Предложения со словосочетанием «ощущение смерти»

Другими словами, ощущение смерти никак не связывало с личностью умирающего.
Человек может лишиться багажа своей памяти, очутиться в «беспамятном мире», пережить ощущение смерти «Я»… и при этом остаться личностью.
Но каким путём можно дойти до такого состояния, когда полное избавление от собственных интересов и забот о себе и стремление всеми силами раздать себя станет целью всей жизни, вплоть до того, что без достижения этой цели возникает ощущение смерти?
Пьянящее ощущение смерти, кружащейся рядом, схлынуло, оставив после себя пустоту.
Я осознал, что холодное ощущение смерти за моей спиной вовсе не ушло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэкономичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с таким трагическим ощущением смерти человек приходит к осознанию и ощущению нравственной ответственности за дар существования, которым обладает, к суду над существованием и мгновениями настоящего с позиций личной совести – к тому, говоря иначе, что в основе связано с его личностным, духовным и созидательным началом.
И гнетущее ощущение смерти, которое не спутать ни с чем.
Меняют на деньги либо же и вовсе отдают бесплатно в виртуальном мире, где нет ощущения времени, нет ощущения реальности, нет ощущения смерти.
По гражданству, по грусти и печали, по близкому ощущению смерти, русский.
Людям часто хочется умереть, а побег даёт ощущение смерти – своего рода американские гонки.
– Дерево должно быть живым, доктор. Где есть праздник, не должно быть ощущения смерти.
Находясь в разрежённых лучах, сочившихся из мутного окна, я ощущал ужас этого своего вынужденного путешествия, которое без цветка или какого-то другого родственного предмета усиливало ощущение смерти.
Ощущение смерти создаёт наполненность жизни и возможность ощущать смысл.
Не говоря уже о физиологических реакциях ощущения смерти.
Ощущение смерти летало в воздухе.
Минковский рассматривает шизофреника не просто как набор симптомов, а как того, кто живёт на максимуме противоречивости с жизненным потоком, неся в себе неизвестно откуда берущееся ощущение смерти, наряду с распадом и глубоким разрушением собственной личности.
Странное ощущение смерти от неминуемого голода в мирное время развило в нашей учительнице музыки желание постоянно чем-нибудь перекусывать.
Символические «объекты», с другой стороны, более или менее те же, что и в «Сталкере»: отравленные стоячие воды, безобразные развалины, вызванные скорее пренебрежением и нерадивостью, чем древностью, экологическое гниение, подкрадывающееся ощущение смерти, ужас перед настоящим, поиски несказанной радости прошлого.
Мне не удалось сделать несколько шагов, как от куста отделился зверь, как я осознал через пару секунд, собака, без лая, без рычания, без демонстрации клыков оно не бежало, а просто быстро двигалось ко мне, но в этом движении было такое отчётливое ощущение смерти, что я захлопнул за собой дверь в дом, кажется, ещё до того, как полностью забежал внутрь.
Тут, среди человеческих останков буквально витало ужасающее ощущение смерти и чего-то неизбежного и неотвратимого.
Гробовая тишина, висящее в воздухе ощущение смерти, щипающая кожу холодом минусовая температура – обстановка имела все шансы вызвать желание поскорее уйти.
Расслабиться, привести мысли в порядок и отдохнуть – это второе, а самое главное, это избавиться от ужасного ощущения смерти.
Мы выяснили, что именно ощущение смерти придаёт ценность общению.
Как потом выяснилось, это было не просто ощущение смерти.
Скоро придут первые ощущения смерти.
Рядом – кладбище, чтоб, у клиентов было полное ощущение смерти.
Он ненавидел этих птиц, вид и крик их вызывали омерзение и близкое, тайное ощущение смерти, сейчас ещё более усиленное волчьим голосом.
Я помню свои ощущения – слишком ясные, слишком настоящие, реальные ощущения: живые ощущения смерти.
Наверно, это было первое в жизни ощущение смерти.
Однако я видел, что постоянное ощущение смерти за плечами отравило им всё существование, и мне их даже было жалко.
Впрочем, к ощущению смерти вообще привыкнуть невозможно.
На меня внезапно навалилось ощущение смерти, близкой и банальной конечности жизни.
Просто людям надо было, каким либо образом адреналин сбросить, потому что близкое ощущение смерти отошло на второй план.
Если раньше я испытывал избавительное ощущение смерти, то теперь оно обернётся мучительным моральным издыханием – уже не смертью и воскресением, но полнейшим уничтожением.
Дряхлый деревянный фасад, косая черепичная крыша, общая серость и вязкое, липкое ощущение смерти вокруг.
Понять ощущение смерти можно лишь прочувствовав своё состояние до того, как тебя воспроизвели на свет, и до первых памятных тобой событий…
И вот каждую неделю евреи один день выделяют тренировке ощущения смерти.
Не было ни снов, ни кошмаров, исходящих из плоти, ни тупого ощущения смерти, которой нет, ни страха, выворачивающего внутренности.
Несмотря на то, что фонари светили так же, как и днём, чувствовалась атмосфера чего-то жуткого, чего-то, что наталкивало на мысли, от которых не просто бросало в дрожь, но и появлялось ощущение смерти, мгновенной, неожиданной, в любой момент.
Правила принял и с того времени ощущение смерти физически давало мне сигналы через «звонкие мысли», что пора проводить обряды, заняться практиками с самим собой, избавляться от страха и многое другое.
Алкоголизм и ощущение смерти делают человека всеядным, одновременно беззаботным и пугливым, аморальным, несчастным.
Последний отпрыск обширного семейства химических препаратов, созданных в начале тысячелетия в ходе работ по имитации ощущения смерти.
В квартире до сих пор ощущение смерти.
Половина его лица была покрыта ужасным ожогом, а от второй исходило некое эфемерное ощущение смерти.
А то что-то проверять ощущения смерти и перерождения на себе, совсем не хочется.
Самосознание, самоощущение – на всё это подобные сеансы воздействуют как лечебный бальзам, расслабляя и давая принять ощущение смерти, пережить его.
Под покровом темноты двух мальчиков объединяло ощущение смерти.
Ощущение смерти долго ещё не покидало меня.
Почерневшие от старости и гнили места, так и даруют ощущение смерти, они будто борются за то, чтобы отхватить от вапора больного кусочек и впрыснуть смертельный яд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение смерти»

  • В сознании о смерти и в ощущении присутствия смерти всегда для него было что-то тяжелое и мистически ужасное, с самого детства; да и давно уже он не слыхал панихиды.
  • Страшен был не он, с его хвостом, рогами и даже огнем изо рта. Страшно было ощущение какого-то другого мира, с его вмешательством, непонятным, таинственным и грозным… Всякий раз, когда кто-нибудь умирал по соседству, особенно если умирал неожиданно, «наглою» смертью «без покаяния», — нам становилась страшна тьма ночи, а в этой тьме — дыхание ночного ветра за окном, стук ставни, шум деревьев в саду, бессознательные вскрикивания старой няньки и даже простой жук, с смутным гудением ударяющийся в стекла…
  • Для Устеньки это была еще первая смерть близкого человека, и она в первый раз переживала все ощущения, которые вызываются такими событиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «ощущение смерти»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «смерть»

Каким бывает «ощущение смерти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я