Предложения со словосочетанием «отшельническая жизнь»

Думаю, мой опыт ценен тем, что он не остался чисто умозрительным, что я сумел применить его не в ашраме и не где-нибудь в уединении отшельнической жизни, а в реальной жизни западного человека.
Как забыть девчонку, которая прервала мою десятилетнюю отшельническую жизнь?
Тихая отшельническая жизнь настраивала сердца духовных друзей на особый лад.
Поостеречься никогда не мешает, отшельническая жизнь быстро учит этой несложной мудрости.
Появилось несколько робких и нерешительных масок: это были монахи, которые тоже хотели немного развлечься и тайком урвать несколько приятных минут, внеся хоть какое-то разнообразие в свою скучную отшельническую жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестягольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разговорившись с ними, юноша заинтересовался их рассказом о скитской (по двое-трое вместе) и отшельнической жизни иноков.
Только усердные просьбы любимого брата вызвали его оттуда; и вот лишь только он встретился со всей суровой обстановкой отшельнической жизни, как мужество изменило ему, его стала томить тоска нестерпимая, им овладел дух уныния.
Чувственное видение духов есть принадлежность отшельнической жизни; с общежительными иноками бесы сражаются наиболее невидимо, принося им греховные помыслы, мечтания, ощущения, очень редко являясь чувственно.
Так как старцы, чаще всего отделённые от мирской суеты, ведут отшельническую жизнь – у них появляется достаточно времени, чтобы выявить собою вновь формирующиеся эволюционные тенденции.
Но когда они принимались намекать на его почти отшельническую жизнь, он переставал испытывать к ним тёплые чувства.
Когда думаешь об азиатских странах, представляешь буддистов, ведущих отшельническую жизнь где-то в храмах на горах, приверженцев конфуцианства, следующих его доктринам, любую другую религию, но не христианство.
Никаких явных причин, побудивших бы её выбрать отшельническую жизнь в деревне, не существовало.
Что же касается даосов – они идейно предпочитали отшельническую жизнь политической карьере.
Если бы бог желал, чтобы каждый человек жил в одиночку, отдельно от других людей, он наделил бы его качествами, необходимыми и достаточными для подобной отшельнической жизни.
И тот и другой, боясь утратить духовную связь со своим народом как единым целым, ведут поначалу строгую отшельническую жизнь, чтобы не поддаться соблазну пойти за ним, а, напротив, обладая деятельной и самобытной душой, повести народ за собой.
Ему недавно исполнилось двадцать пять лет, он считал свой возраст вполне зрелым для начала отшельнической жизни.
Но только она – жизнь «в миру», и живут ею миллионы или, проще говоря, все вообще люди, а монашеская, отшельническая жизнь идет сама по себе, вне мира, в уединении, в скиту, в монастыре, и живут ею единицы.
Сейчас, когда она практически уже пришла в себя от пережитого ночью, когда сознание к ней вернулось окончательно, она поймала себя на мысли, раз ей не удалось собрать интересный материал про жизнь тесного человеческого сообщества в экстремальных условиях, возможно, судьба подбросит ей интересный материал о противоположном – одинокой отшельнической жизни в суровых условиях.
– Коли заплутала в лесу, значит леший с тобой шуткует, заскучал от своей отшельнической жизни вот и водит кругами. – бабушка это рассказывала серьёзно,как инструкцию к применению, – Надо байки ему рассказывать, мужики обычно матерятся охальники, если леший оценит творческое исполнение то дорожку откроет.
Но они намеревались вести не отшельническую жизнь монахов в пустыне, а жизнь умеренно суровую, посвящённую в основном учёным занятиям.
Только, может быть, через несколько лет до неё и всех её знакомых дойдёт слух о странном монахе, известном своей суровой отшельнической жизнью, который поселился в пустыне, одинокий, таинственный, со следами красоты на измождённом лице, благоволящий мужчинам и отворачивающийся от женщин…
Всё, что могло сделать мою отшельническую жизнь сколько-нибудь сносной, новейшие французские книги, конфеты, духи – всё это давно сделалось для меня недоступным… а потому я справедливо заключаю, что у тебя денег на расход больше, нежели ты показываешь!
– Я проводил в пещере много времени, когда вёл полностью отшельническую жизнь.
Многие скажут, причина затухания отшельнической жизни в том, что не стало мужей, подобных преп.
