Предложения со словосочетанием «подвижническая жизнь»

С тех пор он стал вести строгую подвижническую жизнь, ни в чём не давая себе послаблений.
После собора он был лишён звания архимандрита и испытал в своей долгой подвижнической жизни ещё немало преследований.
Здесь к преподобному начали собираться искавшие подвижнической жизни.
Здесь он стал проводить строгую подвижническую жизнь отшельника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Существо послушничества состоит в утверждении в сердце христианских добродетелей и в усвоении порядков подвижнической жизни под руководством опытнейших.
Без поверки своей жизни жизнию других и без стороннего руководства никто не достигал высших степеней подвижнической жизни.
Она же поняла их значение как предупреждение о том, что ей нужно готовить себя к тяжёлой подвижнической жизни.
Многочисленный сонм преподобных, прославленных в лике святых, при всей неоднородности их подвижнической жизни наиболее понятен даже невоцерковленному человеку.
Но не столько правилами устава и устными наставлениями руководил своею братию богомудрый игумен, сколько примером своей святой, высокой, истинно подвижнической жизни.
Приснопамятный муж сей с юного возраста желал вести подвижническую жизнь.
За высокую подвижническую жизнь он скоро был избран в настоятели обители.
После многих лет подвижнической жизни приблизилось время кончины преподобного: он скончался 11 апреля 1442 года.
Строгая подвижническая жизнь преподобного, его мужество, твёрдость и терпение удивляли и изумляли окружавших его поселян и прославили его.
За строго подвижническую жизнь и благочестие он скоро возведён был в сан архимандрита и поставлен главным начальником всех монастырей амасийской митрополии.
Замысел святителя был таков: для возобновления в пришедшей в упадок обители подвижнической жизни необходимо учредить здесь общежительное насельничество.
Решившиеся проводить подвижническую жизнь жили или в киновиях, или в лаврах.
Молодые послушники предались вполне подвижнической жизни: они держались уединения, избегали многолюдства, хранили себя всячески от вредных для безмолвия впечатлений окружающей среды, избегали ненужных встреч и лишних знакомств, чтобы держать себя в строгом молчании и блюдении ума.
И при этой, так сказать, настоящей подвижнической жизни (теперь можно всё сказать) я весь день находился в молитве – в молитве находился и в посте.
Опубликованные ранее в различных изданиях краткие жизнеописания его основывались исключительно на устном народном предании, а потому изобиловали множеством фактических неточностей и не давали полной картины подвижнической жизни этого великого пастыря.
На духовном уровне – это чистота души от власти страстей: тщеславия, гордости, зависти, лицемерия и проч., приобретаемая правильной подвижнической жизнью.
От них преподобный воспринял бесценный опыт и теорию христианской подвижнической жизни, которые затем перенёс на западную почву, написав цикл важных произведений.
Этот скит отличался особенно строгим уставом жизни, на который решались редкие искатели подвижнической жизни.
В этой книге рассматриваются подвижнические жизни некоторых из тех, кто стремился помочь людям в духовном продвижении.
В то время она была ещё совсем юной пустынью, просуществовала с небольшим 70 лет, но уже славилась повсюду своим благоустройством и строгой подвижнической жизнью иноков.
Многие благочестивые жены и девы, услышав о подвижнической жизни св. Синклитикии, стали собираться к ней.
Когда старец наконец встал с постели, то был уже не способен вернуться к прежней подвижнической жизни.
И потому-то так требуется подвиг христианской аскезы, так важна личная подвижническая жизнь каждого христианина.
Низшую ступень видений составляют те видения, которых зрителем делается человек от неядения, бдения, и других измождений плоти; до этих видений достигают не только люди подвижнической жизни, но и многие порочные, пришедшие каким-нибудь образом в измождение плоти.
Так поступали ревнители подвижнической жизни.
Тем поучительнее поэтому для нас пример высокой подвижнической жизни мужей, близких к нам по времени и наипаче современных; тем драгоценнее для нас каждая, самая частная черта из жизни таковых мужей.
В его в целом весьма подвижнической жизни было одно большое искушение – он никак не мог признать пользы старчества.
Недолго, однако, эта подвижническая жизнь находилась в неизвестности.
Светоч идеала подвижнической жизни, который в молодости воодушевлял святителя, никогда не угасал перед очами его, а только делался с годами всё ярче, обретал всё более ясные черты.
Отличающиеся в подвижнической жизни бледностью лица да отревают от себя людскую похвалу прежде, чем она придёт, – т. е. когда, ещё до встречи с людьми, враг влагает помысл хвалолюбивый.
Есть и пятая жалоба, состоящая в том, что ты видишь, как твои сверстники и вместе с тобою начавшие вести подвижническую жизнь благодушествуют, а ты ещё находишься в жесточайшей буре и живёшь в самой ужасной темнице.
Это та самая грань человеческой природы, усиленная стимуляция которой самопроизвольно наделяет человека сопутствующими достоинствами не огромной силы воли, а радостью, активирующей высокую подвижническую жизнь трудолюбивой личности.
Добродетельная и подвижническая жизнь способствует проникновению человека в благодать.
Более того, критик переиначивает высказывания старца, старец говорит «я любил подвижническую жизнь» а критик передаёт эти слова как «я подвижник» – разница, по-моему, существенная.
По моему мнению аскетизм – это совпадение воли божьей с волей человеческой, а через добродетели подвижнической жизни средство достижения царства небесного.
Без устава и чётких правил невозможно упорядочить совместную подвижническую жизнь насельников монастыря.
И это подтверждается всей практикой монашеской подвижнической жизни в древних монашеских общинах.
Тот, кто обладал властью над демонами и мог воскрешать мёртвых, уж, наверное, научился за годы подвижнической жизни обуздывать и свой язык.
Вся жизнь его, эта прекрасная подвижническая жизнь, которую можно шаг за шагом проследить по главам его сочинений, была одно искание, нервное, жадное, истерическое, никогда не находившее удовлетворения, никогда не знавшее передышки…
Семь целых лет провели они там, живали и в скитах, и в келлиях, и в монастырях, и среди отшельников, в уединении, все замечали, изучали и самим делом проходили; и ознакомились подробно с тамошнею подвижническою жизнью, во всех ее оттенках.
Монахи ведут активную подвижническую жизнь в своих каморах.
До его появления чернецы вели почти подвижническую жизнь, питаясь от воскресенья до воскресенья сухим хлебом и затвердевшей до каменного состояния кашей.
Только из них одних можно издать книгу, и они лучше всего расскажут о его честной подвижнической жизни, полной тревог и забот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвижническая жизнь»

  • Случай Чернышевского поражает несоответствием между довольно жалкой материалистической и утилитарной его философией и его подвижнической жизнью, высотой его характера.
  • Беркутов. Третьего дня вечером. Извините! Вчера же хотел быть у вас, да очень устал с дороги. Еще в Петербурге поставил для себя долгом по приезде сюда, нимало не откладывая, явиться к вам засвидетельствовать свое почтение и сообщить, что молва о вашей подвижнической жизни, о ваших благодеяниях достигла уже и до столиц.
  • В Соловецком монастыре в двадцатых годах нынешнего столетия умер, в глубокой старости, схимник Варнава, проживший в монастыре более шестидесяти лет и удивлявший братию и богомольцев своею подвижническою жизнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвижнический»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвижнический»

ПОДВИ́ЖНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к подвижник (в 1 знач.); свойственный подвижнику. Подвижническая жизнь.

Все значения слова «подвижнический»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «подвижническая жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я