Предложения со словосочетанием «аскетическая жизнь»

Ведя аскетическую жизнь, он исхудал, но преобразился духовно.
И несмотря на это, все они стали настоящими монахами и следовали путём строгой аскетической жизни.
То он ведёт почти аскетическую жизнь в обществе учёных, которым платит баснословные деньги, чтобы те передали ему знания, а потом смотришь – вовсю предаётся обжорству и блуду.
Всё, что удалось сберечь за годы аскетической жизни, пошло прахом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: австралийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они записали и систематизировали свой опыт аскетической жизни с тем, чтобы передать его христианам последующих веков и таким образом помочь нам в нелёгком деле самосовершенствования.
Он мог бы заманить в постель чуть не половину дам из высшего общества этим неповторимым сочетанием красивой внешности и ужасного характера, но вёл при этом совершенно аскетическую жизнь.
Но в период испытания и посвящения очень часто шаман должен ввести аскетическую жизнь, в частности воздерживаться от контактов с противоположным полом.
Он вёл простую аскетическую жизнь; он относился с одинаковым уважением и вниманием ко всем преданным, которые приходили к нему за помощью; и, возможно, самое главное: без усилий он излучал энергию, которая у всех находящихся рядом с ним вызывала ощущение покоя и благоденствия.
Одни мученическою борьбою, которую они вели с грехом до последней капли крови, достигли совершенства; другие ведя аскетическую жизнь вступили на этот трудный путь и добровольно сделались мучениками.
Голодная аскетическая жизнь подорвала его здоровье, сказывалась и тоска по родине.
Он монашествует с детства, и прославился аскетической жизнью.
Для гностика-пессимиста, или дуалиста, отягощённый роковым влиянием звёзд материальный мир зол по самому своему существу; от этого мира надо уйти с помощью аскетической жизни, избегая, насколько возможно, всякого контакта с материей, пока избавленная от тяжести душа не поднимается сквозь планетные сферы, освобождаясь по мере восхождения от их злых влияний, на свою истинную родину в нематериальном божественном мире.
Люди, стремящиеся к высшему нравственному совершенству, находят более удобным проводить аскетическую жизнь в дали от общества.
Скудная, почти аскетическая жизнь усугубляется арестом сына (арестовывали трижды: в 1935, 1938 и 1949 гг.).
Не одну сотню лет я провёл в непрестанных молитвах, живя праведной, аскетической жизнью отшельника в пустыни, питаясь только акридами.
Его место занимала иссушенная аскетической жизнью фигура наследника, неподвижного и похожего на собственное изваяние.
Они старались свою жизнь проверять жизнью других, зная, что весьма трудно достигнуть высших степеней аскетической жизни без руководства более опытных подвижников.
Будущий патриарх анахоретов учился у этих подвижников строгим правилам аскетической жизни.
В самом деле, после строгого анализа, оказывается, что аскетизм в лучшем образце имеет своё начало в волевой, практической деятельности человека; в аскетизме на первый план выступает воля; можно даже сказать, что каждый момент аскетической жизни есть не что иное, как акт этой именно деятельности.
Он не монах и не обязан жить аскетической жизнью.
Вела суровую аскетическую жизнь: ежедневно, как и все здесь, вставала в половине четвертого утра, мылась под холодным душем, наносила на лицо «святую» глину, молилась по два с половиной часа на службе.
Ему понравилась аскетическая жизнь монтанистов.
Мне показалось, что при всём его внешнем, казалось бы, легкомысленном флирте с женщинами, он вёл довольно аскетическую жизнь.
Обитель эта была известна аскетической жизнью своих иноков.
Его ожидала блистательная карьера при французском королевском дворе, но мирским искушениям он предпочёл аскетическую жизнь монаха и ни разу не пожалел об избранном пути.
Слишком аскетическую жизнь она прожила.
Были и полуподвальные, сдаваемые по низким ценам любителям аскетической жизни.
Вовсе и не зверь, а образ, мучимый долгой аскетической жизнью предстал предо мной.
Перед фигурой, отделённой от себе подобных аскетической жизнью и от пирамид, к которым всю жизнь будет тянуться взгляд человека, – было такое пространство, которое ещё более усиливало возникшее чувство одиночества и печали.
Так, царь и великий князь заводит речь о распущенности, как белого, так и чёрного духовенства, пусть его тешится, молод ещё, поборники благочестия сетуют, что содомский грех сплошь и рядом прельщает непотребных мирян, и пускаются в пространные рассуждения о благотворном воздействии аскетической жизни, имея в виду не себя, поставленных высоко, а низко стоящих мирян, попутно задумываются над сложнейшей проблемой обыденной жизни: если какая-нибудь монахиня вдруг заболеет, может ли её исповедовать поп?
Привилегированное положение французских колонистов позволяло вьетминевцам использовать собственную аскетическую жизнь как мощное пропагандистское оружие.
Тот способ, каким практики покаяния и испытания аскетической жизни завязывают узы между «злодейством» {mal faire} и «правдоизречением» {dire vrai}, собирают в один пучок отношения к себе, злу и истине, бесспорно превосходит в новизне и существенности ужесточение или смягчение существующего кодекса.
Цель человеческой жизни – содействовать этому возврату души к её источнику; для этого нужно сперва аскетической жизнью возвести её от мира тел к миру душ; потом с помощью самопогруженного мышления – от мира душ к миру идей; и тогда в мгновенном экстазе душа может ощутить высшее блаженство слияния с «единым».
Жили монахи крайне тяжёлой аскетической жизнью.
Привыкший к аскетической жизни воина, эльф не смог устоять перед включённым на полную катушку обаянием.
Затем он увлёкся учением картезианцев, вёл аскетическую жизнь и подумывал о вступлении в орден.
Правда, с этих пор он будет жить лично почти аскетической жизнью, но этот образ жизни продиктован той поистине гигантской работой, которую он возложил на свои плечи.
Монахи –«живущие уединённо» – давали обеты вести аскетическую жизнь по церковным правилам.
Могу вот так всё бросить, отказаться от родительских благ, жить аскетической жизнью, но при этом не сломаться, не сдаться, не вернуться.
Вёл строгую аскетическую жизнь в непрерывной брани с кознями дьявола, являвшегося к нему призраками гадов и диких зверей.
Он чувствовал себя как святой, который, ведя аскетическую жизнь, очистился от любых низменных эмоций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аскетическая жизнь»

Значение слова «аскетический»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аскетический»

АСКЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к аскетизм, к аскет. Аскетическая жизнь.

Все значения слова «аскетический»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «аскетическая жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я