Предложения со словосочетанием «отодвигается на второй план»

Более того, несмотря на всю значимость работы финансовой службы, вопросы её автоматизации часто отодвигаются на второй план и решаются по остаточному принципу.
Казалось бы, существуют заботы и посерьёзнее, но почему-то решение даже самых насущных проблем отодвигается на второй план, если будущие родители никак не могут прийти к общему мнению.
Настоящей работе, той, которая постоянно отодвигается на второй план из-за бесконечных авралов, деловых встреч и срочных требований.
Для многих мужчин и женщин на первом месте стоят их убеждения и принципы, тогда как здоровье и работа отодвигаются на второй план.
Остальные операции немецких вооружённых сил отныне отодвигались на второй план, хотя некоторые из них ещё имели самостоятельное значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонастения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но начиная с периода первоначального накопления государства активно применяют их в качестве механизма воздействия на внешнеторговые отношения, а фискальная функция отодвигается на второй план.
Даже чувство любви и различные добрые эмоции отодвигаются на второй план.
Возможно, в его глазах он имел второстепенное значение, отодвигался на второй план необходимостью решения более общей задачи – определения того, какие внешние признаки отличают нацию.
Это приводит к тому, что индивидуальность отодвигается на второй план, от чего, естественно, страдает и творческая активность.
А карьера, личностный рост и спасение мира отодвигаются на второй план.
В то же время всё отчётливее проявляется международный консенсус в отношении того, что жизнь людей будущего не должна отодвигаться на второй план в текущих этических дискуссиях и политических решениях.
Часто пациенты приходят с многочисленными диагнозами, которые требуют внимания, и проблемы со сном отодвигаются на второй план.
В данном случае любовь к делу и удовольствие от своей деятельности отодвигаются на второй план.
Одновременно естественные потребности несколько притормаживаются, повседневные заботы отодвигаются на второй план, личность начинает обосновывать целесообразность своего увлечения, придавать ему особую общественную и личную значимость.
Формальный эстетический поиск отодвигается на второй план и осознаётся только как фактор исторический.
Смирившись, что идея снова отодвигается на второй план, подросток буркнул: “Ладно” и последовал за подругой.
Безусловно, довольно скоро некоторое облегчение вам принесёт мысль: «Значит, у меня – это ещё не самое худшее…» Не следует подобное чувство путать со злорадством, ведь в данном случае происходит своеобразная переоценка ценностей, и то, что казалось важным, вдруг на фоне того или иного страдания действующего лица кинокартины отодвигается на второй план, теряет свою актуальность.
Порой риторика и фокусы подходов оказываются столь близкими (как это периодически случается с различными версиями неоинституционализма и теориями агентскости), что их концептуальные различия в представлении о социальном устройстве и действующих агентах отодвигаются на второй план, а сами подходы кажутся удивительно сходными.
Здесь изучение восприятия информации её получателем отодвигается на второй план, поскольку относится к так называемым экстралингвистическим факторам коммуникации.
Здесь изучение восприятия информации отодвигается на второй план, поскольку относится к так называемым экстралингвистическим факторам коммуникации.
Эпистемологическое требование «называть вещи своими именами» начинает звучать двусмысленно, поскольку появляется несколько «языковых культур» или «политик голоса», в связи с чем само «положение вещей» несколько отодвигается на второй план даже для рассчитывающих на достаточную пропускную способность (народного) языка.
Ведь всё его важные дела отодвигаются на второй план, а новых как таковых, увы, на какой-то срок не предвидится.
Все остальные стороны жизни отодвигаются на второй план, и становится существенным лишь наше умение эффективно исполнять конкретный, чаще всего довольно узкий, диапазон обязанностей.
Есть и типы монаха-экстатика, монаха-бхакта, учёного, для которых дисциплина отодвигается на второй план или становится естественной и спонтанной в силу высокой мотивированности и устремлённости на пути.
Научные публикации потеряли глубину и конкретность, а важные направления исследований отодвигались на второй план.
Партнёр отодвигается на второй план, потому что нашего внимания требуют более важные вещи.
Будто бы дело шло о чём-то настолько важном, что всё остальное просто отодвигалось на второй план – интересы олигархов, политические распри и международные интересы.
Это был один из тех непостижимых моментов, когда человек вдруг начинает чувствовать, будто он совершенно один посреди толпы, когда шум словно затихает, а толкающие друг друга люди постепенно отодвигаются на второй план и становятся расплывчатыми и загадочными, как актёры на далёкой сцене.
Всматриваясь, люди понимали, что во многом сходны друг с другом и особенно в главном: в фигурах, лицах, в языке; одежда, обувь стали отодвигаться на второй план.
Во-первых, имевшийся прежде сугубо земледельческий контекст обсуждения существенно расширяется: действие разворачивается не только в деревне, но и в городе, в том числе за границей, а деревня и усадьба в этом случае отодвигаются на второй план.
Когда ты занят, даже самые негативные мысли отодвигаются на второй план.
Особенно по пятницам, когда все дела государства отодвигались на второй план, наступал черёд истинно королевских развлечений.
Эллинские начала человеческой культуры в социализме отодвигаются на второй план.
А сам смысл приобретает завершённость по мере того, как мысли о нём, о его поиске отодвигаются на второй план непрерывной деятельностью.
Интересы личности, духовно-нравственные ценности отодвигались на второй план.
Привыкшие к земледелию, сорванные с насиженных мест только на время поразившего их племенного распада, они сами охотно садятся на землю как свободные землепашцы, но уже отделившись от рода, большими семьями, объединяясь для защиты своих интересов в соседские общины, а потому очень скоро жажда добычи отодвигается на второй план, из заурядных грабителей, какими были и орды кочевников, они превращаются в завоевателей, которые при первой возможности оседают на захваченных землях и все свои силы отдают производительному труду.
Такой бог «стареет» и отодвигается на второй план активными богами следующих поколений, «хотя его имя не забыто» (М. Элиаде «Аспекты мифа», 2000, с. 106), превращаясь, т. о., в deus otiosus – празднoгo бога.
В то же время роль социально-демографических характеристик в данном процессе отодвигалась на второй план.
Было бы большой ошибкой экономической политики, если бы приоритет эффективности и конкурентоспособности при импортозамещении отодвигался на второй план.
Но там методология отодвигается на второй план, превращается в сцену, на которой происходит действие эмпирических фактов, эмпирика здесь опосредует опосредующее методологию.
Всеобщая программа механического движения материи здесь отодвигается на второй план.
Это было до того унизительно, до того непередаваемо мерзко и тяжко, что его любовь отодвигалась на второй план, уступая место ненависти и презрению.
Вещь, причинность, закон отодвигались на второй план «ценностью», «идеалом», «душой», «бесконечностью», «множественностью», «невыразимостью».
Она является основополагающей и зависящей от других сфер, поскольку, как не крути, но если у нас что-то плохо со здоровьем, и мы чувствуем себя неважно, то все остальные сферы отодвигаются на второй план – мы не можем уделить должное время семье и детям, у нас нет желания обучаться, зарабатывать деньги и т. д.
Классовые цели компартии отодвигались на второй план.
Одним этим тема ненасилия разжижается и неприметно отодвигается на второй план.
Их интересы отодвигались на второй план перед соображениями «высокой» политики и дипломатии.
– Врать не буду, в этом плане ваше чутьё работает безошибочно, просто попадаются экземпляры, у которых мозги отодвигаются на второй план, придавленные тяжким грузом непомерного самомнения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отодвигается на второй план»

