Предложения со словосочетанием «ощущение величия»

Тогда у меня ещё не было опыта сравнения морских энергий – это было первое и самое мощное ощущение величия силы воды.
И снова от строк исходит явственное и зримое ощущение величия, которое захватывает и поражает читателя.
Он был не только принят всеми поляками, но, казалось, каждый при знакомстве с царевичем проникался ощущением величия его миссии на земле, которую видели не только в объединении русского народа под сенью нашей святой церкви, но также в постепенном поглощении в политическом смысле московского царства польской короной.
Мантия ниспадает с плеч священника и доходит до пола, создавая ощущение величия и важности.
Оно способно предложить ощущение величия людям, которым с малых лет вдалбливают в головы чувство собственной ничтожности и мизерности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почуяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мгновение ему показалось, что он сумел ухватиться за краешек какой-то великой истины, а вместе с истиной к нему пришли успокоение и неведомое ранее ощущение величия жизни.
Потрёпанные обои, старинная мебель, даже цветовая гамма заставляли сердце сжиматься от ощущения величия старой гостиницы.
И этот процесс должен быть достаточно мистическим и трансформирующим, чтобы вызвать ощущения величия и любви к человечеству.
Оглядывая своё творчество, я понимаю, что главным ощущением, дающим мне внутреннее право что-то писать (создавать, придумывать, творить) было всегда ощущение величия бытия, грандиозность, необъятность мира, при попытке охватить и осознать которое сильнее бьётся сердце.
Оживающие фрески и портреты старых профессоров и учеников добавят вам ощущение величия прошлого и проникновенности.
Грусть, стремление к одиночеству, неясное ощущение величия бытия, чего-то непознанного, незавершённого.
Ведь ощущение величия приятно.
Планета внушала ощущение величия, ясности, трансцендентальности, наполнявшее почти религиозным трепетом, и через некоторое время он понял, что должен вскоре покинуть этот мир – или полностью подчиниться ему не только психически, но и физически, раствориться в нём, слиться с ним.
Уйдёт со сцены моё поколение, непосредственно работавшее с этими выдающимися первопроходцами атомных и космических проектов, и могут быть потеряны навсегда ощущения величия того времени, определяемое сознанием ряого советского труженика, гордого только тем, что ему привелось жить и работать рядом с ними.
Из-за того, что успешные люди прислушиваются к его советам, а иногда откровенно подчиняются, у тренера возникает ощущение величия, власти над миром.
В ощущение ничтожности нас ловят как противоположность ощущению величия.
Сам по себе полёт на неохватную взгляду высоту могучих и фантасмагорических, обрамленных неоготическими узорами и каменными руладами башен, шпилей и перекрытий, порождает трепет и создаёт некоторое ощущение величия религиозных идей, ещё каких-то пару столетий порождавших в этом месте гораздо больший по силе трепет людских умов и душ.
Меня охватывал восторг и переполняло ощущение величия, могущества и любви к синему небу, дождю, солнцу.
Несмотря на то, что здание было не очень большим, от него исходило ощущение величия и могущества.
– Дорогой внук, у тебя душа купца, но ощущения величия нет в ней!
Башня, которая нуждалась бы в каждом из них и каждого бы насытила, понудив достигнуть предела своих возможностей и обогатив ощущением величия.
Когда за помощником закрылась дверь, он наполнил рюмку кофейного цвета жидкостью и выпил. Ощущение величия окончательно пропало. Наступила депрессия.
Весь зал выполнен в бежево-кремовых тонах в стиле… хм… не знаю, в каком стиле… но эта лепка, массивный мраморный пол с подогревом, огромные арочные окна, лёгкие деревянные лавочки на причудливых кованых ножках придают ощущения величия королевской эпохи.
Он был здесь на практике много раз, но, когда ты стоишь один посреди квантово-титановой протомассы для творения, ощущение величия захватывает дух.
Там, среди этих высотных зданий, где сосредоточены все нити управления страной, меня не покидало ощущение величия.
Можно сказать, что в глубине её существа всегда присутствовало ощущение величия, любовь к ярким краскам и «любовь к любви».
Весна духа и ощущение величия грядущих свершений.
Такие моменты он любил: ощущение величия огромного и неизведанного космического объекта, и даже при условии абсолютной безжизненности ему всегда нравилось быть в предвкушении покорения неизвестного.
Ощущение величия происходящего заполнило грудь и сердцу стало тесно.
Золотое пшеничное поле и зелёная поляна в сочетании с чёткой границей, садами и синевой извилистой речки давали ощущение величия, покоя и порядка, если бы не поднимающиеся к чистому небу клубы чёрного дыма.
Не разрозненные здания по всему городу, как у технического университета, а одно массивное, большое, создающее ощущение величия.
Тёмная и загадочная атмосфера пещеры создаёт ощущение величия и тайны.
Их встретил холл из серого мрамора, вызывая ощущение величия, строгости и, одновременно, холода.
Несмотря на отсутствие изысков, всё это создавало ощущение величия и покоя.
И ощущение величия прошлых веков сменялось безвкусицей эклектики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение величия»

  • Потом гром смолкал, но что-то там, вверху, оставалось — что-то, рождавшее в душе ощущение величия и ясности.
  • Обе на минутку задумались. Глубоко-глубоко под ними покоилось море. Со скамейки не было видно берега, и оттого ощущение бесконечности и величия морского простора еще больше усиливалось. Вода была ласково-спокойна и весело-синя, светлея лишь косыми гладкими полосами в местах течения и переходя в густо-синий глубокий цвет на горизонте.
  • Но силою и величием человеческого духа оно преодолено; есть страдания, есть смерть, но нет ужаса, а вместо него — поднимающая душу радость борьбы, освящение и утверждение жизни даже в страданиях и смерти, бодряще-крепкое ощущение, что «на свете нет ничего страшного».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «ощущение величия»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я