Отличительная черта этого вида юродства в том, что он непостоянен: упомянутый нами старец не остался в селе, но вернулся в свою келью и продолжал отшельническую жизнь; если подвижник не мог избежать похвал, то переходил в другое место, где жил в том же подвиге, что и прежде.
Оказывается, за свою длинную отшельническую жизнь он никогда не был на курорте.
Но он был первым, кто основал монашескую отшельническую жизнь.
Главное моё занятие в этой несколько отшельнической жизни – это работа с пчелиным царством-государством.
Отвергни это помышление, ты не сможешь вынести тяжкого подвига отшельнической жизни, в особенности же искушений и злохитростей дьявола.
Он жил отшельнической жизнью, обрабатывал свой крохотный убогий огород и почти ни с кем не общался.
Там я вновь обратился к былой отшельнической жизни, какую вёл прежде, кроме разве того, что теперь я много крал и тем меньше молился, а также не было у меня постоянного пристанища, и я бродил по всему лесу.
Вот уже семь лет он вёл размеренную отшельническую жизнь, приобретая странные привычки.
И эта врождённая склонность к дифференцированию раздражений, к бурной реакции на всякое впечатление, получает преувеличенное насильственное развитие в неподвижной, замкнутой атмосфере, созданной десятилетиями отшельнической жизни.
Ей не терпелось вернуться к прежней отшельнической жизни, снова спать в собственной постели и гулять в своё удовольствие по лесу, не заботясь о том, скучает ли её гость, не переживая по поводу его состояния…
С тех пор он ведёт там отшельническую жизнь, периодически исчезая где-то в лесу.
Так что, если не считать периодические встречи с родителями и короткие обмены фразами с соседями и продавцами в магазинах, я вёл совершенно отшельническую жизнь.
Ещё до того, как усесться своим калорифером за письмо, я решил следующим образом: первая тетрадь – это описание причин, по которым мне наследственно предначертано поселиться в холодильнике и зажить беспечной отшельнической жизнью; а вторая – рассказ, почему я наконец-то сделал это.
Жили в любви и согласии, и оттого отшельническая жизнь их не тяготила.
Папка за всё время моей отшельнической жизни хорошенько поднабрала в весе.
Идея отшельнической жизни в сельском предгорном раю, в окружении пасторальных видов и свежего, напоенного запахом навоза, воздуха уже не казалась мне столь привлекательной.
Отшельническая жизнь забыта, как будто всё было так всегда.
Видимо, сказывалась отшельническая жизнь в течение трёх лет.
Помню, в первые месяцы отшельнической жизни руки аж зудели от желания кому-нибудь позвонить.
Довольно много времени в моей отшельнической жизни занимает рыбалка.
Моя отшельническая жизнь убрала всё лишнее из моего тела.
Полегчавший мешок с остатками продуктов, патронами, свечками, спичками и другими важными для отшельнической жизни вещами также подвесил под самый верх навеса.
Его воспитывала одна мать, и, сколько он себя помнил, в этой простой, радостной отшельнической жизни никогда не мелькало даже тени отца.
В первые дни она тоже плакала по ночам в подушку, но больше не за себя, не за новую отшельническую жизнь в глуши, а за брата, которому, чувствовала, было тяжелее, чем им обеим.
Ты настолько привыкла к отшельнической жизни канала, что уже не можешь с благодарностью выслушать комплимент?
Он не был стариком (так лет шестьдесят), но тяжёлый труд дровосека и одинокая, почти отшельническая жизнь, изрезали его лицо морщинами и осыпали волосы сединой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отшельническая жизнь»

  • Тяжело ему стало после разговоров с нею; он миновал быть с нею с глазу на глаз, и между тем в отшельнической жизни своей они почти всегда были вдвоем.
  • Игуменья этого монастыря отличалась святой, почти отшельнической жизнью. Она начала в нем с самых тяжелых трудов послушницы около тридцати лет тому назад и дослужилась до звания игуменьи за свое более чем строгое житье.
  • В то же время для меня начался новый отдел жизни… отдел чистый, ясный, молодой, серьезный, отшельнический и проникнутый любовью.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «отшельнический»

Значение слова «отшельнический»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отшельнический»

ОТШЕ́ЛЬНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к отшельник. Отшельническая жизнь.

Все значения слова «отшельнический»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «отшельническая жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Сочетаемость слова «отшельнический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я