Предложения со словосочетанием «отходит на второй план»

Пропуски тренировок могут быть связаны и с тем, что у ребёнка появились новые увлечения, другие интересы, влюблённость, и спорт стал отходить на второй план.
Прежняя ударная тактика конца XV в., когда восстановившийся было баланс между конницей, тяжёлой и лёгкой пехотой снова сместился, но на этот раз в пользу тяжёлой пехоты, шаг за шагом начала отходить на второй план.
Однако именно эта составляющая часто отходит на второй план.
Для предприятия важно становление на рынке и завоевание прочных позиций, поэтому все остальные вопросы отходят на второй план.
Метеочувствительность в данном случае отходит на второй план.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помаслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, лошади здесь отходят на второй план, потому что овец на пастбищах гораздо больше.
Обычный масонский ритуал в наше время отходит на второй план.
Автоматические системы в таких ситуациях отходили на второй план, всего лишь дублируя действия экипажа.
Вы слышите себя, весь остальной мир понемногу отходит на второй план.
Однако, как только их собственные обиды отходили на второй план, оба в глубине души удивлялись своим товарищам.
Твои качества руководителя должны отходить на второй план, и с мужчиной ты должна быть другой.
Чтение художественной литературы, если оно не нужно по работе, зачастую отходит на второй план.
Переживания постепенно отходят на второй план, и у вас появляется свободное время и деньги для реализации даже самых смелых проектов!
Тем самым можно сказать, что классический принцип поведенческой терапии – «принцип минимального вторжения», постулирующий, что во внутреннюю жизнь пациента следует вмешиваться лишь в той степени, в которой это необходимо для решения его актуальных проблем (Kanfer, Kanfer, 1991), всё больше отходит на второй план, так же как и директивная позиция психотерапевта (Нельсон-Джоунс, 2000; Холмогорова, 2006; Соколова, 2008) наряду с базовыми теоретическими посылками, характерными для бихевиоризма и классических физиологических концепций эмоций.
Родоплеменные отношения отходили на второй план.
Даже душевные переживания отходят на второй план.
В таком случае в эгрегоре организации происходит столкновение сильных разнонаправленных интересов, эгрегор заполняется хаосом, цели развития теряют конкретику или вообще отходят на второй план.
Стоило только преступить черту её скромных владений, как вся суета отходила на второй план.
Когда мы осознаём, что жизнь – это наш личный миф, повседневные проблемы отходят на второй план, мы начинаем понимать, что они не происходят с нами, а проходят через нас, и не только нас, но и всех людей.
Сначала жгучий, пробирающий до слёз, самогон, бодрил и приносил облегчение, страдания и боль отходили на второй план.
Впрочем, в их время стихи уже отходят на второй план, чтобы в 1840-е гг. вообще быть вытесненными прозой на обочину русской литературы.
– Когда встают вопросы безопасности империи, проблемы сохранения тайны личной жизни отходят на второй план.
Показная суровость старых зданий быстро отходила на второй план уже с парковочных мест под высокими крепостными стенами, а над ними – площадки с видами на дали…
Её нагота просто отходила на второй план, значение имели лишь полосы, покрывавшие её кожу.
По сравнению с ней все другие девушки меркли, сразу отходили на второй план.
Просто когда помогаешь другим, собственные заботы отходят на второй план.
Чисто биологическое у человека отходит на второй план, и на развитие человеческого духа влияют его поступки, мало связанные с его биологией и инстинктами.
А другие не менее значимые вещи и качества всегда отходят на второй план.
Только через рефлексию можно увидеть, как сильные эмоции отходят на второй план.
Но даже умелое обращение с чем-либо в современном мире отходит на второй план, уступая первое место умению общаться с людьми.
Сложности, детали и прочие рациональные аспекты в данный момент отходят на второй план. Главное – положительные эмоции и приятное общение. А потом посмотрим.
Внешнее отходит на второй план, а внутренние процессы выходят на первый.
Всё-таки, сейчас люди живут в мирное время, и войны всё чаще отходят на второй план.
Реальность может отходить на второй план, играть подчинённую роль.
Когда мне интересно работать с клиентом, его случай меня действительно цепляет, то деньги отходят на второй план.
– Справедливость иногда отходит на второй план перед необходимостью выживания.
Но в условиях тоталитарного режима главной становилась задача разработать и произвести необходимое вооружение и боевую технику, а вопрос о её цене отходил на второй план.
Это означало, что удовлетворение личных потребностей отходит на второй план по сравнению с такой высокой задачей.
В конце концов, ситуация сложилась из ряда вон, и всякие условности и светская щепетильность неизбежно отходили на второй план.
Боль так сильна, что все остальные ощущения отходят на второй план.
При этом сами родители оценивают своё психологическое состояние как ухудшающееся, в то время как опасения за жизнь ребёнка отходят на второй план.
Неприятные мысли отходят на второй план.
Ты стремишься удовлетворить потребности каждого, кто зависит от твоей заботы, и часто твои собственные дела отходят на второй план.
Посудите сами: когда в стране не хватает детских учреждений, когда у студентов стипендии всё ещё остаются на уровне ниже, чем бы этого хотелось, когда требуют повышения пенсий, социальных пособий, зарплат работникам бюджетной сферы, то проблема спорта как-то отходит на второй план.
Девушки сели на одну сторону стола, а мы парни устроились прямо напротив них, и нужно сказать, по началу я чувствовал себя слегка неуютно, хотя прекрасно знал всех этих людей, но потом мы как-то разговорились, и вся моя стеснительность потихоньку отходила на второй план.
Да и сам интерес к исследовательской работе отходит на второй план – поглощают оригинальные темы, умение постановки масштабных вопросов и поиск нетривиальных творческих решений.
Возможно, это была случайность, но все эти вещи слились для меня в одно общее впечатление – старомодный звук колокольчиков, предупреждающих о приближении поезда, скрип несмазанного шлагбаума, визг тормозов и сцепления, и над всем этим – чистый звук лёгкой ткани, колеблемой ветром, который становился тем слышнее и громче, чем дальше отходили на второй план все прочие звуки.
И когда начинаешь разбираться, кто же в семье управляет деньгами, оказывается, что семейный бюджет зачастую подчинён обслуживанию детских интересов, а интересы родителей отходят на второй план.
В самом деле, в обществе потребления духовные ценности отходят на второй план, а превалирует жажда власти и обогащения как непременное условие жизненного успеха.

