Предложения со словосочетанием «русское воинство»

Войска требовалось обучить, но по отечественным воинским и морским уставам, продолжить древние традиции русского воинства.
Вернёмся, однако, снова в стан русского воинства, посмотрим, насколько военный министр преуспел в подготовке войск приграничных военных инспекций к предстоящей войне.
Первому было доверено главное руководство над всей русской ратью, а второй осуществлял верховодство над пешими суздальскими полками, являвшимися основой боевого строя русского воинства.
Именно эти качества сделали его человеком популярным в среде русского воинства, в первую очередь среди нижних чинов.
И одержанные победы – это подтверждение патриотизма, профессионализма, высокого морального духа русского воинства, результат отлично организованного процесса обучения и воспитания, в котором педагогические технологии применения форм, методов, приёмов и средств информационно-пропагандистской работы занимают ведущие позиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миманс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех церквах города служились молебны о даровании победы «христолюбивому русскому воинству».
Отсюда и объяснение особой чести русского воинства.
И направился к линии фронта, где гнали русское воинство, как сивую упрямую кобылу, вдоль и поперёк иссякая её пастушьим кнутом.
Враг неумолимо преследовал отступающее русское воинство!
Дружно ударило русское воинство и, казалось, вот-вот должно было сломиться сопротивление гордых ляхов!
Они работали на моральную атмосферу в рядах русского воинства в канун битвы и привели к победе.
Владимир начал перед чудотворной иконой неусыпное моление о даровании победы русскому воинству.
И мы сделали всё что могли: честно и гордо подняли славу русского воинства на недосягаемую высоту, а потом стали опорой трона новому императору, взявшемуся исправлять злосчастную судьбу российской державы.
Государь намеревался бросить в решительный бой весь цвет русского воинства.
Молебен закончился возглашением многолетия государю императору, государыням императрицам, государю наследнику, всему царствующему дому и победоносному русскому воинству.
Как орган связи русского воинства за рубежом выпускался журнал «Часовой» (1929–1941, 1947–1988; Франция, Бельгия).
А с вечерним закатом, когда солнце развернулось прямо в чёрные и узкие глаза их, хлынула на печенегов небольшая, но свежая сила русского воинства.
У русского воинства всегда были чёткие представления о воинских действиях, стратегии и тактике в победах, как вести себя с поверженным врагом и местным населением.
Он слепо верил в несокрушимость русского воинства, основываясь на относительно лёгких победах над ливонскими рыцарями.
Многочисленное русское воинство двигалось к границе медленно, проходя лишь по десять-пятнадцать вёрст в день и делая частые остановки.
Русская честь, доблесть и слава – вот критерии победы во все времена русского воинства.
Наши деды завещали внукам своим лучшие традиции славного русского воинства.
Спасла русское воинство осадная башня, наконец-то поставленная розмыслами в правильном месте.
Или саркастический рассказ «Реформатор», посвящённый первым шагам очередного главы военного ведомства, не нашедшего ничего лучшего, как объявить поход против русской портянки, насчитывающей многовековую историю русского воинства.
Так что можно быть уверенным в успехе русского воинства.
– Это по-русски, – рассмеялся молодой человек. – У них греческий алфавит. Мне перевели эту фразу. Здесь написано: «Храброму русскому воинству».
На приёмах, балах, банкетах и русских застольях произносились хвалебные речи русскому воинству.
Стычка у ворот переросла в ожесточённое сражение, в котором булгары взяли верх и отбросили русское воинство от стен своего города.
– Пора! – уже не таясь, рыкнул воевода. И русское воинство неудержимым валом хлынуло на неприятельский стан, словно прорвавшая плотину вода…
Появлялась уверенность в своих силах, вера в необходимость следования победоносным заветам русского воинства в новых условиях.
Ещё не сбросило русское воинство ярмо нарвского позора, в коем виноват был только тот, кто двинул неподготовленное и слабо вооружённое войско в пекло на авось.
Русская армия и флот продемонстрировали техническое бессилие перед союзными армиями, которое уже не компенсировалось патриотизмом и мужеством русского воинства.
Поскольку на ладье помещалось 50 человек, численность русского воинства можно определить в 20 000 бойцов.
На рассвете, когда земля и небо были напоены тишиною, по позициям русского воинства, набатно, повелительно ударила немецкая артиллерия.
Где героическое, а где паническое отступление русского воинства, сильно сказывалось на настроении, тревожил горечь, страдание.
И законом вменялось для русского воинства требование: «Ни шагу назад!» ─ повернулся спиною к фашисту, предательски бежал с поля битвы, получи в награду пулю.
Для людей, воспитанных в понятиях русского воинства, было невозможно переменить мировоззрение в такой степени, чтобы сознательно бороться за прямо противоположные идеалы, откровенно отрицающие не только престол, но и веру, и отечество.
Награждая своё воинство за эту победу, король отметил большими подарками русское воинство, которое храбро сражалось, внеся свой вклад в общий успех.
Да, она в трудное время ободрила русское воинство, павшее духом после нескольких лет тяжёлых поражений.
Их наблюдатели сами прекрасно видели это наступление, находясь на переднем крае, со всеми подробностями описав в своих рапортах слабость русского воинства.
Турок из бугских степей русское воинство выгнало, и теперь там можно было жить в полной безопасности.
Иностранец оценил этот изумительный подвиг скромного русского воинства.
Но не природа была главным противником русского воинства.
Для чего же русский народ и русское воинство несчастно?
Русское воинство никогда не позволяло себе мародёрство, бесчинства над местным населением, над беззащитными слоями населения: детьми, стариками, женщинами.
Если бы победы русского воинства зависели от выпитого в нашем доме вина!
Каждое утро, ещё до рассвета, поднималось на огромном пространстве русское воинство и начинало своё мерное движение вперёд – на телегах, верхом, пешком, в кибитках.
Поэтому не будет преувеличением считать, что русское воинство переняло у европейцев идею крестовых походов против язычников и иноверных.
Правильно сотник отметил: некуда русскому воинству бежать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское воинство»

  • — Государь выйдет на балкон! — снова пронеслось животрепещущей вестью в народе. И теснее сдвинулись его и без того тесные ряды. Высоко, в голубое пространство уходила гранитная Александровская колонна — символ победы и славы могучего русского воинства. Как-то невольно глаза обращались к ней и приходили в голову мысли о новой победе, о новой славе.
  • — Неправда. Дух, вразумляяй и старца и младенца, побораяй по верным своим, сказал мне, кому ты служишь: вестимо, русскому воинству!
  • Внизу была благодатная осень, а на горах суровая зима. Вверху и в самую ясную погоду холод, ветер, а внизу, под ногами храброго войска, тепло, гром и молния. Насмотрелись там чудес природы чудо-богатыри, солдатушки Суворова. Несмотря на это бедственное положение, они не горевали — за них горевал отец всего русского воинства — Суворов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «воинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «воинство»

ВО́ИНСТВО, -а, ср. Высок. Войско, военные силы.

Все значения слова «воинство»

Синонимы к словосочетанию «русское воинство»

Ассоциации к слову «воинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я