Карта словосочетания «оттенки смысла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оттенки смысла»

Однако слово заимствуется, как правило, потому, что привносит какой-то новый оттенок смысла, которого у исконного слова не было.
В конце концов, все считают французов мастерами недомолвок, улавливающими тонкие оттенки смысла, в то время как американцы представляются приверженцами откровенного и прямого диалога – чем прямее, тем лучше.
В них в сжатой форме передаются все оттенки смыслов слова, а владение этим знанием позволяет играть с понятиями и вводить в выступление неожиданные сравнения.
Можно оставить только одно слово вместо двух, но тогда будет сложнее передавать оттенки смысла.
Познание истин мира, изысканный отбор слов, тончайшие оттенки смысла и чувства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апертометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже наш пример показывает, что даже на четырёх базисных понятиях можно получить гигантский объём смыслов, множество оттенков смыслов.
Наша задача – не поразить адресата умением выражать оттенки смысла, а донести до него основную мысль.
Но это выражение несёт в себе множество дополнительных оттенков смысла – так, по нему можно подумать, что убийца помешан на оккультизме.
Каждое её слово, каждая мысль несли столько оттенков смысла, сколько чешуек у джегала, причём переходить от одного к другому она умела с быстротой молнии.
Хотя эти слова имеют разные оттенки смысла (некоторые акцентируют внимание на том почему, другие – что или как), все они указывают на то, чем в будущем ваша фирма будет отличаться от конкурентов.
Разные люди в разных обстоятельствах придают одному и тому же термину различные оттенки смысла.
Но это опровержение само строится на ошибочных допущениях, которые становятся особенно очевидными, когда мы вместо «удовольствия» с его специфическими оттенками смысла начинаем использовать «удовлетворение» или «счастье».
Только в этом смысле при строгом исключении всех других оттенков смысла термин «предприятие» будет использоваться в этом исследовании.
Родственное слово «вымогательство» (extortion) наделено схожим оттенком смысла – «выкручивание рук».
Это «но» придаёт стиху некий смутный оттенок смысла, «заднюю мысль», которая пронизывает его насквозь.
Единственное, что объединяло различных авторов, так это несколько уничижительный оттенок смыслов, вкладываемых в него: в гесиодовско-овидиевском ключе под ним понимались культурные явления второстепенного порядка по сравнению с некими высшими образцами, однако конкретный их перечень каждый раз выдвигался заново.
Чтобы научить вас улавливать неуловимые для иностранного уха оттенки смысла и самому использовать известные вам слова в до сих пор неизвестных или не до конца понятых значениях, автор сопроводил свои объяснения упражнениями.
Его далеко не всегда можно выразить словами (как и понятие «порода»), зато оно является нам неуловимыми порой оттенками смысла: смысла жизни на фоне бытия, смысла устоявшихся, не раз проверенных нравственных ценностей, смысла существования в конечном счёте.
Закреплённый за провинциальностью определённый комплекс преимущественно негативных значений, которые в современном контексте активно десемантизируются, лишаются своей оценочной функции, обрастают новыми актуальными оттенками смыслов и толкований.
Мне казалось, что ради верного воспроизведения оттенка смысла и слога в дело годны едва ли не любые подручные средства: так тень собаки на освещённой стене может быть изображена хитросплетением пальцев.
Такой диалог – нечто большее, чем профессионально написанный текст: он, оставаясь увлекательным, добавляет произведению оттенки смысла, музыкальность, ритм, образность и поэтичность.
Каждый язык обладает своим арсеналом средств, позволяющих передавать мельчайшие оттенки смысла.
Перекатывать метафоры по небу, как задумчивый дегустатор, и улавливать оттенки смысла.
То есть общий смысл их высказываний был более или менее понятен, но оттенки смысла терялись.
Достаточно обратиться к великим философам, чтобы убедиться, что самые тонкие оттенки смысла можно выразить совершенно ясно.
Она задумалась, не сводя с него глаз, словно желая не упустить малейшего оттенка смысла только что произнесённых слов.
