Карта слова «отменять» примеры предложения

Предложения со словом «отменять»

Тем не менее, это не отменяет необходимости существования эталонов, поскольку они являются точкой отсчёта для всех производимых в мире измерений и подсчётов.
И оба раза ему приходилось отменять приказ о начале выступления в силу возникновения чрезвычайных обстоятельств, находившихся вне его контроля.
Только в апреле 1940 года, после финской войны права комиссаров были урезаны, они потеряли право отменять приказ командира части.
В тот вечер они пошли на спектакль под открытым небом, который не стали отменять, несмотря на дождь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уваливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудо не отменяет законов физики, не усугубляет неопределённость.
Представьте, что вы президент преуспевающей американской производственной компании среднего размера и вам нужно решить, стоит ли отменять решение о её расширении.
Бывало, в такие дни отменяли занятия – учителя собирались в столовой и вели со стариком долгие разговоры.
В любом случае, реальность превратилась в фикцию, которая отменяет возможность критической дистанции.
Они могли отменять неправомерные приказы об увольнениях и даже обладали правом отзывать руководящих функционеров с занимаемых должностей.
Снова спорили, отменяли уже утверждённое и переутверждали вновь.
Я перекрестился, что отменяло действие заклинания, сел на корточки и потёр лоб.
Наши законы в сфере образования позволяют отменять уроки, если объявляется высокий уровень опасности из‐за жары или холодов, но никак не в дни солнечного затмения.
Таким образом, решения этих двух трейдеров будут отменять друг друга, оставляя курс йены стабильным – 110 йен/1 доллар.
И новая теория часто не отменяет старую, даже если ей противоречит.
Вам когда-нибудь приходилось отменять свидание или встречу с друзьями из-за того, что вы считали себя недостаточно стройной?
Последующий закон отменяет предыдущие – это самостоятельное правило, не выводимое из текста какой-либо конституционной статьи.
Когда она их наказывает, они приходят ко мне, и тут уж я ничего не могу с собой поделать и отменяю наказание.
В других странах это не является большой проблемой, но мы в случае несоблюдения правил вынуждены отменять операцию, будто это запись к парикмахеру.
Чувство гуманизма неизменно присутствует в его зачастую ироничных комментариях по поводу существующей тенденции пересматривать и отменять приговоры истории.
Критика, конечно, не отменяет наличия углублений, очагов и известняковых блоков, возможно, использовавшихся в качестве ветровых заслонов.
Подкормки начинают вводить в первые месяцы весны, уменьшая их количество со второй половины лета, и полностью отменяют в осенне-зимний период.
Он чинил людям что-нибудь по мелочи, но иногда, когда он чувствовал себя неважно, ему приходилось отменять запланированную работу.
Обычно такие статуты составлялись в тот момент, когда евреи получали право поселиться в определённом месте, но впоследствии новые правители могли их корректировать, составлять заново или вовсе отменять.
То, что он обсуждал её и со мной, не отменяет факта, что бедственные симптомы он усматривал во мне также.
Он вовсе не собирался отменять заказ столика в ресторане и оставаться без ужина.
Однако, как будет показано далее, это никоим образом не отменяет главной идеи этой книги: в совокупности толпа инвесторов часто обладает превосходной интуицией в плане долгосрочных событий, и их суждения стоят того, чтобы уважать их и следовать им.
В то же время ареопаг был и хранителем законов, и члены его – пожизненные, принадлежавшие к высшим и богатейшим классам общества, притом независимые от внешних влияний – придавали ему такой авторитет, что он мог, в случае нужды, кассировать решения даже народного собрания, либо отменяя их вполне, либо, по крайней мере, отсрочивая их выполнение на неопределённое время.
Маленькое северное сияние в фонаре немного присмирело, но потом, словно почувствовав, что хозяйка дворца не собирается отменять праздник, заплясало с новой силой.
Могут планировать, могут отменять планы.
Сам же факт, что в новом здании «Известий» отмечено некое вмешательство в ленинский текст, стал своеобразным предвестником того, что со временем газета начнёт отменять уже не отдельные слова, а всё ленинское наследие.
Ведь ещё никто не отменял указ, что сокровища должны храниться в доме хозяина или отдаваться на хранение в казну за процент.
Спрашивает у меня с надеждой: мол, отменяем вызов полиции?
В такие дни отменяли занятия в школе.
Событие выводит игру за её пределы, создаёт в ней зазоры, отменяет прежний детерминизм, на его основе предсказывает следующий и требует интерпретировать себя согласно ему.
Ну и конечно же, никто не отменял правило взаимовыручки.
Следовательно, в каждом 10-м деле оспаривали и отменяли сделки, из них каждое 2-е заявление касается недвижимого имущества.
Клиент опаздывает, а затем отменяет тренировку в последний момент. Вы потеряли своё время и деньги из-за его безответственности.
Второй отменял распоряжения первого, и наоборот.
Одессы указано следующее: «при решении вопроса коллизии правовых норм. суд считает, что в данном случае следует исходить не из принципа действия законов во времени (Lex posterior derogat legi priori), а из принципа «специальный закон отменяет общий закон» (Lex specialis derogat generali)».
Чаще всего я выбирала работу в ущерб своим личным интересам, отменяла отпуск и пропускала семейные мероприятия во времена завалов на работе, забросила все свои хобби и даже думать не смела о том, чтобы увлечься чем-то новым и интересным.
Корпоративная уголовная ответственность лиц не отменяет принципа личной ответственности, а сосуществует с ним.
Именно данный принцип отражает тот факт, что исламскому праву незнаком судебный прецедент, а само оно развивается путём непрерывного пополнения своего состава новыми конкретными решениями, которые не отменяют ранее сформулированные выводы.
Премного благодарна, что избавил от необходимости отменять свадьбу за несколько минут до начала.
Ни в коем случае нельзя отменять их и прерывать курс лечения самостоятельно.
Никакого права отменять его приказы на основании каких-то там подозрений она не имела.
Поэтому мы начали обдумывать другие идеи, включая более точную оценку времени прибытия, а также способы отбить у пассажиров желание отменять заказы.

Цитаты из русской классики со словом «отменять»

  • Содержа в себе всю полноту бытия, абсолютное не подчиняется законам противоречия и исключенного третьего не в том смысле, чтобы оно отменяло их, а в том смысле, что они не имеют никакого отношения к абсолютному, подобно тому как теоремы геометрии не отменяются этикой, но не имеют никакого применения к ней».
  • Каждую неделю должна она давать публичную аудиенцию. Все просьбы подаются в присутствии императрицы, и она одна производит по ним решения. Ей одной предоставляется право отменять или изменять законы, если признает то нужным.
  • Императрица, как мы знаем, с самого начала царствования вступила на путь своего отца — Петра Великого. Она восстановила значение Сената, который пополнен был русскими членами. Сенат зорко следил за коллегиями, штрафовал их за нерадение, отменял несправедливые их приговоры. Вместе с тем он усиленно работал, стараясь ввести порядок в управление и ограничить злоупотребления областных властей. Но больше всего он занимался исполнением проектов Петра Шувалова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отменять»

Цитаты со словом «отменять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отменять»

ОТМЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к отменить.

Все значения слова «отменять»

Синонимы к слову «отменять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я