Предложения со словосочетанием «официальное имя»

– Спасибо, Вильгемина. Как твоя учительница по миротворчеству, я не совсем готова, чтобы ко мне обращались официальным именем. А теперь входите поскорее.
Именно тогда паб получил своё первое официальное имя – Se Scip, «корабль».
Конечно, когда речь идёт о полном официальном имени человека, мы не можем его изменить, здесь приходится работать с тем, что дано изначально.
Как уже было сказано, в декабре прошлого, 2019 года о существовании коронавируса, в дальнейшем получившего официальное имя SARS-CoV-2 , узнали китайские врачи.
До чего же нетворческий характер носят официальные имена и фамилии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: даргинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, официальные имена королей изменены в летописях на те, что вошли в народную традицию.
Иначе, обычно говорили они, как объяснить, что каждому из них присваивалось официальное имя, чего ни с зонтами, ни с чемоданами не происходило.
Он помещался на четырёхугольнике, представляющем собою фасад строения, вероятно царского дворца, внутри которого вписано официальное имя царя.
Похоже, он просто не успел обрести официального имени, сохранив древнейшее.
Поэтому умершего брата-близнеца звали по умолчанию как сестру – хотя он не успел получить официального имени.
При этом он добавлял ласковые словечки, что вместе с официальным именем звучало странно на первых порах.
И на этом конкурсе, принца и принцесс будут называть официальными именами.
Вообще, в нашем современном русском именослове сегодня творится что-то невообразимое: ну вы только представьте себе – 95% русскоязычного населения в нашей стране являются носителями официальных имён нерусского происхождения!
Нецерковные имена нередко полностью подменяли собой имена крестильные, даже в документах выступая в качестве официальных имён.
Называть кармический урок именно «кармическим» и именно «уроком» имеет смысл в первую очередь в отношении полного официального имени человека, данного ему при рождении.
Автор говорит в этой связи: мы, не посчитавшие нужным назвать основные и официальные имена царевичей, данные им царём, тем более считаем бесполезным перечислить их неофициальные прозвища, данные им людьми.
Всё это и правда со мной произошло, но причина моего негативного отношения к официальному имени крылась совсем в другом.
Но не это самое страшное: появляться под своим официальным именем там, где тебя могут ждать – вот что самое неприятное.
Как уж отец пропустил нюанс с официальным именем жены, трудно сказать.
Чтобы не путаться, при получении гражданства дают официальное имя, похожее на сокращение от всех слов родного имени.
Официальное имя может использоваться кем угодно в каких угодно целях и, будучи публичным явлением, попахивает казёнщиной и потом.
Официальное имя стало другим, так же как и тело, носящее его.
– Это титул. И почти официальное имя.
Это прозвище созвучно и с моим собственным прошлым именем, и с официальным именем снежного эльфа, в шкуру которого я попал.
Идеальным выглядит только вариант, когда записи от официального имени чиновника будут подписываться электронной подписью, выдаваемой вашей канцелярией.
С годами кличка прижилась, а официальное имя позабылось (правда, фамилия – Фонин, ей ещё предстояло прославиться и не слабо побудоражить общественность).
Ох, язык поломаешь, пока все эти полные официальные имена зачитаешь.
Поскольку история конструктивизма/конструкционизма, в том числе новейшая, напоминает судьбу ребёнка, оставшегося на попечении семи нянек, наблюдаются разночтения даже в официальных именах воспитанника.
Если речь идёт о полном официальном имени – это врождённые таланты и способности, если об одном из малых имён – это способности, которые активизируются при использовании этого малого имени.
Как и всегда, мы можем анализировать полное официальное имя человека, и тогда наши выводы будут относиться к жизни человека в целом, или мы можем взять малое имя, и тогда результаты анализа будут актуальны для того контекста, в котором малое имя используется.
Через девять дней для ребёнка устраивался день церемониальных очистительных ритуалов, называемый lustrate, во время которого он или она получали официальное имя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «официальное имя»

  • Но эти труды касаются прошедшего; подвиги нынешних деятелей так же скромно, без треска и шума, внесутся в реестры официального хранилища, и долго еще до имен их не дойдет очередь в истории.
  • Официальным образом мы видим здесь злостного банкрота, еще более злостного приказчика, ограбившего своего хозяина, ехидную дочь, хладнокровно отправляющую в острог своего отца, — и все эти лица мы клеймим именами злодеев и извергов.
  • Эти вызовы производили на Карачунского страшно двойственное впечатление: знакомый человек, с которым он много раз играл в клубе в карты и встречался у знакомых, и вдруг начинает официальным тоном допрашивать о звании, имени, отчестве, фамилии, общественном положении и подробностях передачи казенных промыслов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «официальный»

  • ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «официальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «официальный»

ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ.

Все значения слова «официальный»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «официальное имя»

Ассоциации к слову «официальный»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я