Предложения со словосочетанием «отроческий возраст»

Ну да, как известно, в отроческом возрасте девочки растут быстрее мальчиков.
По смерти государя я едва из отроческого возраста выходить начал, однако многое из того, что слышал, в точности запомнил.
Новоиспечённый девятнадцатилетний послушник, казалось, навечно застрял в счастливом отроческом возрасте лет двенадцати.
С самого рождения и до отроческого возраста мозг ребёнка работает с полной отдачей, он усваивает практически всю информацию в виде определённых картинок-впечатлений.
Восстановятся и силы, и свойственное отроческому возрасту любопытство к жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, он видел её последние фотографии, а в нежном отроческом возрасте они иногда встречались в закрытой школе.
Если сын твой вышел из отроческого возраста дерзким и бесстыжим, склонным к воровству и лжи, сделай его гладиатором.
Так, обследуя детей отроческого возраста, убегающих из дома, токсикоманов, наносящих самоповреждения, мы раз за разом убеждались в непреложной закономерности: одной причины не бывает.
От младней, едва достигших отроческого возраста, до седобородых старцев-мудрецов.
Не будь этих программ, уже в отроческом возрасте люди подхватывали бы неисчислимое множество различных заболеваний.
Едва он достиг отроческого возраста, как отец умер.
Рассказывали, что один из его сыновей в отроческом возрасте явился к нему в армию просить его о принятии на службу.
Это вовсе не значит, что я жил главным образом прошлым; на мой взгляд, в детском и отроческом возрасте особенно привлекает будущее, новое.
Очень удачная легенда моего внедрения, объяснявшая мой явно отроческий возраст, не принятый в подобного рода подковёрных делах.
Вопросы, задаваемые им ещё в отроческом возрасте приёмному отцу, нередко ставили того в тупик.
В его уме мелькали неясные воспоминания об огорчениях отроческого возраста.
В отроческом возрасте герой переживает подростковую «перестройку», ломающую складывающийся набор ценностей, порой весьма болезненную и пугающую, в период юношества сталкивается с необходимостью «найти себя», определиться с выбором предстоящего жизненного пути.
Понятно, что в отроческом возрасте роли и позиции осознаются ещё весьма расплывчато, конфликт между ними будет осмыслен не скоро, но эмоциональная почва психологической защитной реакции закладывается именно сейчас.
Именно в отроческом возрасте реакция на отторжение реальным социумом бывает драматичной из-за сочетания двух обстоятельств: болезненного переживания своей никчёмности и нарастающей способности воображения обесценивать инстинкт самосохранения.
Все новые потребности мои, все недавние стремления, все еще неясные порывы моего отроческого возраста вдруг уклонились в другой исход.
Начавшееся писательство и многочисленные увлечения (учитывая ещё обмен письмами со знаменитостями) лишат его свойственной отроческому возрасту беззаботности.
Но именно дети отроческого возраста безошибочно почуяли, что им рассказано не только и не просто о похождениях зайки, расслышали в «Хоббите» дальнее эхо ещё не написанной эпопеи.
– Они схожи лишь по двум статьям: оба в отроческом возрасте получили самодержавную власть, и оба не терпели никаких возражений, непременно требовали, чтобы всё делалось как им хочется.
Вот и получалось, что в отроческом возрасте поехал я в колонию.
А вот с этими, двадцатипятилетними, чей мир опрокинулся и в без того сложном отроческом возрасте, теряюсь.
Княжеские сыновья уже в отроческом возрасте садились на коней и учились владеть мечом.
Так, со всякими разностями, открытиями, восторгами отроческого возраста, прошла моя первая московская зима.
Его протащили мимо взрослых пленников, мимо сбившихся в кучу сынов и дочерей отроческого возраста: боярских, купеческих, ратных, крестьянских да мастеровых.
Мои читатели – т а немногочисленная группа очень взрослых людей, которые до и после отроческого возраста способны преодолевать диктат «Брачного сезона», задаются вопросами: почему? зачем? как? (каким образом?), а также носители «божественного дара» – творческой искры в течение всей своей жизни независимо от того, занимаются ли они творчеством как профессионалы либо это невидимый «значок» на завёрнутом лацкане.
Мол, её предка в отроческом возрасте хотел погубить дядя, чтобы завладеть наследством.
А захотелось ему проверить, спит ли воспитанник его – вовсе уже не малой, а в старшем отроческом возрасте на ближнем подходе к младости.
Честно признаться, меня ещё тогда, в отроческом возрасте всегда поражало, как плохо взрослые знают и чувствуют детей.
Подумай, ты ещё отроческого возраста.
Настоящая красота свойственная отроческому возрасту, как правило не осознаётся в моменте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отроческий возраст»

  • Ничего в свете не очищает, не облагораживает так отроческий возраст, не хранит его, как сильно возбужденный общечеловеческий интерес.
  • А когда ребенок вступит в отроческий возраст и родителям покажется недосужно или затруднительно заниматься его воспитанием, то на место их появится разумная педагогика и напишет на порученной ей tabula rasa [дощечке (лат.).] своиписьмена.
  • Глубокое и беспрерывное самоощущение своей бесталанности и в то же время непреодолимое желание убедиться в том, что он человек самостоятельнейший, сильно поранили его сердце, даже чуть ли еще не с отроческого возраста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отроческий»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «отроческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отроческий»

О́ТРОЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к отрок, к отрочество; свойственный отроку. Отроческие годы.

Все значения слова «отроческий»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «отроческий возраст»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я