Предложения со словосочетанием «отчётливая мысль»

Моей последней отчётливой мыслью было выключить контакт, и это всё, что я успел сделать, спасая себя от пожара…
Его взгляд, устремлённый на хозяина, излучал тревогу и опасение, но при этом в нём сквозила отчётливая мысль: «Всё это, конечно, ужасно и странно, но не вздумай устраивать очередной отдых с воплями и барахтаньем в снегу!» Зарыться в снег и впрямь очень уж хотелось.
Появляются отчётливые мысли о своей никчёмности и бессмысленности привычных занятий.
В современном деловом мире я вижу две отчётливые мысли, которыми руководствуются лидеры бизнеса.
Из этого состояния создайте отчётливую мысль – например, гневную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протравитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть такие, кто, потеряв счёт времени, переживают эти секунды без каких-либо отчётливых мыслей.
Промелькнула отчётливая мысль о том, что человек и гора – это одно целое.
Почему-то пришла отчётливая мысль, что, кто бы она не была, умерший был ей очень дорог.
И вдруг отчётливая мысль озарила её сознание.
Когда внезапно, в голове возникла отчётливая мысль – «не сопротивляйся».
В первый миг столь необычное существо не понравилось ему совершенно, настолько, что в сознании его мелькнула отчётливая мысль: «Экая белобрысая, точно кролик!» И лишь спустя несколько дней, получше присмотревшись к ней и разглядев её юную, едва наметившуюся грудь, слегка округлившиеся бёдра и изящные икры, он решил, что эта воздушная, белая, как облачко, пятнадцатилетняя девушка прелестна…
– Бежать из неизвестности пока не попала в сети, – отчётливая мысль настойчиво заставляла действовать.
Мне стало страшно, что им угрожает какая-то опасность, и тогда моё ещё несформированное сознание пронизала отчётливая мысль – всякая опасность для них – это опасность для меня.
Совсем одна – отчетливая мысль дернула меня, и подумала я тогда, что неправда это, не бывает так – все равно кто-то рядом есть обязательно, кто-нибудь получужой станет близким, дорогим и надежным.
В голове было три отчётливых мысли: необходимо сменить внешность, сделать поддельный паспорт и найти способ выбраться из этого мира домой.
Помню отчётливую мысль: „Если нас не отвергнут, с этим парнем мы будем друзьями“.
В замутнённом сознании вдруг оформилась отчётливая мысль: «А вода в море, наверное, уже тёплая».
Тёмные воды сна подхватили моё сознание и понесли его в плавных волнах, как вдруг в голову ворвалась отчётливая мысль: рядом кто-то есть.
Перехватило дыхание, и у кадета вдруг мелькнула совершенно отчётливая мысль, что именно с этими звуками и запахами у него теперь всегда будет ассоциироваться чувство влюблённости.
Порой в её глазах появлялась вполне отчётливая мысль, но она так и оставалась у неё внутри, не облекаясь в слова.
Чтобы сюда добраться, надо было преодолеть такое количество препятствий, что где-то на середине пути отчётливая мысль: «А зачем мне всё это путешествие?» – становилась единственной.
Неожиданно видения сменяются отчётливой мыслью: мне всегда казалось, что кто-то ведёт меня по жизни, направляет, обещает впереди что-то значимое и очень интересное.
Последняя отчётливая мысль потонула в водовороте нахлынувших образов.
Неопределённые ощущения и чувства уступают место отчётливым мыслям.
Обычный вечер обычного поезда, в руках бутерброд с колбасой и простая отчётливая мысль в голове: в этом парне живёт чудовище.
И, уже засыпая, уловила отчётливую мысль: страшные катаклизмы, посещающие нас на сломе эпох, имеют единственной целью изменение человеческого сознания.
Он подсознательно отметил, что за стойкой, похоже, всегда находится одна и та же девушка, но это не стоило отчётливой мысли.
Я пытаюсь прорваться сквозь неё, цепляясь за одну-единственную отчётливую мысль.
Хрупкие пальчики оставляли на стекле с морковным фрешем влажные, мутные отпечатки, и внезапно отчётливая мысль пришла ему в голову.
Так не может пахнуть человек, но он так пахнет, и она вдруг проникается отчётливой мыслью, что с этой самой минуты становится полностью и неоспоримо причастна только ему одному.
Отстранённо, на грани паники, глубоко в подсознании сформировалась отчётливая мысль, что в карих глазах зверя отчётливо видна человеческая осмысленность, боль и целеустремлённость.
Разухабистый автослесарь, яркий солнечный день и скрывшийся в бесконечности интересный мужчина сложились в моём уме в одну ясную отчётливую мысль.
Теперь мысль о побеге не просто возникла, а вспыхнула прямо перед глазами, также, как и другая, не менее отчётливая мысль: бежать уже слишком поздно.
Появились отчётливые мысли покончить с собой.
В ту минуту хотелось кричать от радости, сознание прояснилось, и мне в голову ударила отчётливая мысль – я убил враг, что осаждал наши земли долгие, долгие годы.
В голове засела отчётливая мысль: либо я, либо она.
Какая-то отчётливая мысль, видимо, посетила его начинающую трезветь голову, и он замолчал.
Они все смотрели на меня пустыми, стеклянными глазами и мысль, разрезавшая моё существо, как молния разрубает одиноко стоящее на холме дерево, одинокая и отчётливая мысль заставила меня задрожать всем телом.
Помню, я вернулась в свой обожаемый дом, вышла налить сиропу колибри, и вдруг в голове возникла отчетливая мысль: «Прощайте, колибри, хочу к воробьям!» И буквально за месяц провернула все.
Пить оказалось делом нехитрым. Но мысль о последствиях пугала. Это была последняя отчётливая мысль.
Когда я прислушался, оно обрело форму одной-единственной и совершенно отчётливой мысли.
Но тут же, следом, приходит отчётливая мысль, что снова встречу его завтра у ресторана «Бочка», на повороте к пансионату «Голубой залив» и старым аттракционам.
Где-то на периферии сознания мелькнула отчётливая мысль: «Перерубит».
И вдруг отчётливая мысль со стороны, – вот красотка, самый смак, интересно у неё ухажёр имеется?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отчётливая мысль»

  • Чем долее Левин косил, тем чаще и чаще он чувствовал минуты забытья, при котором уже не руки махали косой, а сама коса двигала за собой всё сознающее себя, полное жизни тело, и, как бы по волшебству, без мысли о ней, работа правильная и отчетливая делалась сама собой. Это были самые блаженные минуты.
  • Едва эта мысль мелькнула в моем мозгу, как я сорвался с места и побежал к полоске, которая выступала все отчетливее по мере того, как я к ней приближался. Действительно, это была лыжница. Один край ее был освещен солнцем, другой находился в тени — эту тень я и заметил, когда был около нарт.
  • Во мне теперь очень тихо и пусто — как в доме, когда все ушли и лежишь один, больной, и так ясно слышишь отчетливое металлическое постукивание мыслей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчётливый»

  • ОТЧЁТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Такой, каждый элемент которого хорошо различим; четкий. Отчетливое произношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧЁТЛИВЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «отчётливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчётливый»

ОТЧЁТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Такой, каждый элемент которого хорошо различим; четкий. Отчетливое произношение.

Все значения слова «отчётливый»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «отчётливая мысль»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я