Предложения со словосочетанием «отменять старые»

Оно придало ускорение жизни, отменило старые проблемы, создало – новые, способствовало росту прежде малонаселённых городков и в то же время угасанию известных центров.
И новая теория часто не отменяет старую, даже если ей противоречит.
Никто не отменял старый добрый принцип управления «выполняется только то, что контролируется».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опоганивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие акты, если они содержат правовые нормы (устанавливают новые, изменяют, отменяют старые нормы), становятся источниками права, внешними формами его выражения.
Вновь пролитая кровь не отменит старой, умерших не вернуть, зачем же бросать в огонь новые души?
Прятать истинную внешность под иллюзией было строго запрещено правилами, но никто ведь не отменял старый добрый грим и обычную краску для волос.
В-двенадцатых, введение трансцендентального метода отменяет старую метафору, которая описывает философию как служанку теологии, и заменяет её совершенно определённым фактом.
Но с другой стороны новое завещание автоматически отменяло старое и в большей степени здесь можно говорить о процедуре отмены, чем об изменении.
Но никакая власть не могла отменить старую флотскую традицию, в соответствии с которой офицеры и адмиралы обращались друг к другу по имени и отчеству.
Он строил дороги и чеканил со своим профилем монеты, подавлял восстания и раскрывал заговоры, вводил новые законы и отменял старые.
Он станет побуждать народ к бунту, отменит старые законы и притеснит законодателей.
Нам удалось перестроить организм на новые изменения, которые полностью отменят старую программу.
Любые пробелы или коллизии в праве могли быть скорректированы методом наложения: претор или магистрат дополняли закон описанием нового казуса (судебного дела, спора) и нового способа его разрешения, не отменяя старых норм.
Новые формы письма не отменяют старые, лишь дополняют.
– Правитель? Так, значит? – Старик прищурился. – Новый правитель отменил старый закон?
Памятуя о том, что мне нужно отменить старый план полёта и забросить новый с новым временем и не факт, что компьютер не рассчитает новой задержки, которая может превосходить по длительности старое время.
Таким образом, хотя претор и не вправе был отменять старые законы и устанавливать новые, он обладал практической возможностью, руководствуясь соображениями «целесообразности» и «доброй совести» вносить исправления, изменения, дополнения в существующие законы.
Новые результаты сразу не отменяют старые и могут сосуществовать с ними достаточно долгое время.
Итак, инфраструктурные технологии меняют мир – отменяют старые и формируют новые социальные практики, бытовые привычки и институциональные правила, со временем становясь «невидимыми».
Что ж, по первому пункту у них явное преимущество, по второму визуально тоже, но никто не отменял старой поговорки: «Чем больше шкаф, тем громче падает».
Зачем было отменять старое, хорошо послужившее на межнациональные связи? Добрые традиции стали возвращаться.
Министры должны были представлять императору ежегодные отчёты о деятельности министерств и не имели права отменять старые или устанавливать новые законы.
Вы можете отменить старый сценарий и заменить его на новый.
Немедленно вслед за захватом новых земель, немцы отменяли старый племенной строй, поголовно, а при необходимости – насильно крестили туземцев, вводили свою администрацию и судебную систему.
Новые «места» не отменяют старых, не делают их «устаревшими», но лишь заставляют посмотреть на них в новом ракурсе.
И всё снова повторилось, отменили старые лекарства и послали за новыми.
Они-то все вместе и оказываются порой гораздо ближе к истине, которая не отменяет старое знание, но вбирает его в себя и, тем самым, привносит в истину полноту.
Пришла пора менять это мнение о себе, отменять старое и когда-то помогающее – на новое самопрограммирование.
Но такая расстановка привилегий не вписывалась в мои планы, поэтому первое, что я сделал, обосновавшись в офисе, это отменил старые должностные инструкции.
Те, кто смог найти работу, резко изменили подход к ведению бизнеса, отменив старые артельные правила «не выделяться».

Ассоциации к слову «отменить»

Все ассоциации к слову ОТМЕНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отменять старые»

Значение слова «отменить»

  • ОТМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. отменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отменять). Уничтожить, упразднить. Отменить частную собственность на орудия и средства производства. Отменить налог. Отменить телесные наказания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМЕНИТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отменить»

ОТМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. отменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отменять). Уничтожить, упразднить. Отменить частную собственность на орудия и средства производства. Отменить налог. Отменить телесные наказания.

Все значения слова «отменить»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к слову «отменить»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «отменить»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я