  • В Швейцарии они перебывали везде, куда ездят путешественники. Но чаще и с большей любовью останавливались в мало посещаемых затишьях. Их, или, по крайней мере, Штольца, так занимало «свое собственное дело», что они утомлялись от путешествия, которое для них отодвигалось на второй план.
  • Я считаю своей слабостью, что в период моей близости к движению умов и душ того времени у меня несколько ослабел и отодвинулся на второй план присущий мне социальный интерес.
  • Но теперь уж все эти герои отодвинулись на второй план, потеряли прежнее значение, перестали сбивать нас, с толку своей загадочностью и таинственным разладом между ними и обществом, между великими их силами и ничтожностью дел их…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отодвинуться»

  • ОТОДВИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. отодвигаться). 1. Переместиться, подвинуться на некоторое расстояние от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОДВИНУТЬСЯ

Значение слова «втора»

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «втора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отодвинуться»

ОТОДВИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. отодвигаться). 1. Переместиться, подвинуться на некоторое расстояние от кого-, чего-л.

Все значения слова «отодвинуться»

Значение слова «втора»

ВТО́РА, -ы, ж. Второй голос в музыкальной партии; вторая скрипка.

Все значения слова «втора»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Синонимы к словосочетанию «отодвигается на второй план»

Ассоциации к слову «второе»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я