Карта словосочетания «отряд русских» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отряд русских»

– Ещё радио! На норд-ост направляется отряд русских миноносцев.
Небольшой отряд русских, действующий под прикрытием храброй афганской кавалерии, мог нанести громадный ущерб на территории, лояльность населения которой вызывала сомнения.
А отряд русских дворян уже во весь опор поднимался на холмы.
Более того, подъём якорей на флагмане был задержан почти на два часа, как будто весь отряд русских кораблей ждал одного этого невзрачного штатского человека.
Таким образом, небольшие отряды русских, в четыреста пятьдесят – пятьсот человек, разошлись во все стороны под конвоем хивинцев, будто бы принимавших дорогих своих гостей и разводивших их по квартирам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезумленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед рассветом пятеро офицеров встретили отряд русской кавалерии, возвращавшийся из разведки.
Обстановка международная меж тем с каждым днём осложнялась, и теперь отряды русских судов несли беспрерывные дозоры, следя за передвижениями французов.
После начала восстания, когда отряды русских офицеров и добровольцев, поддержанные чехословаками, свергли иго большевиков и рассеяли их красноармейские полки, образовалось много местных правительств.
Штурмовые отряды русских полков, усиленные артиллерией, за день взяли город, истребив или полонив всех защитников.
Они нападали на обозы, транспорты, мелкие отряды русских и мешали правильной коммуникации фронта с тылом.
Мы только начали чувствовать себя в безопасности на нашей новой позиции, когда внезапно при свете восходящего солнца я заметил небольшой отряд русских, взбиравшихся по склону по направлению к зданию школы и тащивших за собой станковый пулемёт.
В течение недель наша повседневная жизнь состояла из бесконечного движения походным порядком, прерывавшегося лишь отдельными случаями сопротивления небольших разрозненных отрядов русских, застигнутых врасплох нашими передовыми частями.
Небольшие отряды русских офицеров не могли устоять долго под ударами коалиции открыто воюющих украинцев, тайно наступавших с севера большевиков, при весьма подозрительном «нейтралитете» немцев.
Но самое скверное заключалось в том, что в этот же самый день, 10 марта, другой отряд русских миноносцев столкнулся с японцами, и при этом был потоплен «Стерегущий», так что в целом этот день был для русского флота неудачным.
Отряды русских мстителей состояли в основном из казаков и отрядов регулярной армии, находившихся по разным причинам в глубоком тылу противника.
Отряд русского невелик, стоит ли тебе самому воеватьс ним?!
– Тут воинский отряд русской амператорской армии на постое стоит.
Собирал средства в пользу восставших сербов и болгар, организовывал отряды русских волонтёров, доставлял оружие и обмундирование для дружин болгарского ополчения.
Впрочем, и стреляли, и жгли каратели из добровольческих отрядов русской полиции.
Ну так и у меня сейчас в охранном отряде русских менее трети…
В полном молчании, поднимая клубы коричневой пыли, проехал большой отряд русской конницы.
На картине был изображён отряд русских воинов, собирающихся на битву.
Солдат вывел арестанта на улицу, где в это время ехал большой отряд русской кавалерии.
Имелось у них и вооружённое подразделение – Учебный отряд русских фашистов под командованием бывших царских офицеров, численностью 50 человек, имевший на вооружении винтовки и пулемёт.
Да и слухи ходили о танковых отрядах русских, что бродили по тылам вермахта.
В феврале 1642 года отряды русских ясачных сборщиков: Шахова, Гнутого, Галкина, Михалевского, Летнева были уничтожены.
Отряд русских и грузин, пришедший на выручку, вынужден был отойти к правому флангу на господствующий холм, поросший лесом.
Значительные массы хивинцев снова собрались, как бы намереваясь произвести нападение на слабый отряд русских.
Из-за кустов показался небольшой отряд русских всадников.
После успешной артподготовки штурмовые отряды русской армии прорвали первую линию немецких окопов.
Отряд русских подлодок перехватил эскадру японских миноносцев и, погрузившись, попытался атаковать.
Этим тоже можно объяснить способность относительно небольших отрядов русских войск противостоять в несколько раз превосходящему их противнику, также вооружённому огнестрельным оружием.
Преследовать отряд русские не могли.
Вскоре отряд русских войск (по разным сведениям, от тысячи до полторы тысячи человек) занял и сжёг город.
Уже не было единого отряда русских, сеча продолжалась в нескольких очагах, где группы по 5—6 русских рубились с татарами, стоя спина к спине.
Большая часть тысячного отряда русских ещё не прошла в ворота и находилась за пределами крепости.
Час спустя два конных отряда русских ратников по 50 всадников двинулись в степь и исчезли за пеленой снега.
Отряд русских бронепалубных крейсеров в период времени 14.21 – 14.25 всадил в "Иосино" первый 8-дюймовый снаряд, который снёс фок – мачту, разорвал все растяжки, и упал на 5-дюймовое орудие правого борта и, раздавив его, покалечил ещё орудийный расчёт.
В то время, когда передовые ряды монголов разразились злобными криками, обнаружив, что русский лагерь оставлен, совершенно неожиданно из-за холма вылетел отряд русских воинов, ударивший в самую середину мчащейся орды, расколов и повергнув в смятение рассчитывавших на лёгкую добычу всадников.
На равнине она встретила отряд русских.
Вспоминая свои фронтовые истории, никто не заметил, как пролетело время и отряд русских смельчаков уже подошёл к нужному им месту.
На следующий день (29 мая по шведскому стилю) отряд русской конницы напал на шведских кавалеристов в садах и преследовал их до самого крытого пути, где попал под крепостной огонь и был вынужден отступить, оставив, по шведским сведениям, нескольких лошадей и офицера, который был взят в плен; «своих убитых они увезли с собой, по их обычаю», – добавляет интересную подробность шведская реляция.
Тут они были разорены отрядом русских войск в 1804 году.
Но нападение на целый отряд русской армии, убийство генерала – это совсем другое дело!
То, что они увидели внизу на дороге, свидетельствовало о том, что преследуемый ими отряд русских был составлен из профессионалов.
Император просил поскорее прислать отряд русских воинов, которые славились как отменные бойцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отряд русских»

  • Кроме того, что отрядам инсургентов в ней можно было формироваться и скрываться от преследования сильнейших отрядов русского войска, в пуще есть поляны, на которых стоят стога сена, заготовляемого для зубров на все время суровой зимы; здесь по лесу пробегает несколько ручьев и речек, и, наконец, лес полон смелой и ненапуганной крупной зверины, которою всегда можно пропитать большую партию.
  • Небольшой артиллерийской парк и отряд русского войска, состоящий из одной сильной пехотной роты, расположены были на этом мысе в деревеньке, окруженной со всех сторон садами.
  • Ему вспало на ум, что небольшой отряд русских фуражиров перебрался в Долину мертвецов и напал на баронессиных лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отряд»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к словосочетанию «русский отряд»

Синонимы к слову «отряд»

Ассоциации к слову «отряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я