Ассоциации к слову «отходить»

Все ассоциации к слову ОТХОДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отходит на второй план»

  • Даже идея о Крафте неприметно отошла на второй план.
  • — Какие оскорбительные вещи для мужчин ты говоришь, и ведь это больше ты говоришь, Верочка, чем я: мне это обидно. Хорошо, что время, которое мы с тобою предсказываем, еще так далеко. А то бы я совершенно отказался от своего мнения, чтобы не отходить на второй план. Впрочем, Верочка, ведь это только вероятность, наука еще не собрала столько сведений, чтобы решить вопрос положительным образом.
  • Это — существенное отличие от религиозности западной, где Воскресение отходит на второй план.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отойти»

  • ОТОЙТИ́, отойду́, отойдёшь; прош. отошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. отоше́дший; деепр. отойдя́; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОЙТИ

Значение слова «втора»

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «отойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отойти»

ОТОЙТИ́, отойду́, отойдёшь; прош. отошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. отоше́дший; деепр. отойдя́; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого-, чего-л.

Все значения слова «отойти»

Значение слова «втора»

ВТО́РА, -ы, ж. Второй голос в музыкальной партии; вторая скрипка.

Все значения слова «втора»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Синонимы к словосочетанию «отходит на второй план»

Ассоциации к слову «отходить»

Ассоциации к слову «второе»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я