Предложения со словосочетанием «отражение процессов»

Наряду с визуальными широко использовались и вербальные документы официального и личного происхождения, в которых нашли отражение процессы утверждения ёлочной игрушки в советском культурном пространстве.
Ответ можно найти в том факте, что человек является отражением процессов развития многих форм жизни, имеющих свободу выбора.
Это отражение процессов, но процессов, протекающих главным образом во внутренней форме.
Книга написана в естественнонаучном ключе и недвусмысленно исповедует так называемую центральную догму нейробиологии, которая гласит, что вся наша психическая деятельность так или иначе является отражением процессов, протекающих в определённых мозговых структурах.
Кроме того, игра в пас была отражением процессов, с которыми игрокам приходилось иметь дело в повседневности: производственная работа тоже была разбита на отдельные этапы, требовавшие от человека выполнения определённых задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андропауза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во многом это было отражением процесса «десоветизации после 1963 г, являвшейся, по сути, механизмом выживания румынской коммунистической элиты, взявшей на вооружение и манипулирующей патриотическими символами».
Духовная сфера – это отражение процессов функционирования и развития гражданского общества в общественном и индивидуальном сознании в виде научных теорий, концепций и в форме будничного сознания, жизненного опыта, традиций.
Выяснилось, что изменения в организациях были отражением процессов, происходящих в мировой культуре.
Янтра не только пространственная метафора мировоззрения, но также и отражение процесса его развития во времени.
Могут появляться лёгкие и тонкие мысли, которые часто являются отражением процесса медитации, но эта умственная деятельность не нарушает спокойного умиротворения, которое наполняет ум.
Является ли пульсация биополей человека действительно отражением процессов, происходящих в космосе, или происходит это независимо – не знает никто.
Сейчас перед глазами юного демиурга, было только видимое отражение процесса рождения нового мира.
То, что мы наблюдаем в его романах, является отражением процесса открытия – или повторного открытия – христианской традиции перед лицом её самых смертоносных (можно сказать «мятежных») противников, и некоторые из них, кажется, навсегда остались в его собственном сознании.
Трансформация образной структуры в них рассматривается как отражение процесса визуализации культуры.
Такую тенденцию следует рассматривать не только как эволюцию науки в сторону интегративного знания, как указание на появление новых и актуальных научных тем, но и как отражение процесса становления новых сущностных свойств социальных объектов, возможно даже – их новых атрибутивных свойств, как возрастание актуальности проявлений новых свойств социальных объектов.
Это тело – тонкоматериальное отражение процессов, происходящих во всех органах и системах физического тела, его своеобразная энергетическая матрица и носитель его витальной (жизненной) силы.
Анимизм возник при первобытнообщинном строе, на средней ступени периода дикости, как отражение процесса формирования родовой общины.
Во-первых, термин «борьба с преступностью» употребляется для отражения процесса, сущностным свойством которого является стремление к победе над наиболее опасным видом антисоциального поведения – преступностью.
Чувственно-рациональное отражение процесса взаимодействия, протекающего в рамках тех или иных событий, представляет собой воспроизведение реальных объектов, построение их копий в материале мозгового субстрата человека.
И именно поэтому личность всегда следствие, отражение процесса взаимодействия индивида с социумом, прежде всего.
Понятие «превращённой формы» фиксирует здесь то обстоятельство, что образование сознания является не только отражением процессов и отношений в некоторой системе, отражением внешним по отношению к жизни самой системы, но что оно есть вместе с тем и органическая часть и необходимый момент движения самой системы.
Современные социологические теории международной трудовой этномиграции описывают механизм возникновения трудовых потоков, селективность процесса трудовой этномиграции, определённые закономерности поведения этнических трудовых мигрантов на месте пребывания, отражение процессов трудовой этно-миграции в сознании населения принимающей стороны и др.
Как будет показано далее в книге, развитие любой фирмы неразрывно связано с развитием экономической системы в целом, и процессы, происходящие внутри любой фирмы, являются отражением процессов, происходящих во всей экономике.
Для того чтобы достичь глубокого отражения процессов действительности, художнику необходимы наблюдения над ними, отбор из множества явлений тех, которые отчётливо характеризуют «механизм» «мира».
Рефлексия эта является, как правило, не просто внешним отражением процессов и отношений внутри психотерапевтической практики, но представляет собой органическую часть и необходимый момент самой этой практики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражение процессов»

  • Во втором случае случилось настоящее чудо: в середине XIX в. впервые открылась настоящая истина об историческом процессе, которая не есть только «надстройка» и отражение экономики.
  • Этот роковой процесс смерти живого Бога в человеческом сознании нашел свое гениальное отражение в философии Канта, духовно властвующего и до сих пор над европейским сознанием.
  • Громкий процесс игуменьи Митрофании, разбиравшийся Московским окружным судом в октябре 1874 года, привлек к себе всеобщее внимание и нашел отражение в художественной литературе (например, в «Волках и овцах» А.Островского).]: какое дело ни копни, — мать Митрофания номер первый, мать Митрофания номер второй и третий!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражение»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «процесс отражения»

Синонимы к слову «отражение»

Синонимы к слову «процесс»

Ассоциации к слову «отражение»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я