Предложения со словосочетанием «отставной военный»

Да простят мне американцы, что я прибегаю к терминологии, более приличествующей кардиналу католической церкви, чем отставному военному моряку.
Я расскажу о группе отставных военных, хромавших из-за остеоартрита, которые чудесным образом поправились после имитации коленной хирургии.
Бравый офицер в чине капитана внимательно наблюдал за действиями, происходящими на плацу, где несколько отставных военных показывали будущим воинам-ополченцам, как правильно заряжать ружья, стрелять и действовать штыком.
Основанная отставным военным инженером, не имеющим какого-либо политического веса или значимых социальных связей, Huawei за двадцать семь лет своего существования превратилась в компанию мирового класса благодаря самоотверженным усилиям сотен тысяч её специалистов.
Никто ещё не успел ничего понять, когда тело отставного военного лётчика метнулось вперёд и упало на катящуюся гранату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квёлость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но кому вообще мог помешать старый отставной военный, живущий в захолустье на одну пенсию?
– А вы, товарищ капитан, хитрая женщина. Вы знаете, чем подкупить отставного военного разведчика.
Постоянное население составляли отставные военные невеликих чинов, бывшие чиновники, мелкие ремесленники и обыватели, которым доходы не позволяли проживать в столице.
Имеется развитая служба безопасности, в которой работают отставные военные, офицеры спецслужб.
– В каюту бесцеремонно впорхнула моя счастливая спасительница, волоча за рукав пожилого толстого джентльмена с гладковыбритым лицом и внешностью отставного военного.
Там отставных военных любили – понятие о дисциплине и субординации есть, с оружием обращаться умеют, приказы исполняют в точности.
Пришёл доктор, отставной военный лет пятидесяти с пышными усами, добродушный и разговорчивый.
Девушку оболгали, от печального конца её спас отставной военный врач, предложив фиктивный брак, по факту её удочеряя.
В комнате напротив проживал отставной военный.
Так и стал отставной военный помещиком.
Ксендз все еще молодо выглядит и чем-то неуловимо напоминает отставного военного прежней эпохи.
– Найдётся! – словно он ждал этого вопроса, ответил отставной военный.
Не так, как профессионалам, конечно, но прибавка к пенсии отставного военного получалась солидная.
За хозяином следовал какой-то отставной военный, человек лет тридцати, с тоненькими усиками и несомненно красивой наружности.
Перед ним, посреди кабинета, в постойке смирно, вытянулся другой, всем своим видом выдававший отставного военного или силовика.
Вообще-то в в охрану берут отставных военных, а бабушки вахтёрши – анахронизм.
Я удивился, найдя в предназначенной жертве нашего умысла очень почтенного седенького старика в ярком костюме, с неподкрашенно розовым лицом, скромными, несколько чопорными манерами отставного военного.
Итог: сосед слева оказался отставным военным.
– Нет, – покачал головой отставной военный.
До этого он вёл обычную жизнь отставного военного на пенсии.
В такой обычно ходят отставные военные.
Поэтому решено было отставных военных отправлять не в монастыри, а в назначенные города числом 31 город, где им на первый раз отводились квартиры у обывателей, и давать жалованья: гвардии обер-офицерам – по 100 рублей, унтер-офицерам – по 20, капралам и рядовым – по 15; армейских полков подполковникам – по 120 рублей, майорам – по 100, капитанам – по 65, поручикам – по 40, подпоручикам и прапорщикам – по 33, унтер-офицерам – по 15, рядовым – по 10 рублей.
Поздний ребёнок в семье отставного военного и доктора экономических наук, он с детства был запрограммирован на успех.
Говорят, там проживает много отставных военных – отсюда и название.
И тогда один молодой монах пошёл вниз, в деревню, где жил отставной военный полковник, и попросил его научить себя обращаться с оружием.
Шедший мимо седой человек с очень прямой спиной и видом отставного военного инженера хмуро зыркнул в мою сторону, но промолчал.
– Ты не сердись, парень! – тон отставного военного вдруг стал теплее.
Сердце подполковника в тот момент наполнилось гордостью от осознания того, что на старости лет он, отставной военный строитель, поучаствует в серьёзном большом деле и будет играть в нём чуть ли не первую скрипку, находясь на нелегальном положении, как реальный шпион, под чужим именем и с чужой легендой.
Отсюда можно сделать вывод, её владелец – пожилой отставной военный, кавалерист, страдающий склерозом и чем-то глубоко озабоченный.
По другую сторону стола жена какого-то отставного военного уверяла, что он, невзирая на твёрдое собственное убеждение, не любит тушёные креветки.
Там сейчас насколько я знаю, с удовольствием принимают отставных военных.
Да ещё отставной военный, холостой.
Смириться со своим положением пенсионера, оставшегося не у дел отставного военного, было тяжело, но возможно, и наслоения времени постепенно стирали в памяти острые углы воспоминаний о несбывшихся мечтах и прожитой, как ему казалось, большей частью попусту жизни.
Купил он его у какого-то спившегося отставного военного, что называется, задаром.
В глазах отставного военного вспыхнуло понимание.
Почему-то в империи хозяевами вот таких небольших кабачков, трактиров и постоялых дворов, были в подавляющем большинстве отставные военные.
Последнее исчезновение было связано с человеком, представлявшимся отставным военным пилотом.
Стоят отставные военные, играют в солдатиков.
– Да, копчёная камбала – это прелесть, – проговорил отставной военный и даже сладко проглотил слюну от удовольствия.
Нашим комендантом оказался старик, явно отставной военный, поэтому, глядя на него и его манеру общения, живо вспомнил нашего армейского старшину.
Немолодой отставной военный был обладателем на редкость упёртого характера и постоянно цеплял колкими словами склонность советницы тратить изрядные средства на косметические процедуры и модные наряды.
Вспомнил, что можно зайти в видеосалон к старому отставному военному пенсионеру и взять какой-нибудь фильм на вечер.
Это обилие достижений, изложенных на бумажках с печатями, сразу показалось отставному военному странным, так как он точно знал, что агентство открылось всего полмесяца назад.
Этот подтянутый отставной военный, вечно одетый в чёрный костюм и чёрную рубашку, как гробовщик, славился тем, что везде искал виноватых, даже если их быть не могло.
Невысокого роста, коренастый, с чертами лица самоуверенного и сильного человека, видавшего виды – так обычно выглядят отставные военные.

Ассоциации к слову «отставной»

Все ассоциации к слову ОТСТАВНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отставной военный»

Значение слова «отставной»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отставной»

ОТСТАВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в отставке.

Все значения слова «отставной»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к словосочетанию «отставной военный»

Ассоциации к слову «отставной»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я