Предложения со словосочетанием «отсутствие права»

Если к коллективным благам неограниченно допускаются всё, это логически эквивалент-но отсутствию прав собственности.
Насчёт девушки ничего не могу сказать, но парень, судя по рубцам на лице и отсутствию правой кисти, явно держал в руках что-то взрывчатое.
Но может случиться так, что и общество может не осознать отсутствие права издавать в отношение себя такой закон.
Но моральным давлением и отсутствием прав распоряжаться даже собственной жизнью вы с лихвой расплатитесь за комфортную золотую клетку.
От обычных акций привилегированные отличают более высокие дивиденды и отсутствие права голоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болоньевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практика правоприменения показывает, что нормы аграрных законов эффективны, когда учитывают и социально—правовую специфику: уклад сельской жизни, менталитет крестьянства сложившийся за десятилетия колхозного строя при отсутствии права частной собственности на землю и систем договорных отношений.
Ни одно общество не отказывает своим членам в праве на согласие с другими; различаются социальные системы наличием либо отсутствием права на несогласие.
На фоне этого не утихают спекуляции по поводу того, являются ли палестинцы народом или лишь частью арабского мира, по злому умыслу оказавшейся на еврейской территории, а также не прекращаются дискуссии с обеих сторон о наличии или отсутствии прав евреев или палестинцев на государственное существование на одной и той же территории.
Следовало понимать, что наличие смежной двери подразумевает полное отсутствие права на частную жизнь.
Постоянный надзор, часовые у дверей нашего ночлега, отсутствие права выбора дорог и общения с людьми.
Единственная черта, которая мне в нём нравится, – это отсутствие правого уха.
Мешала воспринимать парня спецназовцем только его явная некомбатантность, отсутствие правой ноги.
И она широко улыбнулась, демонстрируя отсутствие правого резца.
Поэтому в некоторых случаях отсутствие права или разрешения на что-либо подразумевает наличие альтернативных действий, проще говоря, выбор внутри запрета.
Он носил пиратскую повязку, непонятно, для стиля или действительно по причине отсутствия правого глаза.
Это крепость, в которой заключались неугодные власти личности, где они содержались в ужасных условиях отсутствия прав человека и царящем беззаконии.
В такой системе все пользователи становятся однородными и равноправными только за счёт отсутствия прав сервера, главной функцией которого в конечном счёте становится перенаправление информации между клиентами сети.
Наличие сильного левого центра (социал-демократическая партия) и полное отсутствие правого центра должно было привести к образованию «третьей силы» – сильной крайне правой партии.
Потому как в отсутствии правого ботинка на всеобщее усмотрение выступает дырка на носке, аж большой палец наполовину из носка торчит.
Потому, что если мы согласимся с концепцией о возможности отсутствия права в обществе (наличие неправового права, неправового общества, неправового законодательства, неправового закона и т. д.), то мы вынуждены будем исходить из того, что в данном случае регулятором общественных отношений является не право, как таковое, а одни лишь писаные правила (неправовые).
При этом основным недостатком налоговой политики в отношении органов местного самоуправления, по мнению автора, было отсутствие прав самостоятельно устанавливать ставки налогов и объекты обложения.
Если человек, сделавшийся собственностью, считался частью, имевшею одно существование с целым, с господином, то при отсутствии прав личности дети, обязанные существованием родителям, естественно составляли их собственность, часть, не могли иметь никаких прав, находились к родителям совершенно в отношении рабов.
Однако эти правила об ограничении возражений не подлежат применению в случае, если владелец ценной бумаги в момент её приобретения знал или должен был знать об отсутствии основания возникновения прав, удостоверенных ценной бумагой, в том числе о недействительности такого основания, или об отсутствии прав предшествующих владельцев ценной бумаги, а также в случае, если владелец ценной бумаги не является её добросовестным приобретателем.
Сегодня у нас узаконено отсутствие права (нет его носителей), бесправие.
