Карта словосочетания «отобрать жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отобрать жизнь»

Только за антисоветскую агитацию и пропаганду или одно содействие ей могли отобрать жизнь!
В этом нет никакой необходимости, только извращённое желание отобрать жизнь, почувствовать себя всесильным, почти богом.
Всю свою жизнь он был одержим смертью, убийством, возможностью отобрать жизнь.
– Неужели ты мог подумать, что я посмею отобрать жизнь твоей дочери, Ллайд? Тем более что этим я убью и своего сына. Мы обязательно что-нибудь придумаем.
– Что за монстр может так отобрать жизнь человека?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарибальдиец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда ты отберёшь жизнь звезды, то отдашь и часть своей.
Ведь убийца хорошо должен представлять, куда нажать или ударить, чтобы быстро отобрать жизнь у жертвы.
Он воочию увидел жизнь в её неприглядном свете, увидел, как обыденно и жестоко отобрали жизнь у старой женщины, и хотя мир покинула одна душа, ничего в нём не поменялось, и некому было оплакать и пожалеть старуху.
Как можно проще отобрать жизнь у противника.
Они не собирались ничего воровать или красть, они хотели отобрать жизни у всех членов небольшой, но очень дружной семьи.
Смерть, похоже преследует меня по пятам, пытаясь отобрать жизнь.
– Хочешь сказать, что это его вина?! Его вина в том, что у меня не хватило сил отобрать жизнь невинного?! Его вина в том, что ты изменил меня?!
За что, мой брат? За что ты так возненавидел меня и отобрал жизни невинных?
Даже у такого чёрствого сухаря, как он, не поднимется рука отобрать жизнь матери его ребёнка!
Умные люди быстро смекнули, что лучше переплатить, но получить в деловые партнёры умелых и подготовленных специалистов, которые гарантированно сохранят твою жизнь либо отберут жизнь твоего врага, нежели сэкономить и получить пулю в случае, если «что-то пошло не так».
И если бы человек мог действительно задуматься обо всём этом перед тем, как хладнокровно отобрать жизнь у другого из-за денег, вражды, власти или чего ещё – смертей было бы меньше.
Здесь мало кто может похвастаться долголетием: аномалии, мутанты, выбросы, жадные до чужого хабара бандиты – всё так и норовят отобрать жизнь у бедняги сталкера.
Конечно, даже самый кровавый психопат скорее отберёт жизнь у взрослого, а дитя стороной обойдёт.
Высоченный понтиец появляется с фланга и замахивается мечом, чтобы отобрать жизнь юноши.
Офицер успел только услышать, – Берегитесь, сзади! – как его голова оказалась отделена от тела, оставаясь в руках этого монстра, который некогда украл лодку у четверых друзей, а сейчас с лёгкостью отобрал жизнь у представителя власти.
Он никогда бы не счёл возможным отнять по совести жизнь у кого-то, кто поступил бы как он, и значит – ни у кого нет права отобрать жизнь у него.
– Я знаю, что в тебе говорит обида на судьбу, дочка, ведь именно ребенок-стригой отобрал жизнь у твоего любимого человека.
На горло наступило такое время, когда стало казаться, что отобрать жизнь легче, чем найти хотя бы один кожаный сапог.
Почему-то казалось всё несправедливым, будто она специально отобрала жизнь у той, которая была нужной, чтобы сохранить жизнь себе.
Сон неотъемлемый отберут жизни любого человека.
Деревенский парень, для которого убийство домашнего скота – повседневность, быстро и без лишних мучений, отобрал жизнь незнакомца.
Предательница погибла, но и у старейшины отобрали жизнь.
Я понимал, что снова отберу жизнь, но я не придавал этому никакого значения, мне было как-то плевать, меня это не волновало, но вопросы оставались.
Всё, расслабьтесь, выпейте чая и отложите игрушки, способные отобрать жизнь, – плавно жестикулируя подавляла конфликт гипнотизёр.
На улице стояла зима, как в тот день, когда он впервые отобрал жизнь.
И я никогда не понимала, как можно отобрать жизнь… жестоко и беспринципно.
– Я не смогу отобрать жизнь у разумного, ты же знаешь. Наверное, боги перепутали и мою душу отправили не в тот мир на возрождение.
Как один человек может отобрать жизнь у другого, будто перекусывая пирожное.
– Или же если кто-то хочет отобрать жизнь у тебя, то тоже можно забрать его годы.
– Когда у тебя пытаются отобрать жизнь, отвечаешь тем же. И более. Потому что есть оправдание, – пожалел, понимая капитан.

Ассоциации к слову «отобрать»

Все ассоциации к слову ОТОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отобрать жизнь»

  • В сумерки пошел крупный дождь. Комары и мошки сразу куда-то исчезли. После ужина стрелки легли спать, а мы с Дерсу долго еще сидели у огня и разговаривали. Он рассказывал мне о жизни китайцев на Ното, рассказывал о том, как они его обидели — отобрали меха и ничего не заплатили.
  • — А на што? Бабу я и так завсегда добуду, это, слава богу, просто… Женатому надо на месте жить, крестьянствовать, а у меня — земля плохая, да и мало ее, да и ту дядя отобрал. Воротился брательник из солдат, давай с дядей спорить, судиться, да — колом его по голове. Кровь пролил. Его за это — в острог на полтора года, а из острога — одна дорога, — опять в острог. А жена его утешная молодуха была… да что говорить! Женился — значит, сиди около своей конуры хозяином, а солдат — не хозяин своей жизни.
  • Великим постом — нельзя читать книг, — у меня отобрали «Живописное обозрение», и эта пустая, постная жизнь снова подошла вплоть ко мне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отобрать»

  • ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОБРАТЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отобрать»

ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять.

Все значения слова «отобрать»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «отобрать жизнь»

Ассоциации к слову «отобрать»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я