Он произнёс отнюдь не эти слова, но какие-то лишь отдалённо напоминающие их гортанные, взрывные звуки, составлявшиеся в короткие, отрывистые слова, почти не передающие оттенки смысла.
За этими, на первый взгляд, простыми вопросами скрывались сотни возможных оттенков смысла.
Искушённый ценитель улавливает глубинное содержание образа в сложном переплетении вариаций подтекста, в напластовании оттенков смысла.
Спор, по нашему мнению, возник из-за неодинаковости вкладываемых в одно и то же понятие оттенков смысла.
На русский язык «скепсис» часто переводят как «сомнение», но при этом теряются важные оттенки смысла:желание познания искажаетсядо самодовольного неверия; если и не невежества, то интеллектуального бессилия.
Более того, этот термин приобретает особые оттенки смысла в текстах каждого исследователя.
Стоит, наконец, добавить, что отбор имён и книг подсказывался ещё и намерением иметь дело прежде всего с вещами, доступными в русском переводе (местами уточнённом, чтобы донести оттенки смысла, когда они не уловлены).
Только тончайшая виртуозность переходов, выделение оттенков смыслов, понимание всех путей прохождения движений игры позволяют управлять творчеством, то есть творчески управлять общением при передаче знаний, приходящих к тебе через исследование самого себя в ходе познания сущего.
В таком изложении легко теряются или тонут в многословных оговорках оттенки смысла, составляющие, как известно, «лакомство умных».
Мудрец молча улыбается, любуясь оттенками смысла.
У них общая этимология (др. – рус. въдъти – знать; греч. gnosis – знание), но разные, исторически сложившиеся оттенки смысла.
Там выявлен оттенок смысла того, что именно есть число.
Музыка является очень образным контекстом, поэтому музыкальные метафоры позволяют выразить очень богатые по наполнению оттенками смысла картины.
Благодаря использованию общего шаблона, специфические детали каждой модели позволяют замечать и правильнее интерпретировать оттенки смысла других моделей.
Ни до нашего знакомства, ни после разрыва я, весь век проведя среди литераторов, не встречала смертного, способного так передавать в речи неуловимейшие оттенки смыслов и настроений.
Она реализуется через задания к текстам, а именно: в подборе определённых языковых средств, выборе верного толкования того или иного слова, поиске синонимов, антонимов, различении оттенков смысла многозначных слов.
Многие близкие понятия освещены отдельно во избежание унификации и потери ценных оттенков смысла.
Но, если принять во внимание тот аспект, что частица «ся» в глаголе переносит действие на себя, то становится очевидным оттенок смысла в этом выражении.
В постепенном размножении частей речи из этих двух первоначальных частей, в дифференцировании глаголов на действительные и страдательные, имён на абстрактные и конкретные, в появлении различных наклонений, времён, лиц, чисел и падежей, в образовании вспомогательных глаголов, имён прилагательных, наречий, местоимений, предлогов, членов – в разнообразии тех классов, родов, видов и разновидностей частей речи, которыми образованные расы выражают мелкие оттенки смысла, мы видим переход однородного к разнородному.
Нет, конечно, найдутся любители, ищущие оттенков смысла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттенки смысла»

  • Петр Петрович встретил ее «ласково и вежливо», впрочем с некоторым оттенком какой-то веселой фамильярности, приличной, впрочем, по мнению Петра Петровича, такому почтенному и солидному человеку, как он, в отношении такого юного и в некотором смысле интересного существа.
  • И этот тонкий оттенок сомнения не ускользнул от Райского. Он прозревал в ее взгляды, слова, ловил, иногда бессознательно, все лучи и тени, мелькавшие в ней, не только проникал смыслом, но как будто чуял нервами, что произошло, даже что должно было произойти в ней.
  • На каждый взгляд, на каждый вопрос, обращенный к ней, лицо ее вспыхивало и отвечало неуловимой, нервной игрой ощущений, нежных тонов, оттенков чутких мыслей — всего, объяснившегося ей в эту неделю смысла новой, полной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «оттенки смысла»

Ассоциации к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «смысл»

Какими бывают «оттенки смысла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я