Предложения со словосочетанием «близость смерти»

Когда казак старился и чувствовал близость смерти, он, как раньше, очень часто отправлялся в монастырь.
В самом деле, постоянная близость смерти и постоянный страх, о котором так выразительно писали немецкие поэты, заставляли уцелевших повиноваться любому господину, не разбирая, хорош он или плох.
Он перечисляет все случайные обстоятельства, ополчившиеся против него, и голосом, которому близость смерти придаёт неповторимый пафос, призывает всех англичан не оставлять его близких.
Болезни, боль и близость смерти стали неотъемлемой частью его жизни.
Этот взгляд прожигал его душу, проникая в сокровенные тайники сердца со сверхъестественной, почти чудотворной прозорливостью гения, усиленной близостью смерти, озаряющей ум уходящего героя светом вечной истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: драение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала он решил, что лишь близость смерти заставила монарха говорить в столь откровенно пренебрежительном тоне о военной славе, необходимой ему как воздух, но, вспомнив, что, входя в шатёр, он встретил королевского духовника, он был достаточно проницателен, чтобы понять, что временное самоуничижение было продиктовано внушением священника.
Опыт умирания и непосредственной близости смерти должен иметь свою неврологическую основу, которая, помимо прочего, глубоко изменяет сознание.
Автор обстоятельно рассматривает феноменологию отношения к смерти, его возрастное развитие, влияние переживаний близости смерти на восприятие и смысл жизни.
Я очень многое узнал о нелокальных полевых аспектах процессуального ума, работая с тысячами людей по всему миру, а также со многими людьми в ситуациях близости смерти.
Борьба, опасности и близость смерти теперь уже не пугали нас, и мы не думали об ужасах войны.
В дни, последовавшие за падением в бассейн, близость смерти поведала мне о психике больше, чем долгие годы психоанализа.
Однако тягостная близость смерти придаёт работе большую интенсивность.
Эти ощущения чаще всего возникают в моменты близости смерти или во время припадков височной эпилепсии.
Это ощущение близости смерти уже отразилось на мне.
Ведь нельзя отрицать, что сладость любви можно ощутить только в рамках жизни, в её ограничениях, а осознание близости смерти усиливает чувства, позволяет нам понять их наиболее полно.
– Вы ощутили близость смерти и возненавидели их?
Чувство близости смерти вызвало у меня острое желание жить.
Муннитки были слишком недалеки, чтобы осознать близость смерти.
Почуяв близость смерти, птица дёрнулась, перекатилась несколько раз через голову, забила крыльями, подняв в воздух облако пыли, рывками осилила высоту около двух метров над землёй, но, как будто не справившись с управлением, снова рухнула к ногам своих мучителей.
Случаи, когда люди переживали близость смерти или наблюдали за происходящим уже будучи умершими, поставили под сомнение некоторые неопровержимые законы науки.
Однако некоторые из странников повествовали, как терялись некогда в горах во время экспедиций на неизвестных высотах, там, где близость смерти ощущалась очень хорошо, но неожиданно для них самих они кем-то спасались.
Но почему-то близость смерти его не испугала.
Обжитая среда защищает людей от одиночества, страха, неизвестности и пугающей близости смерти, которые всегда граничат с жизнью.
Близость смерти испугала девушку, а ей так хотелось жить – вот и согласилась на пересадку личности в синтета.
Именно близость смерти учит ценить «блаженство бытия», учит самой разлукой «с несбывшейся примеркой смерти».
Близость смерти искажает ваш взгляд на жизнь.
Близость смерти протрезвила людей: они бросились спускать шлюпки и готовить плоты из досок палубы.
Переживание умирания и близости смерти охватывает человека целиком, его уносит ввысь, в пылающий свет (иногда это ярко освещённый туннель или воронка), и сквозь этот пламенеющий свет человек уносится по ту сторону – по ту сторону жизни, по ту сторону пространства и времени.
– Герой, загнанный в угол и ощущающий близость смерти, подобен кошке, у которой осталась лишь девятая жизнь.
– Вижу, вы вспомнили, – с облегчением проговорила профессор и тут же быстро затараторила, обращаясь к адептам: – Иногда при близости смерти организм мобилизует все скрытые ресурсы, давая человеку силы выжить.
Обострённый близостью смерти взор видел всё это необычайно чётко и ясно!
Осознание близости смерти меняет человека.
Но он одновременно с осознанием возможной близости смерти ощутил какой-то прилив сил.
Со временем многое стало привычным, особенно, когда начали превалировать специальные предметы в обучении, накапливающие знания и умения, а часто и представление применения на практике освоенного материала, понимание близости смерти, и не удивительно, ведь второе, а может и первое имя любого оружия – смерть!
Я усмехнулся, он явно нервничал. Близость смерти тревожила даже неподвластных ей. Я посмотрел прямо на жало. Голова дёрнулась, лоб пронзило вспышкой.
Близость смерти действовала на нервы сильнее, чем он ожидал.
Словно из него несколько мгновений назад с испаринами пота, скатившихся по вискам коротко подстриженной головы, вышла ненадолго прогуляться обеспокоенная близостью смерти душа.
Очень многие мужчины и женщины, всю жизнь провёдшие в православии, на старости лет, когда чувствуется близость смерти, переходят в старообрядчество.
Всё-таки промелькнувшая в опасной близости смерть разом выбивала из сонно-задумчивого состояния…
– Я испытывала странное ощущение полноты жизни и в то же время близости смерти.
Постоянная близость смерти превратила их в существ, которых совершенно не пугает переход в потусторонний мир.
Опыта за этого бодибилдера от мира дикой природы отсыпали 60, прямо как за жемчужницу, и, несмотря на опасную близость смерти, я был доволен.
Близость смерти отрезвила и заставила чёрный дым вокруг меня сделаться плотнее.
В ней сообщалось о том, что врачи в последнее время всё чаще прибегают к псилоцибину, активному компоненту волшебных грибов, давая его в больших дозах онкологическим больным на последней стадии болезни: это, мол, помогает им справляться с их «экзистенциальными бедами», вызванными близостью смерти.
В этот момент я ощутила такую неизбежную близость смерти, что тело моё стало ватным, оцепенение было подобно тому, которое настигает в ночном кошмаре, когда надо бежать от страшного чудовища, а ноги не несут, надо кричать, а голосовые связки тебя не слушаются, производя при этом только жалобный хрип.
Во взгляде, в губах, в наклоне стана он увидел близость смерти.
Близость смерти уже затуманила его взор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близость смерти»

Значение слова «близость»

  • БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОСТЬ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «близость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близость»

БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику.

Все значения слова «близость»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «близость смерти»

Ассоциации к слову «близость»

Ассоциации к слову «смерть»

Какой бывает «близость смерти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я