Предложения со словосочетанием «рождать ощущение»

Но даже то, чему он был свидетелем, рождало ощущение тревоги, неминуемой беды…
Более того, подобно тому, как церкви и другие ритуальные места выполняют социальную функцию, так и художественные мероприятия рождают ощущение общности, основанной на общих интересах.
Этот запах не был неприятен девочке, скорее наоборот: он рождал ощущение покоя, надёжности, то что нужно человеку, ещё недавно в прямом смысле, висевшему над пропастью.
Нежная, чуть выпуклая линия живота (заметьте: не складки жира в три-четыре слоя, а лишь намёк на выпуклость) рождает ощущение беззащитности, «детскости» – такой живот напоминает очертания фигуры ребёнка!
Они уверенным жестом сжимали её плечи, и это рождало ощущение расслабленного покоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уснащение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствие забора, ограждающего ступени крыльца, рождало ощущение свободы.
Во время работы можете что-нибудь напевать, декламировать стихотворение или слушать звуки капающей воды – подходит всё, что рождает ощущение силы.
Участие в борьбе за всемирный халифат и террор против общих врагов рождает ощущение собственной значимости и власти над другими людьми.
Воздух слишком чист, поэтому видимость в горах гораздо дальше, что и рождает ощущение обманчивой близости.
И ещё оно рождало ощущение нездешности, чужеродности, непривычности, прикосновения к нечеловеческим тайнам бытия.
Но он рождал ощущение невероятной мощи и силы, словно идущей из земли.
В несколько обхватов, высоченные, они тянулись в два ряда, рождая ощущение древнего рукотворного сада.
Тем не менее в редкие и краткие моменты, которые остаются у нас, чтобы просто наслаждаться своим домом, он не рождает ощущения места, где действительно хочется жить.
Каждое моё новшество рождает ощущение перемен и отдаляет нас от угрозы революции, но одновременно повышает планку общественных ожиданий, принуждая меня к дальнейшим, ещё более радикальным действиям.
Полотнища рождали ощущение чего-то прекрасного и правдивого, давно забытого теперь, на что можно лишь смотреть, но к реальной жизни они больше не имеют отношения.
Мольберт я пододвинула к самому окну – полукруглое, от пола до потолка, оно рождает ощущение полёта, стоит в него посмотреть.
Мимолётный взгляд на звёздное небо рождает ощущение неподвижности и безжизненности космического пространства.
Это рождало ощущение какой-то странной обречённости.
Это формирует неврозы (внутренние конфликты между тем, что человек хочет в своих мечтах и тем, что он имеет на самом деле), рождает ощущение беспомощности, состояние жертвы и в результате человек разрушает себя, погружается в апатию, в депрессию, в страдания.
Множество красочных слоёв образуют богатую фактуру, а мягкие цветовые сочетания, словно вызывающие свет, рождают ощущение гармонии.
Пусть это верно, но такое положение рождает ощущение обречённости и не создаёт стимулов, потому что нам некуда деться из этого мира.
Посещение начальственного кабинета рождало ощущение приобщённости к сферам, прикосновения к рычагам, ты выходил из него словно бы посвящённым.
И тропы, блуждающие около, и упругий бурьян, и горизонт в сизой дымке – любая деталь этой работы рождает ощущение, знакомое всякому идущему – ощущение натруженной узорчатой вязи пройденного пути и волнующей чувственной взвеси пути предстоящего.
Эти «белые» данности рождают ощущение «незнаемости» мира: застигнутый метелью путник действительно как будто попадает в иное измерение: вдалеке от людского жилья, без привычной обстановки в «колеблющемся снегу» (III, 135).
Черты его лица нельзя было назвать правильными, даже в отдельности каждая была абсолютно обыкновенна, но в целом это сочетание рождало ощущение мужественной силы и красоты.
Проступавшие сквозь лёгкий туман старинные силуэты деревянных домов, амбаров, бань отдавали лёгкой синевой и рождали ощущение призрачности…
Поэт переносит нас на сцену новую: природа, краски, явления, встречающиеся взорам нашим, не заимствованные и возбуждают в нас чувства, не затвержённые на память, но рождают ощущения новые, впечатления цельные.
Прекращение выполнения обычных обязанностей, утрата любимого дела, которое их удовлетворяло, или разрыв с религиозной верой рождают ощущение духовного вакуума.
Достижения в области информационных технологий и компьютерной визуализации превратили результаты научных исследований в увлекательное шоу, рождая ощущение всемогущества человека в космосе.
Одинаково написанное слово и единство духовно-интеллектуальной традиции, конечно, рождали ощущение взаимного родства – но это только в тонком слое образованной элиты, ведь большинство её было космополитично, принадлежало к различным культурам.
Размытые формы, призрачные силуэты рождают ощущение иной реальности, где нет ничего абсолютного, где всё мягко и бесформенно, где ты – творец окружающего тебя мира – волен лепить всё, что заблагорассудится.
Улицы были явно не окраинные, однако даже многоэтажные дома на них рождали ощущение беспросветной чеховской скуки.
Это рождает ощущение древности и вневременности.
Физический ум рождает ощущения страдания, боли, радости и т. д. через нервные пути восприятия.
И этот лес на горах рождал ощущение моря.
Фигуры слегка колебались под медленными потолочными вентиляторами, рождая ощущение безмолвной терпеливой толпы, ожидающей невесть чего.
Не раздавалось ни звука, что рождало ощущение глухоты, которое раздражало и без того взвинченные нервы.
С одной стороны, такое признание где-то льстило, рождало ощущение гордости, а вот с другой….
В храмах – и богатых кремлёвских, и в малых, стоящих чуть не на каждой улице, ещё закопчённых, с голыми стенами и бедными иконостасами, – соловьями заливались певчие, рычали басы, и запах ладана рождал ощущение праздника и безусловной победы над всеми супротивными…
Его вид рождал ощущение доверия.
Полированная свежая сосна рождала ощущение необыкновенного уюта и покоя.
Царивший полумрак, запах прогоревшего, высмоленного фитиля, причудливые тени на неотёсанном камне – всё это рождало ощущение нереальности происходящего.
Музыка речи, чередование ударных и безударных слогов, темп – то ускоряющийся, то замедляющийся – всё это рождает ощущение движения.
Она ничего не делала, просто стояла, и её неподвижная тёмная фигура в рамке светящегося окна почти пустой комнаты на фоне общей черноты ночи рождала ощущение чего-то необычного, таинственного.
Беспрерывная полярная ночь и яркие – даже здесь – звезды на черном небе рождали ощущение присутствия вечности.
Хорошо – исполнение желаний рождает ощущение счастья.
Вид этого шоссе, уходящего к горизонту, рождает ощущение скорости, с которой ты гнала машину, – 90 км, максимально разрешённые на этом шоссе («Ну и ладно, – хмыкнула ты, прочитав в первый раз эту надпись на албанском („Emadhe se 90 kilometra“), – ну куда, действительно, нам спешить?»), – и мы оба (ты из машины, я – перед экраном) заворожённо следили бы за тем, как засасывает капот машины нескончаемую ленту асфальта, как обтекает нас неоглядное пространство плоской земли под таким же неоглядным небом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рождать ощущение»