Всю эту беззаботную жизнь омрачало отсутствие права покидать «золотую клетку».
Так как личной машины у последней не наблюдалось в виду отсутствия прав.
Подчинённое положение, материальная зависимость, отсутствие права принятия решений.
Первый – действительно отсутствие права частной собственности на землю, лишающее сельхозпроизводителей возможности кредитования, используя это право в качестве залога (на предложение в качестве залога права аренды банки реагируют очень кисло).
Конечно, эту картину при желании можно было бы объяснить отсутствием права собственности.
Во-вторых, кочевые общества отличаются отсутствием права частной собственности на землю (в «оседлом» понимании этого института).
На самом деле он был обречён доказывать ей, что, несмотря на отсутствие права первой подписи, всё же именно он – директор.
Банк вправе выдавать сберегательные и депозитные сертификаты, условия которых не предусматривают право владельца соответствующего сертификата на получение вклада по требованию, при этом такой сертификат должен содержать указание на отсутствие права вкладчика на досрочное получение вклада по требованию.
И нечасто встретишь ответ про государственные интересы, про отсутствие права отступать, как это происходит в вашей компании?
Доказательства требуются для того, чтобы определиться с правом или отсутствием права пересекать границы реальности.
Взгляд быстро метнулся к другим, и я помнила, что тогда поразило: отсутствие правых ступней у всех жертв.
Иными словами, в отсутствие права вероисповедания и свободы совести во вновь образовавшихся государствах, если община не соглашалась принимать религию страны, на которой она проживала после установления новых границ, то эмиграция её была неизбежной.
И, смею заметить, всё это секьюрити проделал одной левой, но не в угоду зрелищности, а из-за полного отсутствия правой руки.
Следовательно, само по себе обстоятельство ликвидации религиозной организации не означает отсутствие права на обращение руководителей и представителей, принимавших участие в рассмотрении дела о ликвидации данной организации в судах первой и кассационной инстанций, с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу решения суда о ликвидации.
Одно портило впечатление – пиджачок не скрывал отсутствия правой руки.
В определённом, специфическом смысле вина – это чувство отсутствия права быть свободным, делать то, что человек хочет.
Полное отсутствие прав компенсировалось высокой степенью ответственности.
Чрезмерная централизация и клановость, практически отсутствие прав у рядовых граждан.
– Выходит, это у неё давно – отсутствие правой каротидной артерии?
Несмотря на кажущееся отсутствие права в этих моментах, право достаточно активно изначально вмешивалось (и вмешивается) в регулировании репродуктивной деятельности.
Об отсутствии прав прервать обучение без веской, оговорённой с руководством, причины.
Отсутствие права думать о собственных желаниях и потребностях.
Ещё из особых примет можно было назвать отсутствие правой руки по локоть.
Перед смертью в завещании королева-католичка подтвердила отсутствие прав на английский престол у её супруга, и указала в качестве наследницы свою младшую сестру.
Для меня работа оказалась чем-то настолько естественным как наличие двух рук, ты не можешь же выбрать какую-то одну, нельзя же отсутствие правой заменить только присутствием левой…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие права»

  • — Я, напротив, полагаю, что эти два вопроса неразрывно связаны, — сказал Песцов, — это ложный круг. Женщина лишена прав по недостатку образования, а недостаток образования происходит от отсутствия прав. — Надо не забывать того, что порабощение женщин так велико и старо, что мы часто не хотим понимать ту пучину, которая отделяет их от нас, — говорил он.
  • Не в том отсутствие прав женщины, что она не может вотировать или быть судьей — заниматься этими делами не составляет никаких прав, — а в том, чтобы в половом общении быть равной мужчине, иметь право пользоваться мужчиной и воздерживаться от него по своему желанию, по своему желанию избирать мужчину, а не быть избираемой.
  • Этого никогда не было в Сибири, и это, то есть отсутствие следов крепостного права, составляет самую заметную черту ее физиономии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к слову «отсутствие»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я