Предложения со словосочетанием «ощущение ожидания»

Это ощущение ожидания праздничных дней, подготовки к ним, семейное празднование, единение людей и ожидание чуда и исполнения желаний…
То есть которые забыли детское ощущение ожидания и вожделения того, что подарят в день, который кажется – должен казаться – только твоим!
Временно взятый из дворцовой церкви плафон создавал ощущение ожидания.
Как передать это ощущение ожидании чуда?
В одном доме, как, наверное, в любом доме или квартире на планете, воцарилось ощущение ожидания праздника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погонялка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди были три-четыре часа незабываемых ощущений ожидания и надежды, всеобщего молчания и полного единения с этой родной до самых кончиков пальцев природой.
– Только три раза, – стараясь не поддаваться возникшему ощущению ожидания неприятного разговора.
Ощущение ожидания способен представлять в свойстве скоротечного успокоения.
Было спокойствие и ощущение ожидания развития каких-то необычных событий.
Коридор, в котором я стоял, казался очень знакомым, будто уже бывал в нём, да и общее ощущение ожидания не казалось необычным.
Яркую надежду и ощущение ожидания лучшей жизни дают религиозные культы.
Он существовал краткий миг, растворился – исчез, оставив странное ощущение ожидания нового контакта.
Он хорошо помнил то странное томление, когда живёшь с ощущением ожидания большой, длинной, чудной жизни.
Странное ощущение ожидания щекотало под левым крайним ребром и отдавало в руку, которая то и дело переворачивала телефон экраном вверх и клацала пальчиком по чёрному прямоугольнику.
Того приятного ощущения ожидания начала боя больше не было.
Одна напряжённая, давящая на уши тишина и неприятное ощущение ожидания, будто ждёшь чего-то неизвестного и, насторожившись, подаёшься вперёд, готовясь к тому, что это гнетущее безмолвие вот-вот нарушится…но оно так и не нарушилось.
Всё это время он не сводил взгляда с черепа, а мужчины продолжали отбивать копьями ритм, нагнетая ощущение ожидания.
Опустившись на колени, я положил руки на землю и постарался воссоздать то ощущение ожидания мягкости, которое было у меня перед слиянием, а в следующую секунду отделился от тела и вновь почувствовал себя могучим.
Ушло ощущение ожидания праздника, чуда, понимаешь?
Это ощущение прилива молодости, прощающей доброты ко всему, похожей на рвущуюся из души нежность, счастливое ожидание чего-то нового, что было когда-то с ним в золотой поре детства и должно быть опять предвиденно и скоро, это ощущение ожидания ещё не свершившегося в его жизни, томящая готовность к предопределённому войной – неизведанному и радостному – возникало в нём с особенной силой при передвижении в горящие города, незнакомые, не до конца разрушенные, залитые по крышам домов заревом, с отсвечивающими красным булыжником мостовыми под колёсами орудий, или когда через мелкую сеть дождя размыто проступал в туманце на опушке влажного леса одинокий дачный домик, где, казалось, кто-то жил ничем не изменённой, влюблённой верой и в нерушимое прошлое, где были молодые прекраснолицые женщины и где в блаженном тепле, ласковом уюте могли встретить и полюбить его.
Пронзительное, тягучее, матово вспыхивающее, зернистое ощущение ожидания, унизительное и одновременно возвышающее, чувство, что тебя наконец-то покормят, что некто возникнет рядом, подползёт на брюхе с подносом, полным яств.
Но после того как ты сел рядом, ощущение ожидание испарилось, будто его никогда и не было, это сравнимо с продолжительной головной болью, которая пропадает неожиданно и без последствий, не оставляя никаких признаков себя.
Это ощущение ожидания трудно передать словами: даже руки и ноги слегка подрагивали.
Сердце начинает учащённо стучать, руки невольно сжимаются в кулаки. Я весь напрягся, Знакомое ощущение ожидания встречи.
Во всей обстановке института витало ощущение ожидания чего-то важного.
Зудящее ощущение ожидания проходило, наполняясь его плотью, и с каждым движением хотелось больше и сильней.
Сколько лет, почти всю жизнь, он охотится, но ощущение ожидания выхода дикого зверя всегда поднимает адреналин, заставляя учащённо биться сердце не только где-то в груди, но, кажется, и в горле, в голове.
Проснулась я в каком-то очень радостном настроении, чего со мной обычно не бывало, но вот уже второй раз приходило поутру ощущение ожидания праздника.
Противное ощущение ожидания чего-то ужасного и неотвратимого полностью заполнило её.
Сейчас в голове было много мыслей, а ещё его переполняло ощущение ожидания, нетерпения и даже в какой-то степени отчаяния.
Но в этом году ко мне вернулось детское ощущение ожидания чуда, потому что эта весна должна была стать последней.
Он будет суетливо нашаривать ногами свои огромные тёплые шлёпанцы (из шкуры козы, мехом внутрь), а потом шевелить в них пальцами, медленно проверять, все ли пуговицы на пижаме застёгнуты, смотреть в окно, пытаясь воскресить в себе ощущение ожидания нового дня, кашлять, катать языком мокроту во рту, выдвигать ногой в шлёпанце плевательницу из-под кровати и долго потом её рассматривать, вспоминая, что это и зачем.
Езда в тяжёлом, нового устройства экипаже не так поэтична, как на лёгкой троичной тележке, но зато мои бока поотдохнули, и я был избавлен от приятного ощущения ожидания, что может меня так подбросить, что простишься и с жизнью, особенно при рытвинах, то и дело встречающихся по дороге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение ожидания»

  • «Но что значит ее испуг?.. — спрашивал я себя. — Неужели она точно видела Ельцову? Воображение!» — думал я и снова предавался ощущениям ожидания.
  • И вот, против всех ожиданий, Версилова, пожав князю руку и обменявшись с ним какими-то веселыми светскими словечками, необыкновенно любопытно посмотрела на меня и, видя, что я на нее тоже смотрю, вдруг мне с улыбкою поклонилась. Правда, она только что вошла и поклонилась как вошедшая, но улыбка была до того добрая, что, видимо, была преднамеренная. И, помню, я испытал необыкновенно приятное ощущение.
  • И вместе… вероятно, от старого замка, странное ощущение истомы, дремоты, грезы о прошлом, минувшем, исчезнувшем навеки, кидало свою тень на это молодое ожидание чудес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «ожидание»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «ожидание»

ОЖИДА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. ожидать.

Все значения слова «ожидание»

Синонимы к словосочетанию «ощущение ожидания»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «ожидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я