  • Они рождают в груди ощущение, которое ищет исхода, порывается куда-то далеко за этот круг цветов и сирени, куда-то вдаль…
  • Если бы боги сотворили людей без ощущения боли, очень скоро люди бы стали просить о ней; женщины без родовых болей рожали бы детей в таких условиях, при которых редкие бы оставались живыми, дети и молодежь перепортили бы себе все тела, а взрослые люди никогда не знали бы ни заблуждений других, прежде живших и теперь живущих людей, ни, главное, своих заблуждений, — не знали бы что им надо делать в этой жизни, не имели бы разумной цели деятельности, никогда не могли бы примириться с мыслью о предстоящей плотской смерти и не имели бы любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родить»

  • РОДИ́ТЬ, рожу́, роди́шь; прош. роди́л, (несов.) родила́ и (несов.) роди́ла, роди́ло; прич. страд. прош. рождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. и несов. 1. (несов. также рождать и разг. рожать) перех. и без доп. Дать (давать) жизнь кому-л. путем родов, произвести (производить) на свет подобных себе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИТЬ

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «родить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родить»

РОДИ́ТЬ, рожу́, роди́шь; прош. роди́л, (несов.) родила́ и (несов.) роди́ла, роди́ло; прич. страд. прош. рождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. и несов. 1. (несов. также рождать и разг. рожать) перех. и без доп. Дать (давать) жизнь кому-л. путем родов, произвести (производить) на свет подобных себе.

Все значения слова «родить»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к словосочетанию «рождать ощущение»

Ассоциации к слову «родить»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я