начав закладывать широкие круги над оговорённым местом встречи.
Никакой пугающей алой мглы, только витающие картинки, вся его жизнь, проносящаяся перед глазами, и постоянное ощущение темноты перед глазами – словно кто-то вонзает иглу в его мозг, пытаясь найти нужную точку.
Пришлось снимать футболку и наматывать её на глаза, чтобы создать хоть какое-то ощущение темноты.
В комнате было создано ощущение темноты, ассоциировавшейся с безопасностью, чтобы королева могла родить монарха в идеальном комфорте.
Дрожащие огоньки шести чёрных свечей, расставленных по углам треугольников главной фигуры, да неверное красноватое мерцание тлеющих в горне углей лишь усиливали ощущение темноты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение темноты»

  • Каким же образом дионисические переживания одолевают в человеке ощущение темноты и растерзанности мира, каким образом спасают человека для жизни?
  • «Это под окном, должно быть, какой-нибудь сад, — подумал он, — шумят деревья; как я не люблю шум деревьев ночью, в бурю и в темноту, скверное ощущение!» И он вспомнил, как, проходя давеча мимо Петровского парка, с отвращением даже подумал о нем.
  • Николай Петрович продолжал ходить и не мог решиться войти в дом, в это мирное и уютное гнездо, которое так приветно глядело на него всеми своими освещенными окнами; он не в силах был расстаться с темнотой, с садом, с ощущением свежего воздуха на лице и с этою грустию, с этою тревогой…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к слову «ощущение»

Синонимы к слову «темнота»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я