Предложения со словосочетанием «отражение солнечных лучей»

Трудно представить себе силу отражения солнечных лучей в морских водоёмах тому, кто привык к рассеянному, холодному электрическому свету земных городов.
Стены и изгороди служат опорой для вьющихся растений, и, учитывая освещённость сада, можно с помощью ограждений выращивать более прихотливые и нежные растения, кустарники или почвопокровные, которые будут расти под прикрытием ограды, защищающей их от ветра и сохраняющей землю у своего основания нагретой за счёт отражения солнечных лучей.
Более поздние исследования позволили предположить, что вспышки света, которые наблюдал учёный, были вызваны отражением солнечных лучей от кристаллов воды в марсианской атмосфере в момент, когда планеты находились максимально близко друг к другу.
Поменялся и цвет скафандра – для лучшего отражения солнечных лучей он стал белым, а на шлеме с той же целью был установлен специальный светофильтр.
Попона с золотой вышивкой, накинутая на его горбы, слепила глаза отражением солнечных лучей, подвязанные к шее, позвякивали серебряные колокольчики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чапыги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стекла на всех окнах были с зеркальным покрытием, для более эффективного отражения солнечных лучей.
Специальные опыты, которые неоднократно ставили ученые-оптики, показали, что солнечные круги представляют собой результат отражения солнечных лучей от боковых граней шестигранных кристалликов льда, плавающих в воздухе в вертикальном положении.
Незнакомцу это зрелище могло напомнить игривое отражение солнечных лучей в зеркальной глади воды.
Настолько блестящий, что я не сразу смог хорошо их разглядеть, поскольку отражения солнечных лучей направлялись прямиком мне в глаза.
Сжав в ладонях небольшое зеркальце, она спешила на небольшую полянку, где в ясный день с его помощью наслаждалась мерцающим отражение солнечных лучей, а в пасмурную погоду несколько продливала их редкое появление.
В её голубых глазах искрились отражения солнечных лучей, каскады пшеничного цвета волос спадали на плечи.
Уздечки лошадей с всадниками вспыхивали, ловя отражение солнечных лучей, падающих на великолепно украшенные налобники.
Вон – море, уже сверкают на востоке отражения солнечных лучей.
Но сколько тайн видело в этом простом отражении солнечных лучей человечество.
Как дети, они слегка толкали друг друга в бок, заглядывая при этом в искрящиеся неописуемой радостью глаза, потом, взявшись за руки, делали минутную передышку, любуясь то чистым безоблачным небом, то искристым отражением солнечных лучей в тёплых барашках волн.
Чтобы растения не пострадали, был предусмотрен особый уровень затемнения и частичного отражения солнечных лучей.
Причудливое отражение солнечных лучей от водной ряби создавало иллюзию пляшущего белого пламени.
В этом отражении солнечные лучи возвращаются, и создаётся мираж оазиса.
Новый чайник на новой плите радостно засвистел, поприветствовал, подмигнул отражением солнечного луча на гладкой, полированной стенке.
С весны он почти выветрился и сейчас не отвлекал внимания от стеклянной воды, что изредка поблёскивала отражениями солнечных лучей.
Подняв глаза, я поймала отражение солнечных лучей в мечах дерущихся.
Температура на планете снизилась до арктической за счёт отражения солнечных лучей.

Ассоциации к словосочетанию «солнечный луч»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражение солнечных лучей»

  • Мистицизм Витберга лежал долею в его скандинавской крови; это та самая холодно обдуманная мечтательность, которую мы видим в Шведенборге, похожая, в свою очередь, на огненное отражение солнечных лучей, падающих на ледяные горы и снега Норвегии.
  • Божественные энергии, струящиеся в мир, откровения Божества в твари, вносят тем самым различимость в само Божество, которое постольку уже перестает быть чистым НЕ для мира, но, раскрывая внутрибожественную жизнь, делает ведомым то, что неведомо, вносит в имманентное сознание то, что ему трансцендентно, так сказать, дробит и множит Божество, как единый солнечный луч дробится и множится в своих отражениях и преломлениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражение»

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «солнечный луч»

Синонимы к слову «отражение»

Синонимы к слову «солнечный»

Синонимы к слову «луч»

Ассоциации к словосочетанию «солнечный луч»

Ассоциации к слову «отражение»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я