Предложения со словосочетанием «относительная скорость»

Эта величина пропорциональна квадрату относительной скорости движения тел.
Например, при сложении двух скоростей никогда не получается относительная скорость больше с.
И в точке встречи относительная скорость всего четыре метра в секунду.
Когда известна относительная скорость каждой стрелки, длительность интервала однозначно детерминируется посредством логической импликации.
Относительная скорость общества издавна рассматривалась в качестве одной из его принципиальных характеристик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догладывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По гиперболической – потому что пришли из бесконечности с ненулевой относительной скоростью и имеем положительную полную энергию относительно планеты.
Только выяснив относительную скорость двух периодов времени, можно высказать суждение о богатстве (или бедности) данного периода какими-либо событиями, в частности – рождениями великих людей.
Для этого они измерили относительную скорость света в двух световых коридорах (или каналах), расположенных перпендикулярно друг другу.
Первое – относительные скорости масс считаются равными нулю, т. к. тяготеющие массы неподвижны.
Скорость электромагнитной волны постоянна и не зависит от скоростей источника и приёмника, а вот её частота будет отлична от частоты передатчика, если лучевая скорость – проекция относительной скорости движения на направление до источника – не равна нулю.
Корабль между тем продолжал разгоняться, упорно приближаясь к тому значению относительной скорости, которое позволяло осуществить выход в гиперпространство.
По причине относительной скорости изменений в культуре, образе жизни и технологиях современным людям гораздо чаще приходится брать под контроль свою жизнь.
Принимая в расчёт относительные скорости, она двигалась очень быстро, однако воздух не оказывал на неё никакого воздействия.
Наша относительная скорость составляла чуть меньше четырёх тысяч километров в секунду – до встречи оставалось два часа.
При нынешней относительной скорости такой булыжник будет обладать кинетической энергией, не уступающей снаряду, выпущенному из главного орудия моего триста первого.
Повсюду важно совпадение энергетических уровней, а это невозможно при высоких относительных скоростях взаимодействующих тел.
Рассчитай траекторию с нулевой относительной скоростью в конечной точке.
Во втором варианте относительная скорость направлена перпендикулярно постоянному радиусу вращающейся системы.
В первом варианте относительная скорость направлена вдоль радиуса вращающейся системы.
Независимо от скорости набегающего на лопатки воздуха и формы проточной части, течение потока через ступень может рассматриваться как течение через систему диффузорных каналов с уменьшением относительной скорости потока в рабочем колесе, уменьшением абсолютной скорости потока в направляющем аппарате и увеличением давления в обоих случаях.
Точнее, когда звёздочка разгоняется так сильно, что красное смещение… нет, точнее её относительная скорость становится больше скорости света и она больше не видна в телескоп….
– Остаток горючего уйдёт на торможение; к этому времени относительная скорость самого астероида будет уже очень высока, почти к третьей космической…
Смысл этой основной гипотезы состоит в том, что утверждается постоянство относительной скорости роста системы.
Причём, информационные возможности двух последних были значительно расширены за счёт обеспечения измерений (помимо абсолютной и относительной скорости корабля) скорости и направления течений на различных горизонтах, глубины моря в точках падения на грунт акустических лучей лага и отстояния этих точек от антенной системы.
Загоняешь относительную скорость в ноль, и планетка начинает тебя притягивать.
Наша следующая проблема – открыть временные отношения, то есть относительную скорость жизни различных космосов в этой иерархии, поскольку это связано с некоторыми неизвестными скоростями восприятия в человеке и, следовательно, с вопросом о возможном развитии человека, которое является нашей основной темой.
Относительная скорость разворачивания свёртки определяет теплоту формы, характеризует её энергию, в виде тепла передаваемую другим формам.
Они станут невидимыми для нас навсегда, потому что их относительная скорость превысит скорость света.
От относительной скорости передачи сигналов зависит только лишь относительное (условное) время, определяемое ходом часов или движением космических тел.
В результате, в конце цикла относительная скорость точки на радиусе и тела в переносном направлении становится равной нулю, а скорость относительного движения поворотного движения направлена строго вдоль радиуса.
Сжатие воздуха в её рабочем колесе происходит как вследствие уменьшения относительной скорости воздуха в межлопаточных каналах, так и в результате работы центробежных сил, совершаемой при перемещении воздушного потока в колесе от центра к периферии.
А «Союз», не получив относительной скорости, болтался вблизи.
На перехват ушло 80% сжатого воздуха, но относительную скорость удалось снизить лишь до полутора метров в секунду.
При постоянной частоте вращения и уменьшении объёмного расхода и, соответственно, абсолютной скорости C1 на входе в компрессор возрастает угол вектора относительной скорости W1, т.е. угол атаки на входе в лопатки i1, что вытекает из анализа треугольника скоростей.
Природа предпочитает складывать скорости по классическим, а не по «релятивистским» правилам, поэтому относительная скорость двух волновых цугов, покидающих один и тот же источник (в одном направлении) равна нулю, а не c и это обстоятельство позволяет нам наблюдать явление интерференции.
Я научился быть счастливым, несмотря на разные жизненные ситуации, понял, как можно управлять относительной скоростью времени и ещё кое-что из творческих технологий, но это уже личное.
Бортовой компьютер проманеврировав ещё минут десять окончательно погасил относительную скорость, включил прожектор, и катер завис, освещая объект с расстояния ста метров.
Теперь закон об относительной скорости истечения разных газов из одинаковых сосудов сформулирован так: чем меньше относительная молекулярная масса газа, тем выше скорость эффузии.
Мимо окна выхода пролетела планета и корабль тут же скорректировал относительную скорость, последовав за ней.
Первая атака с обеих сторон ничего не принесла, всё-таки торпеды – средство для массивных целей, и штурмовик, и истребители легко уходили от атакующих метровых стержней, на малых относительных скоростях торпеды вообще никакой опасности не представляли, другое дело, что с их помощью можно было навести точно энергетическое оружие, и три вырвавшихся вперёд истребителя дали залп плазмой по нашему аппарату.
Для этого подопытные дрожжи смешивали с предками в пропорции 1:1 и измеряли относительную скорость размножения эволюционировавшей популяции.
Якобы ему удалось уйти в гиперпространство при относительной скорости ноль целых хрен десятых?
– Установлена относительная скорость, – добавил начальник. – Примерно сто двадцать миль в час.
На малой относительной скорости увернуться даже от «тупой» вражеской ракеты было почти невозможно.
И, на мгновение уравняв относительные скорости, скосила глаза на одно из вспомогательных окон.
– Странное соседство, правительственная резиденция рядом с чадящей промзоной, – удивился я, наблюдая за показаниями датчика относительной скорости.
Если их вынесет на встречу со спутником, никому не поздоровится – относительная скорость никак не меньше ста метров в секунду.

Значение слова «относительный»

  • ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «скорость»

  • СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «относительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относительный»

ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830.

Все значения слова «относительный»

Значение слова «скорость»

СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука.

Все значения слова «скорость»

Синонимы к словосочетанию «относительная скорость»

Ассоциации к слову «скорость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я